4 грудня 2015 15:22

"Сына назвали Лионелем - в честь Месси". Бывший игрок "Волыни" - о жизни и футболе в США

Бывший игрок "Волыни", украинец Игорь Быканов в эксклюзивном интервью "Футбол 24" рассказал о соккере по другую сторону Атлантики.

2007 воспитанник детско-юношеской школы "Металлиста" и игрок дубля пока еще главной команды Харькова, Игорь Быканов, "засветился" во Франции. Молодой футболист находился на просмотре в "Осере" (директором которого числился легендарный Ги Ру), "Седане", немного поиграл за "Амьен" (предварительно отказав харьковскому мини-футбольному "Локомотиву"), после чего юноша отправился в дубль бельгийского "Мускрона". Далее Игорь успел побегать за основу первой лиги "Волыни" (сезон 2008/09), польские "Флоту" (Свиноуйсьце), "Хробры" (Глогув) и за ведущие любительские коллективы Харьковщины. Несколько лет назад экс-подопечный Виталия Кварцяного начал работать в харьковской детско-юношеской школе, которую курировали голландские специалисты. А недавно 28-летний Игорь Быканов перебрался проживать с родного Харькова в США. Впечатления Игоря от жизни в Америке - вашему вниманию в интервью сайту "Футбол 24".


"Работаю по системе total soccer method, которой меня научили голландцы"

- Игорь, расскажи украинским болельщикам, как тебе удалось оказаться по ту сторону Атлантического океана? И вообще - долго колебался перед тем, как паковать чемоданы в крупнейший город США?

- Начнем с того, что еще в далеком 1997 году я впервые попал в Штаты, когда ребенком играл за харьковскую хоккейную команду "Дружба-78" - американцы приглашали нас в течение трех лет. Ну а потом повезло остаться в США сроком на два года. На чужбине посещал местную школу, занимался спортом. 15-летним снова оказался на родине, где записался в детско-юношескую школу футбольного "Металлиста" (нет, ну чем вам не украинский Всеволод Бобров? - прим. авт.). Однако мысль о возвращении в Америку меня не покидала. Чуть меньше года назад, весной, на семейном совете был поднят вопрос об окончательном переезде. После чего собрал все документы, получил визу и - Goodbye, Ukraine! Good morning, America!


- Наверное, работа в Нью-Йорке на тебя уже ждала?

- Ничего подобного! Предварительно никаких приглашений и договоров о трудоустройстве на руках не было, но почему-то был уверен, что никаких проблем с этим вопросом не появиться. Благодаря знакомому пришел в детскую футбольную академию, провел тренировку. Руководителям заведения все понравилось, и они предложили мне работать с малышами. Но это не полноценная работа - занимаюсь так, чтобы не сидеть дома. Еще тренирую индивидуально: помогаю детям развивать технику, координацию... Работаю по системе total soccer method, которой меня научили голландцы. Европейский подход нравится американцам.

- Нового Лэндона Донована или Клаудио Рейну (между прочим, последний родом из Нью-Джерси) среди своих воспитанников видишь?

- Возможно, кто-то из них и станет профессиональным футболистом, но здесь футбол не так мощно развит, в отличие от Европы. Для американцев соккер - спорт для общего физического развития. Мало кто планирует в будущем реализовать себя как профи.


- Какие виды спорта наиболее популярны в Нью-Йорке?

- В целом картина примерно аналогичная, как и по всей стране: американский футбол, баскетбол, бейсбол, хоккей, соккер...


- Но наверняка хоккей не слишком популярный, скажем, в Техасе, так же, как на севере не слишком увлекаются бейсболом?

- Повсюду всего понемногу хватает. Знаю, что шайбу на льду гоняют даже в жаркой Мексике.

"Турнир имени Лобановского, приуроченный к чтению памяти Валерия Васильевича, ежегодно принимает Бруклин"

- Известной командой в городе есть "Нью-Йорк Космос", "Нью-Йорк Ред Буллз" или "Нью-Йорк Сити"?

- Самое тщательное внимание болельщиков приковано к "красным быкам", "Нью-Йорк Ред Буллз". Для их популярности в США развернута большая рекламная кампания.
- Ты посетил историческую игру "Нью-Йорк Ред Буллз" - "Филадельфия", когда Майк Грелла провел самый быстрый мяч в истории местного первенства. Сколько отдал "зеленых" за билет на матч?

- Насколько помню, тикет стоил 25 долларов, но я получил его за десять баксов.


- Когда-то ты, находясь на осмотре во Франции, проводил свободное время с тогда малоизвестным игроком, которого звали Бакари Санья. В Нью-Йорке не удалось опрокинуть по 50 граммов кофе или чего-нибудь покрепче с Джоном Терри или Тьерри Анри?

