4 грудня 2015 15:56

Экс-агент Алиева и Милевского также обрушился на Виллаш-Боаша

Денис Лахтер, агент 22-летнего полузащитника "Зенита" Ивана Соловьева, объяснил, почему его клиент не играет в основной команде под руководством Андре Виллаш-Боаша. Летом 2013 года хавбек перешел в питерский клуб из "Динамо", однако принял участие лишь в четырех неполных матчах (всего 54 минуты). В нынешнем сезоне он выступал за дубль.


– Зимой Соловьев уйдет из "Зенита"?


– Пока мне нечего сказать. Будут варианты – будем рассматривать.


– Значит, пока их нет?


– Только-только закончилась первая часть чемпионата. Нужно осмотреться, подумать, понять, востребован ли Иван в России. Будут варианты в Европы, подумаем и над ними.


– Каково сейчас психологическое состояние вашего клиента?


– Скажу так. Сейчас оно гораздо лучше, чем несколько месяцев назад. Он играет за молодежку, получает практику. Игорь Симутенков им доволен.


– Вот только переходя в "Зенит", он явно рассчитывал на другое.


– К тому, что ему не дали шансов в основе, он относится философски. Ему еще играть и играть. Главное вернуться на свой прежний уровень. Все впереди.


– Может быть, все объективно? В "Зените" слишком серьезная конкуренция в полузащите и Виллаш-Боаш делает ставку на других?


– Да Виллаш-Боаш даже особо и не давал шансов Соловьеву. Если португальский специалист не пересмотрит свое отношение к футболу, он никогда не станет большим тренером.


– Что вы имеете в виду?


-То, как он разваливает команду за командой, то, как он прощался с "Порту", "Челси", "Тоттенхэмом". Это человек не созидатель, а разрушитель. Помимо Соловьева есть целая плеяда игроков, на которых он просто поставил крест. Где-то руководство клуба шло на поводу у тренера. Да, "Зенит" сейчас вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, но я особых иллюзий не питаю, кто бы питерцам ни достался. Важно другое. В следующую Лигу чемпионов можно вообще не попасть. Боаш во главу угла ставит свои личные интересы – это все прослеживается. Повторюсь, Иван не единственный игрок, который был отрезан тренером от команды по непонятным причинам.


– Неужели футболист сейчас не жалеет, что два года назад решился на переход из "Динамо" в "Зенит"? Ведь в составе бело-голубых он постепенно

становился игроком основы.


– Зачем оглядываться назад? После ухода Ивана в "Динамо" поменялось несколько тренеров. Не факт, что он бы заиграл при них. Далеко не факт. Что было – то было. Надо смотреть вперед. Что греха таить, наставники часто приводят с собой своих любимчиков в новые команды, которых и ставят в состав. Такова российская действительность. Мы будем всю жизнь благодарны Петреску, который поверил в парня. Хотя на румына и оказывали давление все эти генералы… А он поступал так, как считал нужным. Это действительно тренер!

– До сих пор приходится слышать, что карьеру Соловьеву испортил его агент, который нажился на трансфере в "Зенит"…


– Когда мне Ванька скажет об этом, я задумаюсь. А пока все это досужие разговоры.


– Соловьев признавался, что в "Динамо" он получал 35 тысяч рублей. Насколько выросла его зарплата в "Зените"?


– Он получает деньги согласно зарплатной ведомости клуба.


– То есть и в этом плане особо не выиграл?


– Куда бы он ни перешел из "Динамо", даже в клуб второго дивизиона, он бы точно не проиграл в деньгах. 35 тысяч рублей для игрока премьер-лиги – это просто смешно!


Виталий Айрапетов