28 грудня 2016 13:25
1

Александр ШЕВЕЛЮХИН: "Среди украинцев поляки чаще всего вспоминают Коноплянку и Ярмоленко"

Наш земляк рассказал UA-Football, что в Польше внимательно следят за сборной Украины.


- Александр, с последней нашей беседы прошло уже много времени. На тот момент ваш "Гурник" был одним из лидеров чемпионата, однако в текущем он в числе аутсайдеров. Что стало причиной ухудшения положения?


- Да, есть кризис. Сейчас переживаем то, что раньше нас обошло стороной. К сожалению, сегодня кризис нас затронул. У нас нет финансовых трудностей, по крайней мере, мы, футболисты, его не ощущаем, потому что за последний год нам постоянно вовремя выплачивается заработная плата. Два года до этого мы имели незначительную задержку с выплатами, но мы понимали, что идет строительство нового стадиона. Сейчас строительство выходит на финальную стадию - три трибуны уже должны скоро быть сданы в эксплуатацию. Кроме того, считаю, что мы слабо провели летние сборы, не доработали до конца все, что было нужно, но такое было видение предыдущего тренерского штаба. При этом некоторые основные игроки покинули клуб, а усиления не было никакого. Так случилось, что стартовали в чемпионате слабо. Ничьи и поражения чередовались, не могли победить, начали нервничать. Затем произошла смена тренерского штаба, и сегодня стараемся покинуть дно турнирной таблицы, но подниматься с самого низа всегда очень трудно. Игроки все же настроены оптимистично, к тому же радуют последние результаты команды.

- Возможно, успеху способствовало Ваше восстановление от травмы и сейчас команда играет в обороне привычным составом?


- Я не буду хвастаться, не люблю этого и стараюсь этого не делать, но похвала всегда радует. Да, я почти месяц пропустил из-за травмы, лечился. С моим возвращением удалось одержать три победы и ничью, из 12 очков взяли 10. Считаю, что это неплохой показатель, как для команды, которая находилась на последнем месте.


- Если анализировать нынешнюю первенство, то кризис не обошел и лидеров: "Лех" и "Легию".

- "Лех" вообще долго находился на последней строчке турнирной таблицы, но затем сменил тренера, как и "Легия", и дела пошли лучше. "Лех" имеет очень хороший потенциал, одна из лучших команд в Польше. У них есть все и стадион, и база, и финансы, он прошлогодний чемпион, а здесь после 10-ти туров занимал последнее место. Может тренерский штаб не вносил ничего нового, может футболисты не понимали тренеров, если такое случается, то необходимо делать изменения. "Лех" их и сделал. Польскую лигу невозможно спрогнозировать, все участники равны, считаю, что в этом чемпионате отсутствует коррупция. Отсюда такие и результаты, "Пяст" возглавляет турнирную таблицу, а "Лех" был последним.


- В целом как оцените финансовую ситуацию в польском футболе по сравнению с украинским?

- То, что читаю сейчас об украинском футболе, очень угнетает. Исчезают команды. Был шокирован известием о "Металлурге" из Запорожья. Город с такими ресурсами с таким потенциалом и теряет футбольную команду. В Польше такого бы не допустили. Считаю, что это специальное "убийство" команды, академии, футболистов. В спортивном плане "Металлург" был визитной карточкой Запорожья. Да, там хорошо развит гандбол, но все же футбол всегда на первом месте. Если сравнивать с Польшей, здесь гораздо стабильнее, команды выровнены по финансам, идет контроль от города, налажена система, касается бюджета клуба. Бывают случаи, вот как, например, с "Видзевом" с Лодзи, который обанкротился, но сейчас там все налаживается и власти пытаются возродить клуб, который начал выступления в низших лигах. Но это единичный случай, который случился один раз в три года.

- Польские клубы зарабатывают деньги на продаже своих молодых воспитанников?


