23 грудня 2015 11:27

Александр СЕВИДОВ: "Сейчас просто не до футбола в стране, хоть 8 команд, хоть 6"

Александр МОСКАЛЕНКО


Главный тренер харьковского «Металлиста» Александр Севидов поделился личным мнением касательно возможного формата чемпионата.


– Какую позицию касательно формата чемпионата сейчас занимает «Металлист»? Общались по этому поводу с Александром Бойцаном?

– К сожалению, не смогу прокомментировать позицию «Металлиста» в этом вопросе. Потому что мы еще не встретились с Александром Владимировичем. Должны встретиться завтра-послезавтра. Поэтому позицию клуба не готов озвучить.

– А ваше личное мнение по ситуации с форматом?

– Я не думаю, что от уменьшения количества команд улучшится качество футбола. От того, что мы сократим количество аптек, люди же не перестанут болеть. Я очень сомневаюсь, что кардинальное урезание клубов Премьер-лиги может увеличить зрительский интерес. Сейчас просто не до футбола в стране, хоть 8 команд, хоть 6. Я могу сказать, как футбольный обыватель, на мой взгляд, кардинальное уменьшение количества клубов не повлияет на качество игры. Может быть, схема повлияет, это да. А урезание – нет. У людей в жизни и так столько негатива, что нельзя у них забирать еще и футбол.

– Какое количество команд вы бы хотели видеть в идеале?

– В идеале, конечно, это 16 команд, но это в том случае, если мы говорим о стабильных клубах, без проблем с финансированием. Вот к этому нужно стремиться. Может быть, вводить какие-то государственные программы по спасению украинского футбола, но от того что мы сократим количество команд, лучше не станет. Это мое личное мнение. Официальную позицию клуба я вам озвучить не могу, она мне не известна.