23 грудня 2015 14:00

Лев нашел логово

Даниил РАДОВСКИЙ


До начала чемпионата континента остается пять с хвостиком месяцев, и многие сборные-участницы турнира уже окончательно определились со своим временным пристанищем на французской земле.


Согласно информации, которой обладает «Команда», из нашего квартета точно знает свои летние галльские квартиры только бундестим. Поляки, если верить тамошней прессе, определились на 99%, а вот команды Украины и Северной Ирландии все еще находятся в поиске оптимальных вариантов.

У немцев вообще, как обычно, все точно, словно в аптеке. Непосредственную подготовку к Евро подопечные Йоахима Лева начнут 14 мая. В этот день все кандидаты на поездку во Францию получат от тренерского штаба индивидуальные учебные планы. И только после финалов Кубка Германии (21 мая) и Лиги чемпионов (28 мая) команда соберется на 10-дневную тренировочную сессию в швейцарском отеле Giardino, в процессе которой Лев и определит окончательную заявку на турнир (к слову, точную дату дедлайна ее подачи УЕФА сообщит дополнительно).

Планируется, что не позднее чем за пять дней до начала чемпионата бундестим переберется во Францию, к месту своей временной дислокации – в отель «Эрмитаж» в городке Эвиан-ле-Бен, расположенном у подножия горного массива Шабле, аккурат на южном берегу Женевского озера.

У «Кадры» ситуация похожая, однако есть определенные «но». Так, парни Адама Навалки соберутся вместе в 20-х числах мая в четырехзвездочном отеле «Арламов» в польских Бещадах. К их услугам будут полноразмерное футбольное поле, бассейн, сауны, оздоровительный центр и поле для гольфа. За неделю до старта Евро-2016 поляки прибудут во Францию. По имеющейся у нас информации, они рассматривают четыре из 66-ти предложенных организаторами вариантов места дислокации. Местная пресса считает, что руководство команды склоняется к тому, чтобы бросить якорь в версальском Trianon Palace Versailles, где во время ЧМ-1998 жили сборные Германии и Голландии и куда этим летом наведаются ирландцы Мартина О'Нилла.

Добавим, что уже точно известны места дислокации некоторых фаворитов соревнования. Так, к примеру, сборная Франции будет готовиться к матчам на своей базе в Клерфонтене, бельгийцы остановятся неподалеку от Бордо, в городе Ле-Пьян-Медок, англичане – в парижском пригороде Шантильи, португальцы найдут приют также неподалеку от французской столицы, в городе Маркусси, где расположен тренировочный центр «ле бле» по регби, а испанцы на время своего пребывания на турнире оккупируют отель на острове Ре, который находится у западного побережья Франции, в северной части пролива Антиош, в непосредственной близости от города Ла-Рошель.

Стоить заметить, что официально о своем решении в пользу той или иной базы, национальные федерации должны сообщить организаторам соревнования и УЕФА до 31 января 2016 года.

Стресс-тест бундестима

Соперники сборной Украины по группе С финального турнира Евро-2016, как и остальные участники, верстают планы подготовки. Не ищет легких путей немецкая команда. На март чемпионы мира подобрали себе соответствующих их статусу соперников – 26-го числа команда Лева встретится в Берлине с Англией, а 29-го в Мюнхене с Италией.

На сайте Немецкого футбольного союза опубликовано интервью с Йоахимом Левом, который сейчас проводит отпуск с семьей во Фрайбурге. В материале отмечается, что тренер уже стал в один ряд с великими предшественниками Зеппом Хербергером, Хельмутом Шеном и Францем Беккенбауэром, тоже приводившими бундестим к мировому золоту, однако может их превзойти. Хербергеру, Шену и сменившему Беккенбауэра Берти Фогтсу не удалось через четыре года повторить успех, а у Лева такой шанс еще есть.

Важным пунктом на этом пути, по словам самого тренера, станет промежуточная остановка во Франции. В Германии Евро-2016 рассматривают как этап подготовки к более важному турниру, который пройдет в России в 2018 году. Также Лев вспомнил о тяжелых переживаниях, которые выпали на долю его команды в ноябре, когда бундестим во время матча с Францией оказался в эпицентре террористической атаки, а затем из-за угрозы теракта был отменен поединок с Голландией в Ганновере. Тренер сказал, что во многом благодаря работе психолога Ханса-Дитера Херманна удалось вывести футболистов из состояния стресса.

Тем временем Немецкий футбольный союз проводит опрос среди болельщиков по определению лучшего футболиста бундестима в уходящем году. Лауреат будет объявлен в начале следующего года. В 2014-м первое место в опросе занял Тони Кроос, а до этого три года подряд лауреатом был Месут Эзил.

А вот сборная Польши определила соперников не только на мартовские даты, утвержденные ФИФА, но и на завершающий сбор перед чемпионатом. Функционерам пришлось потрудиться, так как два спарринга, намеченных ранее, сорвались. «Кадра» планировала играть с Северной Ирландией и Хорватией, но британцы отпали по причине попадания в одну группу на Евро, а «клетчатые» запросили за свой приезд непомерные деньги. Замена была найдена, и в итоге команда Адама Навалки встретится с Сербией (23 марта, Познань) и Финляндией (26 марта, Краков). Известны также два спарринг-партнера поляков на июнь. 1-го числа они сыграют с голландцами, а через пять дней – с литовцами. Места проведения этих поединков будут определены позже.

Что же касается сборной Северной Ирландии, то эта команда запланировала помериться силами со Словенией 28 марта в Белфасте. Остальные даты у островитян пока свободны.

Даниил РАДОВСКИЙ, «Команда»