4 січня 2016 18:40

Валерон и эликсир молодости

Мало кто из игроков в Испании пользуется таким же уважением, как 40-летний Хуан Карлос Валерон, который является самым возрастным действующим футболистом в шестерке ведущих национальных лиг Европы. Вернувшийся в родной «Лас-Пальмас» уроженец Канарских островов рассказал об амбициях в текущем сезоне, славных временах в «Депортиво» и самодисциплине на поле.


– Чем отличается Хуан Карлос Валерон 2016 года от Хуана Карлоса Валерона 1996 года?

– Я хочу получать удовольствие от игры в этом году, быть в команде и приносить ей пользу. Я проживаю последние годы одинаково: чувствую, что именно этот может стать последним в моей карьере, но затем находятся причины, по которым я решаю продолжать выступления. Чувствую себя сильным. Главная задача для «Лас-Пальмас» – остаться в высшем дивизионе, и я полностью сосредоточен на этой цели.


– За 21 год карьеры вы не получили ни одной красной карточки. Считаете себя образцом поведения на футбольном поле?

– Я всегда пытался вести себя честно, делать только добро окружающим. Я также всегда старался быть честным перед собой. Это нелегко, ведь могут быть разные обстоятельства. Но очень важно, что окружающим меня людям нравится то, кем я являюсь и как я себя веду.


– Вы пришли в «Депортиво» в 2000 году и остались на 13 сезонов. Какие сохранились воспоминания?

– Невероятные. Быть членом той команды, играть вместе с такими ребятами, бороться за первое место в чемпионате Испании, обыгрывать клубы с богатейшей историей в Лиге чемпионов... это останется со мной навсегда. Когда я был еще юнцом и только начинал карьеру, не мечтал ни о чем другом, как о тех годах в «Депоре», – и для себя самого, и для жителей города.


– Как вы охарактеризуете ту команду?

– У нас была по-настоящему конкурентоспособная команда с тренером [Хавьером Ируретой], который знал, как выжать из нас максимум. На всех позициях у нас были удивительные игроки, личности с фантастическим характером. Мы выходили на поле с уважением к сопернику, но никого не боялись и никогда не испытывали комплекса неполноценности. Подобного психологического состояния можно достичь только с игроками такого калибра, как были у нас.


– Кто из футболистов вас в то время больше всего впечатлил?

– Огромное впечатление на меня произвел Мауро Силва – из-за его характера, лидерских качеств и манеры вести себя. Он же чемпион мира. Тренировался всегда точно так же, как играл в официальных матчах, всегда бился с одинаковой страстью и настроем. Ты видел, какой кайф он получает от футбола, и думал: «Вот в этом вся суть. Класс!» Он всегда играл как будто непринужденно, но вместе с тем целеустремленно.


– Удивительная победа над «Миланом» в четвертьфинале Лиги чемпионов-2003/04 со счетом 4:0 после разгромного поражения в первом матче заслуживает отдельного внимания. Что вам запомнилось из того периода?

– Немногое, но та игра стоит особняком, ведь это был один из самых фантастических камбэков. И с точки зрения того, что случилось, и с точки зрения того, кто нам противостоял. В первом матче мы сгорели «Милану» 1:4... А потом такая победа! Мы несколько раз проявляли себя в Европе, но выход в полуфинал стоит особняком. Тогда на «Риасоре» случилось нечто выдающееся.


– Сожалеете ли вы о поражении от «Порту» в 1/2 финала? Вы уступили с общим счетом 0:1...

– Прекрасно понимали, что это уникальная возможность и повторить подобное будет очень тяжело. Нам не повезло встретиться с командой, которая знала, как играть против «Депортиво». Они не позволили нам показать свой футбол и в итоге склонили чашу весов на свою сторону.


Самые возрастные игроки шести ведущих европейских чемпионатов этого сезона

ESP: Хуан Карлос Валерон («Лас-Пальмас») – родился 17 июня 1975 года
POR: Нилсон («Морейренсе») – 26 декабря 1975 года
ITA: Франческо Тотти («Рома») – 27 сентября 1976 года
ENG: Келвин Дэвис («Саутгемптон») – 29 сентября 1976 года
FRA: Виторино Илтон («Монпелье») – 13 сентября 1977 года
GER: Клаудио Писарро («Вердер») – 3 октября 1978 года