4 січня 2016 12:19
1

Андрей КОВТУН: "Шовковский — сильнейший украинский голкипер времен независимости по всем показателям"

Бывший вратарь «Динамо» и сборной Украины Андрей Ковтун, ныне отвечающий за подготовку голкиперов в «Александрии», — о том, стоил ли Александру Шовковскому вешать перчатки на гвоздь.


«Ну как так можно рассуждать?! У каждого своя планка. Вспоминаю случай: играл я в „Ворскле“ с Иваном Шарием, прекраснейшим в прошлом футболистом, мастером спорта Советского Союза. Так вот он в 41 год бежал быстрее, чем некоторые молодые, хотя годился им в отцы. Поэтому давать советы со стороны Сашу Шовковскому, поверьте, не стоит — он сам примет решение, когда ему завязывать с активными выступлениями.

Я знаю Сашу с той самой поры, как он в начале 90-х пришел в „Динамо“. Поверьте, он анализирует каждый свой матч, каждые свои действия и пропущенные голы. Я не могу сказать — да и не имею, наверное, на это морального права! — что Шовковский не берет некоторые мячи в силу возраста... Есть статистика, которая, как известно, знает все! И если Саша уже более 20 лет является первым номером такого клуба, как киевское „Динамо“, то поверьте, излишни какие-то комментарии...

Как тренер, могу ответственно заявить: ни один наставник никогда и ни при каких обстоятельствах не станет ставить в состав заведомо слабого исполнителя. Тем паче — вратаря, от игры которого зависит если не все, то очень многое. На мой взгляд, Саша Шовковский — сильнейший украинский голкипер времен независимости. Абсолютно по всем показателям», — отметил Ковтун.
Полностью согласен с Андрюхой!!!