2 грудня 2015 15:25

Сергей КУЗНЕЦОВ: "Лобановский выжимал из нас максимум"

30 ноября Сергею Кузнецову, который в составе киевского «Динамо» в 1975-м году стал обладателем Кубка Кубков УЕФА исполнилось 65 лет!


Вот как он вспоминает свои игровые годы в составе «бело-синих»:


- Потенциал и возможности того состава были огромны, Лобановский выжимал из нас макси­мум. Я играл в защите, ино­гда в полузащите. Онищенко и Блохин в атаке, средняя линия, защита, хорошая скамейка запасных. Все, как говорит­ся, на поле находились на своих местах.

К сожалению, из-за травмы мне в полной мере не удалось раскрыться. В 1977 году удачно начал сезон, провел подряд 10 или 11 матчей, в которых мы ни разу не проиграли. Но порвал мышцу, а впереди, дней через десять, важный поединок в Москве с «Торпе­до». Если бы выждал, пропу­стил эту встречу, может, все сложилось бы по-другому. В итоге врач обколол больное место, дав добро играть, а я получил рецидив, после чего уже надолго выбыл из строя.


В «Дина­мо» работа велась на износ. Постоянно форсировали подготовку, сезон начинал­ся рано, а задачи ставили максимальные.

Помню 1/4 финала Кубка чемпионов 1976 года. В Симферополе мы победили «Сент-Этьен» - 2:0, и ничто не предвеща­ло неудачи в ответном мат­че. Но за день до поединка, уже во Франции, провели тренировку, после которой мы с Сашей Даминым приш­ли в гостиничный номер, упали на кровать, и даже не хотелось идти в душ. Не­сложно понять, почему ко­манда проиграла - 0:3 и выбыла из борьбы. А, объек­тивно говоря, мы были силь­нее французов и могли в том году завоевать Кубок чем­пионов.