- Есть клубы, которые зарабатывают на этом. Но в основном футболисты идут по окончании контракта. Здесь никто никого не держит и не ставит препятствий. Польские футболисты свободно передвигаются Евросоюзом и не считаются там легионерами - они имеют "зеленый свет" по всей Европе. Польский футбольный рынок дает больше возможностей для выступлений в Европе, в отличие от украинского. Большую роль играет наличие европаспорта. В Украине же футболистов продают только за большие деньги или они пойдут как Коноплянка, с легким привкусом скандала. В Польше и в Украине совершенно разный подход и разное видение продажи игроков.

- Разница в менталитете украинских и польских футболистов чувствуется, особенно молодых игроков?

- Мне сейчас трудно говорить относительно молодых украинских исполнителей, как они отдаются на тренировках и подходят к тренировочному процессу, даже обычное приготовления к игре, все это надо знать изнутри, а я уже четыре года, как уехал из Украины. Матчи же украинских команд смотрел только в Лиге Европы и Лиге Чемпионов, а чемпионат Украины смотрю только видеообзоры и результаты. В Польше, как и в Украине есть много талантливой молодежи. Однако в Украине они с самого начала много зарабатывают и более избалованы в этом плане, звездочки рано хватают с неба. А им сейчас надо не звездочки ловить, а свой шанс, ведь УПЛ сильно омолодилась, легионеры покинули страну из-за войны и кризиса.

- Вы слышали о договорных матчах среди молодежных команд клубов УПЛ?


- Да, слышал. Скажу откровенно, об этом говорили, еще год назад, а может и больше. Это говорит о деградации футбола и о нашей ментальности. Людям ничего кроме денег не нужно, свою профессию они не ценят. Хорошо, что Верховная Рада приняла Закон о спортивных событиях. Кто был пойман на договорных матчах, не должен иметь никаких помилований или сострадательного отношения. Нужен очень жесткий подход от дисквалификации и до заключения. Надо искоренять это позорное явление из украинского футбола. Поверьте, если это сейчас заглохнет, то вскоре эти самые люди снова будут заниматься тем же, но узнать об этом уже будет очень трудно, они будут осторожнее. "Договорняки" стали чумой для украинского футбола и в ФФУ очень много работы для того, чтобы побороть это явление.

- Как считаете, почему в этом сезоне состоялся массовый отток украинских футболистов из Польши?


- На самом деле, даже не знаю, что сказать. Я почти ни с кем, не общался. Например, Игорь Скоба, который в том году выступал за "Штомиль" из Ольштына, мы друг друга знаем, вместе начинали путь в футболе, но как-то не сконтактировались. Недавно встречались с "Ягеллонией", то с Тарасом Романчуком поздоровались, перекинулись несколькими словами и все. Мне кажется, что каждые полгода происходит селекция, лига идет на омоложение, и чувствую по себе, все труднее, как для моего возраста, удержаться здесь. Польская лига не стоит на месте. Где изменились тренеры, где руководство, думаю, что в этом причина, других объяснений у меня нет.


- Считаете молодому футболисту легче попасть в топ-чемпионата из Польши или Украины.

- Здесь важную роль играет европаспорт и цена. Вот у "Зари" Петряк, если его захочет купить какой-то немецкий клуб, представляете, какая будет цена? А возьмем подобного польского футболиста, то эта же немецкая команда решит вопрос трансфера за два дня и по более низкой цене, которая будет реальной, а не завышенной. Для меня удивительно, что футболисты из чемпионата Украины стоят дороже, чем из любого другого. Пока я в "Гурнику", то продали многих футболистов, а сколько играл в Украине, то ни одного футболиста из моих команды не продавали.

- Сборная Польши и Украины попали в одну группу на Евро-2016. Как приняли это в Польше? Что говорят о нашей сборной?

