4 грудня 2015 10:05

Юрий МОРОЗ: "После возвращения в Киев ряд игроков сразу начнут готовиться к Юношеской лиге УЕФА"

Тренер команды «Динамо» U-21 Юрий Мороз прокомментировал победу в выездном матче с запорожским «Металлургом», а также оценил выступление «бело-синих» в первой части сезона.


- Ребята прониклись этой игрой и прекрасно понимали, что нам нужно было побеждать, чтобы продолжать находиться в лидирующей группе. Отрадно, что футболисты показали высокое качество игры, особенно в первом тайме, когда был и контроль игры, и реализация. Мы уже много внимания не обращаем на настрой команды, поскольку они прекрасно понимают, что этот компонент зависит в первую очередь от них самих.


- В первом тайме было забито три мяча в ворота соперника. После перерыва посчитали, что задача выполнена?


- Нет, такого точно не было. Во втором тайме мы так же владели ситуацией, но больше в середине поля. Немного не получалась игра в атаке, тот же Цыганков, который вышел на замену, дважды должен был забивать, но очень хорошо сыграл вратарь «Металлурга».


- Когда игроки «Металлурга» начали играть грубо, не было опасений, что ваши подопечные начнут отвечать грубостью на грубость?


- Футболисты должны прекрасно понимать, что когда сопернику нечего противопоставить в игровом плане, они начинают играть грубо. Мы просили своих подопечных, чтобы они старались играть в рамках правил, но при этом жестко, поскольку футбол – это, все же, не балет. В связи с грубостью со стороны соперника старались меньше возиться с мячом, чтобы с наименьшими потерями уехать домой.


- Те игроки, которые выступают в Юношеской Лиге УЕФА, сегодня не отыграли полный матч. Это было пожелание Унаи Мельгосы?


- Мы прекрасно понимаем, что на этих игроков выпала большая нагрузка в осенней части сезона, и пытались равномерно распределить силы. Каждому мы предоставили возможность почувствовать игру, чтобы не выпасть из игрового ритма. Соответственно, после возвращения домой они начнут готовиться к игре Юношеской Лиги.


- Как бы в целом оценили выступление команды в осенней части сезона?


- С нашей точки зрения – положительно. Работу, которую мы предлагали, ребята добросовестно выполняли. Самое интересное, что у них есть ощутимый прогресс в тактическом плане – на сегодняшний момент футболисты стараются играть агрессивно, прессинговать на каждом участке поля, идти в отбор, да и тактическая игра в атаке стала более яркой. Вот это радует больше всего.