- Ха-ха, еще не пришлось. И как-то пока не встречал "звезд" на американской земле. Разве что сталкивался с Юрием Калитвинцевым. Бывший "динамовец" приезжал на турнир имени Лобановского. Соревнования, приуроченные к чтению памяти Валерия Васильевича, ежегодно принимает Бруклин. В прошлом году на турнир приехали ветераны "Черноморца". Недавно мне тоже посчастливилось принять участие в этом спортивном событии - защищал цвета команды "Нью-Джерси". Ее основу составляют выходцы из постсоветского пространства. Наша "банда" заняла почетное второе место. Вообще-то, по правилам соревнований, возраст участников должен стартовать от 35-ти лет, но можно заявлять двух молодых.


- Украинец Дмитрий Коваленко, что довольного много поиграл в MLS, шокирован работой наших тренеров и их отношением к футболистам. Говоря другими словами, педагогический метод Виталия Кварцяного демократические американцы приняли бы в штыки?

- Думаю, именно так бы и было. В США в отношении этих моментов всё весьма и весьма строго. Ребенок может подать в суд на своих родителей не только за телесные наказания, а также за то, что они повысили голос в воспитательных целях.


- Какие изменения, по твоему мнению, следует внести в американский чемпионат? И вообще, каким образом устроена футбольная реклама, трансляция матчей?

- Думаю, в Штаты нужно пригласить побольше европейских специалистов, чтобы они подняли на высшую ступень уровень мастерства МЛС. Касательно рекламы футбола, то все организовано на лучшем уровне.


- Женская сборная США - 3-кратный чемпион мира. Интересно, в чем секрет таких успехов?

- С девушками мне работать пока не приходилось. Однако, насколько мне известно, они очень трудолюбивы и ответственны. На мой взгляд, секрет успеха любого спортсмена состоит именно в этих простых вещах.
- Имя Юджин, он же Евгений, Чижович тебе о чем-то говорит?

- Нет, не слышал о таком. А кто это?

- Тренер сборной США в 70-х годах. Украинец по происхождению. Возможно, со временем Игорь Быканов заменит Юргена Клинсманна?

- Рассмешил. Но в жизни могут случится всякие приятные сюрпризы. Конечно, если ты много работаешь ради этой цели.

"Немалое количество говорят об Украине - сочувствуют и обвиняют в наших бедах президента соседнего государства"

– Живешь в Нью-Йорке или его окрестностях?

- С женой снимаем квартиру в городе Манапалан. Это в штате Нью-Джерси, который расположен неподалеку от NYC, New York City. Автомобилем путь от моего дома до Манхэттена занимает около часа. Но это без пробок. К слову, в Нью-Джерси и его окрестностях проживает немало украинцев. Со многими уже познакомился, земляки помогают мне адаптироваться.


- Сколько в среднем тратишь на продукты, одежду?

- Сколько ежедневно отдаю на питание, подсчитать трудно. Если принимать во внимание расходы в месяц, тогда сумма составляет примерно пятьсот долларов. Еда здесь не слишком дорогая, конечно, если ты работаешь. А вот за качественную одежду придется изрядно потрясти кошелек. Однако не забывайте, что в США можно встретить хорошие скидки.

- Ночным Гарлемом лучше не гулять?

- Не знаю, пока там еще не бывал.


- Знаю, в молодости ты увлекался караоке (если среди аудиозаписей социальной сети "ВКонтакте" сможете найти исполнителя под именем "Bikan", тогда знайте - это поет Игорь). Сегодня на Бродвее можно услышать Джеймса Бланта, а Владимира Кузьмина на Брайтон-Бич в твоем исполнении?

- Нет, не дождетесь (улыбается). На самом деле, на посещение караоке-клубов нет времени, поэтому с вокальными выступлениями пока нужно сделать паузу (Эх, Игоря да и в "Оперу" - лучане поймут! - прим. авт.).


- После парижских терактов в Нью-Йорке усилили меры безопасности?

- Да. В частности, на Манхэттене увеличилось количество охранников, полиции...

- Как американцы реагируют на донбасские события?

- Не все люди, но немалое количество говорят об Украине - сочувствуют и обвиняют в наших бедах президента соседнего государства. Понятно, о ком идет речь.


- Закончим беседу вещами куда важнее футбола. 22 октября жена Юля ...

- ... подарила мне сына. Назвали в честь Месси - Лионелем.

- Если Лео в будущем будет делать громкие футбольные успехи - хочешь, чтобы он выступал за сборную США или все-таки хочешь видеть Быканова-джуниора в сине-желтой форме?

- Он сам будет принимать такое ответственное решение. Если спросит моего совета - охотно ему подскажу.


Андрей Соколовский