13 грудня 2015 13:25
8

Рейтинг игроков "Динамо". Ярмоленко, Хачериди, Гармаш - в тройке лучших. Денис отстал от Евгения на одну тысячную!

Закончилась первая часть футбольного сезона, и самое время подвести промежуточные итоги нашего рейтинга игроков "Динамо", составляемого по Вашим оценкам после каждого матча.

Андрей Ярмоленко предсказуемо заканчивает 2015 год на первом месте. На протяжении всей второй половины года он прочно удерживал лидерство и ни разу не позволили усомниться в нем. Его средний балл очень высок - 6,53. Совершенно очевидно, что именно Андрей - главный претендент на звание лучшего игрока "Динамо" сезона 2015/16. Весной у него будет возможность подтвердить это в матчах плей-офф Лиги чемпионов и решающих матчах чемпионата Украины. Добавим, что Андрей также 7 раз признавался лучшим игроком матча, и это рекорд среди всех динамовцев.

За второе место на финише года разгорелась нешуточная борьба между Евгением Хачериди и Денисом Гармашем. Денис сделал все возможное, чтобы настичь Евгения, очень сильно проведя два заключительных матча - с "Металлургом" и "Маккаби" (оценки 6,70 и 6,77 соответственно), однако ему не хватило сущего мизера, и друзей-соперников разделила всего одна тысячная балла (!). Без сомнений, весной бескомпромиссная борьба возобновится с новой силой. Отметим, что оба футболиста по 4 раза становились лучшими игроками матча.

Четвертое-пятое места поделили между собой Александар Драгович и Александр Шовковский. Их средний балл одинаков даже до тысячных. Формально четвертое место было отдано защитнику, потому что он провел больше матчей. Впрочем, это вполне заслуженно - австрийский серб это осенью был неподражаем, и даже глупая срезка в матче с "Челси" компенсировалась таким важным ответным голом. Отметим, что в последних 11-ти играх оценка Драговича ни разу не опускалась ниже шести баллов, что для защитника несомненный успех.

Что касается Шовковского, то он, похоже, переживает вторую (третью? пятую?) молодость, и во многом именно его уверенная игра позволила "Динамо" совершить, казалось, невозможное и прорваться таки впервые за 16 лет в плей-офф Лиги чемпионов. Неудивительно, что в свои 40 лет именно Саша остается основным вратарем команды, а не 28-летний и достаточно опытный Рыбка.


Результаты остальных игроков Вы можете видеть в нашей таблице. Отметим стабильность Домагоя Виды, который крепко держится в первой шестерке рейтинга, а также прогресс Олега Гусева, который по ходу сезона был даже 13-м, но к концу года закрепился на почетом 8-м месте.


А вот Жуниор Мораес наоборот регрессировал, если судить по оценкам - в начале сезона долгое время шел вторым, даже отметившись своеобразным хет-триком (в трех матчах подряд был признан лучшим игроком команды), но потом скатился на 9-е место. Впрочем, это не умаляет его роли в командных построениях "Динамо".


Не особо гладко поначалу складывались дела у другого новичка команды - Дерлиса Гонсалеса, и одно время он даже плелся в хвосте таблицы, однако по ходу сезона прибавил и финиширует 13-м с большим потенциалом для роста. Напомним, именно он забил мяч, который похоронил "Порту" и открыл "Динамо" дорогу в 1/8 финала Лиги чемпионов.


Отметим, что не все игроки "Динамо" прогрессировали как Гонсалес. Такие футболисты как Сидорчук, Кравец, Антунеш, Велозу по ходу сезона были очень нестабильны, поэтому их средний балл не так уж высок. А замыкают нашу таблицу Бельанда и Морозюк. Они мало принимали участие в серьезных матчах,
видимо, частично утратив доверие Реброва, и им необходимо делать какие-то выводы по поводу своей игры. А возможно искать новую команду. Морозюк в 4-х из 10-ти сыгранных матчей был признан худшим игроком команды (столько же подобных "званий" у Велозу).


Что касается футболистов, которые не набрали достаточно оценок, чтобы квалифицироваться в рейтинг, то как минимум один из них весной может вмешаться в борьбу лидеров. Это Лукаш Теодорчик. Еще бы три оценки, и он бы шел сейчас четвертым! Возможно, вернет былую форму Макаренко. Перспективы же Мякушко, Бурды и Кранчара выглядят, мягко говоря, туманно, хотя и им мы безусловно желаем успеха в Новом году.


Отметим высокую активность наших экспертов этой осенью. После матча с "Порту количество оценок впервые перевалило за 200! Благодарим Вас за участие в нашем рейтинге, надеемся, в 2016 году это будет также увлекательно и интригующе!



Я даже не помню, когда играл Кранчар :) И почему он выше Теодорчика?
Как для своей позиции, по мне - Гармаш лучший игрок Динамо
Сховати
Олег, Я взагалі дивуюсь як за Гармашем (теж саме й по Хачеріді сказать можна) ще не вишикувалась черга з покупців. Як на гравця box-to-box дуже не дурствоно грає, а такі футболісти дуже ціняться, особливо в Англії. Невже оцей істеричний характер так відлякує?
Сховати
Аналогичные мысли, глядя на его игру. Отличный контроль мяча и ведение игры. Думаю, его стиль подошел бы больше всего Ман Юнайтед. Но буду рад любому переходу в Европу хотя бы следующим летом, на зиму, думаю, можно не надеяться
Сховати
Олег, Або в Сіті на місце немолодіючого Туре, думаю, не погано підійшов би)
Даже будучи в плохой форме, Гармаш выглядит одним из лучших на поле (как это было в матче со Словенией)
Сховати
Олег, а Порто в Киеве?
Олег, На мой взгляд Денис на своей позиции лучший из украинцев