3 грудня 2015 18:34
12

Топ-10 игроков украинской Премьер-лиги, у которых заканчиваются контракты

"Футбол 24" представляет список из 10-ти самых именитых игроков чемпионата Украины, которые не могут похвастаться длительными контрактами со своими клубами и могут их покинуть в конце сезона-2015/16, а уже с января - вступать в переговоры с другими командами.


1. Мигел Велозу ("Динамо", 29 лет)


Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 8 млн евро


Дата истечения срока контракта: 30.06.2016

Полузащитник киевского «Динамо» уступил место в основном составе команды молодым украинцам. В важнейших матчах Лиги Чемпионов Ребров доверял именно украинским коллегам по амплуа Мигела. Руководство киевлян не спешит начинать переговоры с Велозу, чей контракт, наверное, нельзя назвать скромным, по нынешним временам. Да и сам португалец неоднократно намекал, что Серия А его привлекает куда больше, чем разваливающаяся украинская Премьер-лига. Итальянские клубы не прочь подмахнуть хавбека и смогут начать борьбу уже в январе, если Мигел, конечно, не подпишет с «Динамо» новую сделку.

2. Дарио Срна («Шахтер», 33 года)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 6 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016

Капитан и бессменный лидер «Шахтера» не может похвастаться новым контрактом с клубом. По крайней мере, об этом молчит руководство «горняков». Дарио, лояльный клубу очень длительное время, неоднократно говорил, что «Шахтер» дал ему все условия для развития и завершения карьеры именно здесь - это вполне реальный вариант. В пользу скорейшего продления сделки игрока с клубом говорит также и незаменимость капитана на правом фланге защиты. Василий Кобин, при всем уважении, уступает хорвату во многих аспектах, а игра «Шахтера» с Дарио и без него - две большие разницы. Конечно, нельзя исключать возможного интереса к игроку со стороны, например, турецких клубов, готовых удовлетворить зарплатные аппетиты футболиста. Но теплые отношения «Шахтера» с игроком могут стать ключевым фактором в дальнейшей судьбе защитника.

3. Артем Федецкий («Днепр», 30 лет)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 4,5 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016


Заканчивается контракт также и у любимца украинских болельщиков - Артема Федецкого. «Днепр» сейчас не блещет финансовой стабильностью, а главный тренер Мирон Маркевич безуспешно пытается достучаться до руководства, давая понять, что команда нуждается в качественном усилении. Кроме того, «Днепру» также важно сохранить «костяк», к которому, безусловно, относится Федецкий. Артем всегда выкладывается на поле на все 100%, а такие игроки востребованы в любом клубе. После сенсационного выхода «Днепра» в финал Лиги Европы Федецкий привлек внимание футбольного мира: среди заинтересовавшихся назывались «Вест Хэм», «Сампдория» и даже «Боруссия» из Дортмунда. До трансфера дело не дошло, но желающие подмахнуть трудоспособного защитника без трансферной компенсации могут найтись уже зимой. Захочет ли «Днепр» удержать игрока - от этого будет зависеть судьба Артема.


4. Евгений Селезнёв («Днепр», 30 лет)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 4,5 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016


«Царь» Днепропетровска, похоже, может покинуть свой «престол», если руководство «Днепра» в ближайшее время не предпримет шаги к продлению нападающего. Евгений в конце октября уже комментировал свою контрактную ситуацию. Тогда игрок сообщил, что никто не общался с ним по поводу контракта, а навязываться самостоятельно он не хочет. Не царское это дело - контракты выпрашивать.


А если без шуток, то Евгений уже доказал свою состоятельность на позиции нападающего, и его услуги, если не «Днепру», то кому-то уж точно понадобятся.


5. Бруну Гама («Днепр», 28 лет)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 4 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016


Португальский полузащитник был подписан «Днепром» летом 2013-го года и стал игроком основы. После ухода Коноплянки Гамма пробовался как «заменитель» украинца на фланге полузащиты. Хотя игру португальца и нельзя назвать стабильно идеальной, его остроумные действия, время от времени, приносили успех днепропетровской команде. Бруну Гама не испытывает высоких чувств к «Днепру», как, например, Срна к «Шахтеру». Да и сложившаяся в клубе ситуация, и целый ряд заканчивающихся контрактов игроков основы могут стать для хавбека поводом начать подыскивать себе альтернативные пути развития карьеры.


6. Александр Гладкий («Шахтер», 28 лет)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 3,5 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016


Форварду «горняков», похоже, удалось войти в одну реку дважды. Вернувшись в «Шахтер» в 2014-м, Александр заслужил доверие Мирчи Луческу и начал забивать. А после ухода Луиса Адриано выбор тренера на позиции нападающего сводится к трем наиболее вероятным вариантам: Эдуардо, Феррейры и Гладкому. Хорват умело использует свои моменты, но его не хватает на весь матч. Факундо Феррейра не отмечается стабильностью. А Александр может отработать «от звонка до звонка», благодаря чему и стал основным на острие атак «Шахтера». Нападающий недавно забил свой 100-й мяч в карьере. Гладкий - игрок, которого важно сохранить «Шахтеру» в условиях ограниченных возможностей усиления команды «со стороны».


