13 грудня 2015 13:02

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "У сборной Германии также есть слабые стороны"

"Футбол 24" расспросил защитника сборной Украины Артема Федецкого о его впечатлениях от соперников на Евро-2016.


Наш звонок застал Артема Федецкого в буквальном смысле "на чемоданах". Футболист вместе с семьей берет курс на теплые края. "Пришло время немного погреться на солнышке", - улыбается Федецкий, выделяя при этом несколько минут для разговора о Евро-2016.


- Артем, ваши впечатления от жеребьевки в нескольких словах?


- Интересная группа. С поляками играли дважды. С Германией также играли еще при Блохине, правда, товарищеский матч. Возможно, немного изменилась команда, но команда - хорошая. Чемпионы мира, что тут еще добавить? Северные ирландцы тоже заслуживают внимания, у них английский стиль футбола. Более или менее равные соперники, если не принимать во внимание немцев. Они все же рангом выше.

- Каких соперников хотелось лично вам?

- Ой, вы знаете, мне было все равно с кем играть. Мы пробились в финальную часть, выполнили основную задачу. Конечно, сейчас будет задача-минимум - выход из группы. Будем работать над ним.


- Есть ли шанс зацепиться за очки с Германией? Ведь после жеребьевки украинцы в основном обреченно констатируют: это - чемпионы мира, поэтому здесь ничего не "попишешь".


- Наши могут такое написать. Хорошего же не напишут. Германия это Германия. Конечно. Даже поговорка есть такая: "Хочешь купить машину - купи немецкую машину". В футболе аналогично. Эта команда работает как единый механизм. Но у них тоже есть слабые стороны. А у нас будет время, чтобы подготовиться. С любой сборной можно играть. Главное - не бояться. Германия - это команда, которая сама играет, и дает играть другим.

- Кого из игроков Северной Ирландии вы знаете?

- Ох... Если честно, то еще никого не знаю (смеется). Возможно, кого-то все же знаю. Я просто иногда путаю этих футболистов, потому что есть две Ирландии. А вот сборная Польши хорошо знакома нам. Крыховяк, лидер команды Левандовски, хорошие вратари.


- В первом туре играем против фаворита, а уже потом - с равными соперниками. Нравится ли вам календарь?

- Вы знаете, я никогда не обращал внимание на календарь. Так или иначе, сыграем каждый с каждым. Но приятно будет матч-открытие нашей группы провести против Германии.

- Беспокоит ли вас неопределенность с главным тренером сборной? Вчера Михаилу Ивановичу было трудно прокомментировать результаты жеребьевки, ведь он не знает, повезет ли команду на Евро...


- Я думаю, что все будет нормально, и Михаил Иванович останется главным тренером.


- Какой результат сборной Украины на Евро вас устроит?


- Как минимум нужно бороться за выход из группы - это однозначно! Потому ехать туда, чтобы быть мальчиками для битья... Поверьте - у нас не такая сборная. У нас хорошая команда с прекрасным подбором футболистов, с хорошим тренерским составом. Михаил Иванович, подозреваю, что-то придумает на финальную часть. Да и у нас настроение будет соответствующее финальному форуму. Думаю, все сложится нормально. Как мы играли в группе друг за друга, так продолжим и во Франции.


Олег Бабий, Футбол 24