16 грудня 2015 17:02

Результаты собрания участников Премьер-лиги. Петр Иванов рассказал о самом главном

Генеральный директор Премьер-лиги Петр Иванов поделился результатами проведенного собрания участников Премьер-лиги. "Футбол 24" выделил основные темы, которые поднимались сегодня.


Основные вопросы и результаты собрания


1. Включение клуба «Сталь» (Днепродзержинск) в состав Премьер-лиги. Эту формальность уладили. Клуб теперь является юридически полноценным участником Премьер-лиги.


2. Распределение спонсорских средств. В ходе бурной дискуссии представителями клубов было принято фактически единогласное решение. Прибыль по итогам первого сезона озвучат на общем собрании и распределят равными частями. С учетом возможных штрафных санкций, или каких-то бонусных, мы надеемся, ведем переговоры, чтобы нас не сильно штрафовали.


3. Касательно даты отчетно-выборного собрания: по предложению ФК «Динамо»(Киев), была назначена дата проведения - 29 февраля.


4. По формату: Дирекцией Премьер-лиги было предложено создание рабочей группы, в состав которой будут входить представители всех клубов Премьер-лиги, представители Премьер-лиги, представители каналов-телетрансляторов нашего чемпионата, также представители комитета профессионального футбола ФФУ и представители ПФЛ. Эта рабочая группа ближайшие полтора-два месяца до отчетно-выборного собрания проведет встречи, рассмотрит различные варианты по возможному изменению формата чемпионата на следующий сезон. Далее предложения будут вынесены для рассмотрения на общем собрании и направлены в исполком для утверждения.


Варианты формата чемпионата


Есть такая общеевропейская позиция, что идеальное количество команд, которые принимают участие в чемпионате – это 16 клубов. Но, на сегодняшний день, эта форма достаточно сложная для наших условий. У нас есть трансляторы, которые платят достаточно большие деньги клубам, поэтому они хотят видеть в чемпионате достаточно высокий уровень игры. Чтоб зрители приходили, была интрига. На сегодняшний день дирекцией Премьер-лиги подготовлено порядка 8-9 вариантов с различным количеством команд, различной системой розыгрыша, которые будут переданы на первом заседании рабочей группы.
Финансовая отчетность Премьер-лиги. Недовольство клубов


Неудовлетворение финансовой отчетностью Премьер-лиги подымается чуть ли не каждый месяц, но хочу заверить абсолютно всех, что Премьер-лига является абсолютно прозрачной организацией, которая не занимается никакими неофициальными делами. Все аудиторские отчеты мы проводили, даже проводили отчет по рекомендациям аудиторской компании, который рекомендовал УЕФА. Не были найдены никакие отклонения от бюджета.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. «Металлург» (Запорожье)


Клуб – это частная собственность владельца и владелец вправе распоряжаться своей собственностью, как он считает нужным. Если на сегодняшний день у кого-то из владельцев клубов возникают финансовые трудности, то это действительно нехорошо, но никто не может повлиять на этот процесс, кроме самого собственника. У него есть вариант – отдать клуб на содержание города или области, но вы же понимаете, что это тоже должно быть предусмотрено городским или областным бюджетом. Перед началом чемпионата никаких предпосылок возникновения проблем у «Металлурга» не было, долгов не было. Поэтому вся футбольная общественность - и журналисты, и болельщики - должны всеми возможными средствами поддержать свои клубы, потому что достаточно сложно содержать клуб на одних плечах собственника.