5 грудня 2015 16:31

Семен КЛЮЧИК: "Мы дали бой "Динамо"

17-летний защитник «Металлурга» Семен Ключик прокомментировал матч против киевского «Динамо».


- После матча против «Динамо», вы всей командой подошли к запорожским болельщикам, пожали всем руки. О чем говорили?

- В первую очередь фанаты поблагодарили нас за то, что сыграли, за нашу самоотдачу. Думаю, что сегодня был уже не Луцк. Мы дали бой.
К сожалению, это еще не тот бой… Что есть, то есть .

- Что чувствовал, когда узнал, что сегодня впервые выйдешь в стартовом составе первой команды «Металлурга»?

- Я думаю, что это были пока самые лучшие ощущения в моей жизни. Я шел к этому, стремился, работал. Спасибо Богу, что сегодня моя мечта осуществилась!

- С отцом, Леонидом Семеновичем Ключиком , уже успел обсудить это по телефону? (Леонид Ключик – легенда «Металлурга», рекордсмен по количеству матчей за клуб, директор металлурговской ДЮСШ – прим. пресс-службы).

- Нет, еще не успел. Даже не представляю, знал ли он о том, что я выйду в стартовом составе. Но догадываюсь, что он может сказать. Даже, если, два мяча забью или выиграю все, отец скажет: «Ну ничего, есть еще планка повыше, есть к чему еще стремиться».

- Насколько сложно или легче быть сыном легенды «Металлурга»? Это помогает или все же накладывает дополнительную отвественность?

- Если честно, то я с самого детства слышу что-то вроде «это же сын Ключика, он должен обязательно заиграть». Считаю это тяжким грузом ответственности. Нет, я не жалуюсь, но тяжеловато, сложнее, чем если бы я был каким-нибудь Ваней Ивановым.

- Чем для тебя является запорожский «Металлург»?

- Для меня это команда, в которой я с самого детства хотел заработать себе футбольное имя. Хочу, как и мой отец, стать легендой этого клуба. Хочу, чтобы, когда говорили о футболисте Семене Ключике, то неизменно вспоминали бы и о запорожском «Металлурге».

- Что думаешь по поводу нынешней ситуации в запорожском клубе?

- Тяжелая ситуация, очень тяжелая. Я верю в то, что у «Металлурга» будет будущее. Но, если ситуация сложится так, что придется перейти в другую команду, то я буду буквально молиться за то, чтобы все проблемы в Запорожье разрешились и я смог вернуться в «Металлург». Хочу именно здесь зарабатывать себе имя и стать самым-самым…

- Кстати, на кого равняешься? Кого мог бы выделить, например, в украинском футболе в уходящем 2015-м году?

- Как защитник, сначала скажу о коллегах по амплуа. Хочу отметить Ярослава Ракицкого. Затем, конечно, выделю опытного Евгения Хачериди. И в тройку лучшиз обязательно включил бы Андрея Ярмоленко.

- А кто из экс-игроков «Металлурга» был кумиром юного Сени Ключика?

- Юрий Маркин! Хоть я и не видел вживую его игру, но я слышал о ней много хорошего. Знаю, что защитник Маркин очень здорово играл. А из тех, чью игру видел, выделю Тараса Степаненко.