7. Нико Кранчар («Динамо», 31 год)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 2,5 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016


Хорват, пришедший в «Динамо» в 2012-м году, воспринимался как усиление основы команды. Однако травматический и нестабильной Кранчар не сумел заиграть в команде Блохина и вскоре был отправлен в английский «КПР», на правах аренды. Два года игрок доказывал свою состоятельность в команде Гарри Реднаппа, а когда вернулся в «Динамо», удивился произошедшим переменам. Сергей Ребров даже дал шанс сыграть полузащитнику в кубковом матче, но, пожалуй, форма Кранчара не впечатлила наставника киевлян, который явно видел в основе других игроков. Стоит отметить, что у возрастного хавбека достаточно щедрый контракт, в связи с чем руководство клуба не спешит его продлевать.


8. Павел Ксёнз («Карпаты», 28 лет)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 2,5 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016


Игрок, права на которого принадлежат «Карпатам», вторую часть прошлого сезона провел в «Днепре», на правах аренды. Мирон Маркевич использовал номинального полузащитника и в защите, на фланге. Павел был готов к игре и проявлял желание выступать там, где он будет приносить наибольшую пользу команде. Летом, после аренды, Ксёнза сватали в «Легию», но переходу не суждено было состояться и игрок остался в «Карпатах». Летом контракт полузащитника с львовским клубом заканчивается, тем не менее, игрок вряд ли останется без внимания - вернуть Павла может даже «Днепр».


9. Руслан Ротань («Днепр», 34 года)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 1,8 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016


Капитан «Днепра» в 2014-м году уже покидал клуб по причине несогласия с политикой руководства по выплатам премиальных игрокам команды. В межсезонье Руслан отказался подписать контракт с «Днепром», но вскоре вернулся в команду и подписал сделку на 2 года с возможным продлением ещё на один. Днепропетровский клуб сложно представить без Ротаня в центре полузащиты. Контракт, скорее всего, будет продлен автоматически, если все оговоренные условия будут выполнены.


10. Артем Громов («Ворскла», 25 лет)

Трансферная стоимость (данные Transfermarkt): 1,8 млн евро

Дата истечения срока контракта: 30.06.2016

Талантливый полузащитник уже давно привлекал к себе внимание выступлениями в составе «Ворсклы». Прошлой зимой интерес к Артему приписывали «Днепру». А летом - даже киевскому «Динамо», видя в нем замену для Андрея Ярмоленко. Тем не менее, хавбек остался в Полтаве и под руководством Василия Сачко продолжал радовать болельщиков «Ворсклы». На данный момент Громов активно помогает команде в борьбе за место, позволяющее участвовать в Лиге Европы. Для своего клуба он, безусловно, незаменимый исполнитель и потенциальное продление контракта, скорее всего, будет зависеть именно от желания Артема остаться в команде.

Александр Москаленко
Кранчар, Велозу, розгрузиться зарплатка, може прийде хтось новий.
Вот тут и может какая-нибудь Волынь, если попадёт в еврокубки, хорошенько поработать на трансферном рынке!
А вообще, было б неплохо, чтобы наши ребята попробовали себя в Европе, только не в Польше или Голландии, а как Вася Прийма и Женя Коноплянка.
Нам бы Федя точно лишним не был...
Сховати
Он работяга, спору нет, но не уверен, что Артём надёжнее Данилы)
Для условной Зари, Ворсклы-это было б супер усиление!
Не по теме - исчезла конференция Андронова - http://rsport.ru/conference/20130125/641604312.html?conference_id=657785746
Гладкий: "Нападающий недавно забил свой 100-й мяч в карьере. "..
Может, я чего-то не знаю??? )) И этот суперзабивной еще не все сказал в футболе?
Срну ,не люблю всеми фибарами своей души,но назвать его футбольным шлаком...нужно признать ,как игрок он хороший.
Сховати
Соперников надо уважать. Такой как Срна, ещё не скоро появится в нашем чемпионате. Профессионал! У нас только Саша остался такой, и то скоро закончит(
Велозо зимой продадут, Кранчара и сейчас бы отпустили , если ьы ушел... срня - никому не нужный шлак, так и згниет в унылом шлактере
Сховати
Skif1927, не пригадую правого латераля рівня Срни в Динамо за останні 10 років.
Сховати
FromUngvar, со времен Лужного, прошло уже поболее, чем 10 лет...
Велозо зимой продадут, Кранчара и сейчас бы отпустили , если ьы ушел... срня - никому не нужный шлак, так и згниет в унылом шлактере