9 грудня 2015 10:37

Олег ФЕДОРЧУК: "Звать Тайсона, Марлоса или Мораеса в сборную Украину не стоит"

Экс-тренер "Полтавы" Олег Федорчук считает, что сборной Украины перед Евро-2016 не нужна натурализация легионеров.


- Я против привлечения иностранцев в нашу сборную, - говорит Федорчук. - Потому что это будет не сборная, а клуб по интересам. Считаю, что все те игроки, которые меняют гражданство, чтобы выступать за другую сборную, никогда не делают это искренне.

Более того, настоящие мастера, игроки мирового уровня никогда не согласятся играть за другую сборную. Активно критиковал практику приглашения Девича и Эдмара в ряды сборной Украины, хотя лично против ребят ничего не имею. По большому счету, они ничего не дали нашей сборной. Только затормозили появление в ней молодых, талантливых украинцев.


Как пример, Федорчук говорит о других сборных.


- Ирландцы, шотландцы и валлийцы, безусловно, могли бы пригласить в свои сборные более квалифицированных игроков из Англии. Но не делают этого. Шотландцам даже в голову не придет позвать в сборную англичан. Зачем? Тем более, этого никогда не поняли бы их болельщики. Те же словенцы, с которыми мы недавно соревновались, имеют лучшую экономическую ситуацию, чем представители других республик бывшей Югославии. То есть при желании могли бы пригласить игроков из Боснии, Македонии или Черногории, которые помогли бы им пробиться на чемпионат Европы. Однако сознательно не сделали этого. И нам не стоит идти таким ошибочным путем.


Тренер вспоминает о луганской "Заре".


- Разве команда Юрия Вернидуба стала хуже играть с тех пор, как избавились от своих незвездных легионеров? Были времена, когда ребята четыре месяца сидели без зарплаты. Кто-то слышал их жалобы? А если бы были иностранцы? На моей памяти лишь сборная России активно вовлекала бывших украинцев в свои ряды. Помним времена, когда за сборную России играли Цымбаларь, Никифоров, Онопко, Юран, Канчельскис, Семак и другие. И что, сборная России вышла из группы на Кубке мира-1994? Что дали россиянам эти изменники? Ничего.

Федорчук соглашается пригласить иностранцев с украинскими корнями.


- Если бы из Аргентины или другой страны пригласили какого-то потомка украинских переселенцев, согласился бы. Кажется, в свое время хотели пригласить аргентинца с украинскими корнями Диего Климовича. Но звать Тайсона, Марлоса или Мораеса в сборную Украину не стоит. У нас есть талантливая молодежь. В прошлом году воспитанники "Шахтера" играли в финале юношеской Лиги чемпионов. Нужно не смотреть по четырем сторонам света, а уметь искать игроков в своей стране.