- Например, во время нашего последнего выезда, когда мы завтракали, то по польскому спортивном канале шла передача, где разбирали именно игру сборной Украины. Понемногу начинают говорить, изучать, говорят об отдельных исполнителей, на ком базируется наша сборная. Преимуществом нашей команды называют то, что почти все сборники выступают в УПЛ, а это не слабая лига. Поляки присматриваются к нам, начинают анализировать нашу игру. Голословных или шапкозакидательских настроений нету. Шутим в команде относительно шансов сборных. Кстати, я еще до жеребьевки сказал, что Польша и Украина будут в одной группе. Когда оно произошло, то говорю партнерам, что нам в группу вместо Северной Ирландии бы Россию, то это была бы "огненная" группа. Здесь бы и Вторую Мировую вспомнили и сегодняшнюю войну.


- В "Гурник" Вас приглашал Адам Навалка, под его руководством играли долгое время. Сейчас он возглавляет сборную Польши. Расскажите об этом специалисте.


- Он никогда не останавливается в профессиональном развитии. Нынешнюю сборную он создал почти с нуля. Ее критиковали, были пессимистические настроения, никто не верил в выход на Евро, говорили, что кроме Левандовского, игроков высокого класса больше нет. Навалка же доказал обратное. Его сборная даже сумела обыграть Германию. Видно его подход во всем. Для него не существует мелочей. Имея такой подбор игроков, Навалка может осуществить большой шаг вперед. Он всегда требует максимум отдачи, профессионализма, сам очень хорошо умеет мотивировать и работает над психологией команды. Игроки сборной ему полностью доверяют. Тактические его предпочтения не является ни от кого скрытыми, их надо нам изучать и работать над этим. От нас еще в "Гурнике" требовал биться друг за друга на поле, каждый должен не бояться и стелиться в подкатах, бороться за каждый мяч. Примерно такая же ситуация и в нашей сборной. Фоменко удалось создать дружный коллектив. Считаю, что сборные Польши и Украины схожи между собой. У нас лидеры Коноплянка и Ярмоленко, у них Роберт Левандовски.

- Кого из нашей сборной, кроме Коноплянки и Ярмоленко, выделяют поляки?


- Они знают игроков "Днепра": Селезнева, Ротаня, Зозулю вспоминают. И игроков "Шахтера" не забывают. Каждый болельщик и журналист по своему интересуется украинским футболом, но чаще всего вспоминают именно Ярмоленко и Коноплянку.

- Основным форвардом Кадры является Левандовски, но за его спиной расположился Ваш бывший партнер, а теперь форвард "Аякса" Милик. Что скажете о нем?

- Навалка использует их одновременно на поле, только Милик играет под центрфорвардом. Выглядели они вместе довольно интересно. Милик еще молодой и свой талант только развивает, Левандовски находится на пике своей славы. Однако игра Аркадиуша уже достаточно зрелая, он хорошо владеет левой ногой, имеет хороший поставленный удар, хорошо играет головой и в подогрыше. Всегда много передвигается, хотя и является левоногим игроком, но очень разносторонний. В "Гурнике" он играл и на фланге, и под нападающим, и центрфорварда. Очень интересный игрок, а когда они вместе с Левандовски, то в чем-то дополняют друг друга.


- Считаете его форвардом европейского класса?


- Его талант по новому раскрывается в "Аяксе", а там всегда умели работать с молодежью. К тому же опыта добавляет выступление за сборную Польши, Навалка пытается и в дальнейшем передавать Милику свои знания и навыки, чтобы он профессионально рос. Тренер изначально видел большой талант в нем. Наверное, Милику еще далеко до форвардов первой величины, но в Европе его уже знают, а в Польше любят еще и за высокую результативность.


Андрей Облещук

Интересное интервью.
Кстати, при всей безликости польского чемпионата, футбольный контент на ТВ у них очень приличного уровня. У нас, кажем, ахметовский "Футбол" делает нечто похожее по форме, но не по содержанию.