10 грудня 2015 18:54

Айда, Туран. Чем занимался Арда полгода без футбола

Чтоб я так жил.


Тренировался


Туран стал игроком «Барселоны» в начале июля, но из-за санкций, наложенных УЕФА, играть за каталонцев турок не имел права. У Арда был вариант с арендой в «Галатасарай» до зимы, но футболист остался, сказав, что так лучше сыграется с новыми партнерами.
Просил у ФИФА милостыни

«Барселона» искала всяческие лазейки, чтобы обойти наказание УЕФА. После тяжелой травмы Алькантары каталонцы попросили разрешения внести в заявку на сезон Турана, а не Рафинью. «Барса» хотела, чтобы вмешалась Федерация футбола Турции, но УЕФА настоял на своем, и Арда получил отказ.
Туран и Блаттер


Травмировал лодыжку




В середине июля турецкий полузащитник повредил связки и пропустил некоторое время. Но сейчас все хорошо – Арда готовится к долгожданному январю наравне со всеми.

Отказался от десятого номера Месси



«В сборной Турции я играл под номером 14, потому что мой отец был большим поклонником Кройфа. В «Атлетико» мне дали десятку, и после подписания контракта с «Барселоной» ко мне подошел Месси и сказал, что если я действительно хочу этот номер, то могу его взять себе», – сказал Туран.

Месси продолжает играть под десятым номером, так что вывод напрашивается сам.



Потрогал Суперкубок


Без Турана «Барселона» выиграла Суперкубок Европы, победив в суперматче «Севилью» – 5:4. Играть Туран не имел права, но все равно сфотографировался с Кубком и медалью.

Стал человеком года в Турции



Отсутствие игровой практики не помешало Турану стать самой значимой персоной Турции в 2015 году. Награду Арда вручил известный турецкий баскетболист Хидайет Туркоглу.


Попал на обложку GQ



Журнал организовывал премию человека года. Неудивительно, что на обложку попал именно хавбек «Барселоны». В 2014 году Туран также украсил обложку журнала, став лучшим спортсменом.

Сфоткался с голым Дани Алвесом




Туран очень легко влился в команду и стал любимцем партнеров. Неймар регулярно постит фотографии с Арда, а Дани Алвес разрешает фотографировать его в душе.


Сыграл в турнире «Барселоны» по FIFA16


Самый популярный спортивный симулятор давно стал частью жизни многих футболистов. В «Барселоне» даже был разыгран турнир, в котором Туран в компании Алвеса и Браво сразились с командой Неймара, Тер Штегена и Альбы. Турок был разгромлен со счетом 0:4.

Тусовался



Для Турции Туран – икона стиля. Арда чувствует популярность и не пропускает тусовки и вечеринки. Он зажигал в Мадриде и, конечно, тусуется в Барселоне.
Тусовки Турана


Посмеялся над БАТЭ в компании Месси


Играть Турану нельзя, а вот на стадион ходить никто не запрещает. На «Камп Ноу» часто замечали супругу и друзей полузащитника, но матч с БАТЭ Арда смотрел вместе с Месси. Белорусская команда со странным названием вызвала у них смех.

Раздал кучу интервью


Турецкий полузащитник очень востребован у журналистов. Туран не выходит на поле, но регулярно выступает в качестве эксперта.
Снялся в рекламе


Одним из партнеров «Барселоны» является производитель шин Lassa Tyres. Компания снимала рекламу вместе с представителями баскетбольной и футбольной «Барселоны» – Наварро и Тураном.


Попал в сотню лучших игроков по версии fourfourtwo.com


Всего от «сине-гранатовых» в список попали девять футболистов. Туран стал 62-м. Выше него расположились Альба (57), Пике (35), Бускетс (21), Иньеста (15), Ракитич (12), Суарес (5) и Неймар (3). Выиграл, конечно же, Месси.
Пробился на Евро-2016


Турецкая сборная выдала сумасшедший финиш квалификационного раунда, выиграв четыре матча из последних пяти. Вместе с Тураном турки отцепили от Евро сборную Голландии, которая отстала на пять очков. Всего в квалификации Арда забил 2 гола и выполнил 5 ассистов.

Получал зарплату


А это 11,7 млн евро в год. Арда тренируется, тусуется, снимается в рекламе и за все это получает зарплату. За 5 месяцев без футбола на счет турка набежало уже 4,8 млн евро.