2 грудня 2015 15:24

Тренер "Динамо" U-16: "Специально перешли в группу с более сильными соперниками"

В средине ноября наступил зимний перерыв в высшей лиге чемпионата ДЮФЛ.


Команда U-16 (ребята 2000-го года рождения) под руководством Алексея Дроценко и Евгения Ястребинского ведет активную борьбу за первое место и всего на одно очко отстает от лидера. О выступлении своих подопечных в первой половине сезона рассказал тренер Алексей Дроценко:


- Я принял эту академическую группу в январе 2014-го года, был проведен селекционный отбор и отсев. Ребята, которые не соответствовали уровню академической группы, перестали прогрессировать или отставали, были отправлены в РВУФК и другие клубы, а на их место точечно взяты новые ребята, в которых мы видели рост и перспективу не только для нашей академии, но и на будущее, для команды U-19 и т.д. Старались не только обеспечить нужное количество, но и создать конкуренцию. Эта работа продолжается постоянно. Летом 2014-го года стали бронзовыми призерами в финальном турнире ДЮФЛ, а прошлом году выиграли чемпионат Украины в своем возрасте, проявив свои лучше качества в финальном турнире и одержав победы во всех матчах.


- В нынешнем сезоне после 10 туров чемпионата Украины вы идете на 2-м месте в группе, набрав 23 очка. Как оцените такой результат?


- Этот чемпионат мы начали немного неудачно, в первых двух турах набрали всего одно очко, но потом исправили турнирное положение и прошли оставшийся промежуток удачно. Сыграли вничью с нашим основным конкурентом – днепропетровским «Днепром» на выезде, обыграли «Шахтер» и «Металлист».


- Судя по тому, что у «Шахтера» с «Динамо» равное количество очков, а «Днепр» нас опережает лишь на одно, вся борьба за первое место еще впереди?


- Да, за выход в финальную часть ДЮФЛ продолжим бороться в весенней части чемпионата. Своих главных конкурентов мы принимаем дома, надеемся, эти игры проведем удачно, ставим перед собой задачу выйти в финальную часть с первого места.


- У нашей команды отобрал очки также кременчуцкий «Кремень». Его также можно зачислить к сильным соперникам?

- Я бы назвал их грозой авторитетов, ведь они отобрали очки не только у нас, но и у «Шахтера», «Днепра», только «Металлист» их обыграл дома. Так что в Кременчуге команда, с которой необходимо считаться, обыграть их на своем поле очень непросто, нужно приложить усилия. Не скажу, что они будут бороться за выход в финальную часть, но очки могут отобрать у любого соперника.


- В этом возрасте главный соперник «Динамо» - «Днепр», а не «Шахтер»?

- Нельзя сказать однозначно. Турнирное положение таково, что все команды идут наравне. Одна игра может многое решить или поменять местами любые команды. Все идут достаточно плотно, и любая игра несет в себе интригу. Тем интереснее, поскольку нет проходных поединков, никогда заранее неизвестно, что кто-то выиграет или проиграет, соперники борются до последнего. Так что все будет решаться в дальнейших встречах, любая команда может быть как первой, так и четвертой.


- Какой матч из 10-ти проведенных больше всего запомнился лично вам?


- Все игры были хорошими, особенно, с командами из верхней части турнирной таблицы. Они проходили в интересной борьбе не только по счету, но и по качеству игры. Ребята показывали хороший футбол, а выделить какой-то один матч я не могу. Даже когда мы сыграли в Днепропетровске вничью, действовали на хорошем уровне, хорошая игра была дома с «Металлистом». Все встречи вне зависимости от результата, были полезными и для нас, и, думаю, для соперников.

- Кто из ваших подопечных прошел турнирную дистанцию наиболее стабильно или ярко?


- Футбол – командный вид спорта, в каждой игре есть те, кто сыграл лучше, и кто хуже. Все ребята стараются, прогрессируют, показывают командную игру. Тот факт, что много наших футболистов вызываются в сборную Украины, говорит о том, что ребята хорошо подготовлены и являются потенциально перспективными.


- В этом году формат высшей лиги ДЮФЛ отличается от предыдущих? Как можете его оценить?


- Нет, формат такой же, как раньше, просто мы специально из нашей киевской группы перешли в другую – с более сильными соперниками: днепропетровскими командами, «Металлистом», «Шахтером» и другими. Мы были инициаторами, чтобы сюда перейти, провести больше игр в чемпионате с сильными командами. Уровень соперников хороший, поэтому и игры проходят в равной борьбе, все-таки, имеем дело с топовыми школами клубов Премьер-лиги. Одна команда в финальный турнир ДЮФЛ выходит с первого места, а вторая и третья играют стыковые матчи с командами другой подгруппы. В финальной части также восемь команд, только теперь у нас добавится стадия полуфинала – будет больше матчей и больше шансов для команд, занявших второе место в группе на финальном этапе.


- Какие планы у вашей команды на ближайшее время? У ребят будут каникулы или планируется участие в турнирах?


- У нас наступил переходный период: мы закончили чемпионат, продолжаем работать на Нивках и в Конча-Заспе, играем контрольные поединки, просматриваем потенциальных новичков, занимаемся селекционной работой. Ближе к новогодним праздникам распустим детей домой, а соберем уже после окончания школьных каникул, и будем готовиться к весенней части чемпионата. Думаю, в середине января ряд наших футболистов уедут в расположение сборной, которая сыграет на турнире в Турции, а остальные будут работать в привычном режиме.