21 грудня 2015 16:43

Николини: "В физическом плане "Шахтер" показал, что дома может выступать лучше "Реала" и ПСЖ"

Тренер «Шахтера» по физподготовке Карло Николини рассказал о кондициях команды и о том, как игроки сохраняют форму во время каникул.


– Учитывая то, что за последнее время клуб покинули шесть очень важных футболистов: Фернандиньо, Виллиан, Мхитарян, Фернандо, Адриано и Коста, а новых приобретений не было, результат фантастический. Этим мы обязаны той команде, которая была сформирована раньше благодаря президенту клуба и сейчас профессионально и эффективно работает.


В Лиге чемпионов нам попалась сильнейшая группа с «Реалом» и «ПСЖ». Жаль, что удалось проявить лучшие качества не везде, а лишь в одном тайме против «Реала», в одном тайме против «ПСЖ», а затем еще в одном тайме с мадридцами. У нас были ошибки, но также очень сильно повлиял и судейский фактор…


Мы прошли в Лигу Европы – это отлично! Кроме того, мы одержали две победы над киевским «Динамо» – в Суперкубке и чемпионате, – тем самым подтвердив свою силу и мощь. И я очень горжусь работой, которую проделали наши ребята.


– Как оцените физическую готовность «Шахтера» в этой части сезона?


– Хорошо, что не было большого количества травм. Этот факт позволяет мне гордиться результатами работы как нашего персонала, так и нашей совместной работой с Массимо Уголини.


Подчеркну: даже в условиях постоянных перелетов и переездов, при недостатке отдыха у игроков не было существенных травм. Верю, что в новом году Бернард, Азеведо, Коваленко, Ордец, Кривцов, Феррейра и другие ребята смогут еще больше помочь команде. Период адаптации уже позади, поэтому я ожидаю, что они прибавят.


Очень рад за Дентиньо, Марлоса и Исмаили: тренерский штаб ждал, а они упорно работали и теперь вышли на общекомандный уровень мастерства в «Шахтере». Многие игроки, особенно молодежь, выросли и достигли топ-уровня. Его не так просто поддерживать, поскольку здесь речь идет прежде всего о внутренней культуре и воспитании.


– На ваш взгляд, физически команда хорошо адаптирована к нынешним условиям?


– В физическом плане мы показали, что дома можем выступать лучше «Реала», ПСЖ и намного лучше «Мальме». В отличие от выездных матчей. В чемпионате Украины мы также не уступаем другим командам по кондициям. При этом нам помогают побеждать технико-тактические характеристики и организация игры.


В матчах с середняками чемпионата, которые полностью выкладываются физически, мы пробегаем меньше, но за счет организации, техники и тактики выигрываем у них! Так что в целом кондиции превосходны.

Я всегда говорю футболистам, что они могут больше: могут адаптироваться, выполнять все более разумно, больше концентрируясь на требованиях Мистера к исполнительскому мастерству. И в новом году мы будем продолжать в том же ключе, – сказал Николини.