2 грудня 2015 11:43

Мирослав СТУПАР: "Пауза в судействе не пошла Можаровскому на пользу"

После некоторого затишья судьи вновь напомнили о себе со знаком «минус».

В ряде матчей 16-го тура премьер-лиги не обошлось без ляпов, допущенных представителями футбольной Фемиды. По мнению бывшего арбитра ФИФА Мирослава Ступара, в одном из них судейские ошибки повлияли на итоговый результат.

- Речь идет о поединке в Днепропетровске, где встречались «Днепр» и «Ворскла», - уточняет специалист. – Его после вынужденного двухмесячного перерыва проводил львовский рефери Юрий Можаровский. Как оказалось, пауза в судействе не пошла ему на пользу. Выносимые им предупреждения не всегда были справедливыми, не всегда сохранялся и принцип преимущества. К тому же, единоборства львовянин нерегулярно трактовал по-футбольному.

Это можно сказать о ситуации на 55-й минуте, когда днепрянин Томачек получил желтую карточку. В обычном игровом эпизоде легионер «Днепра» хотел было сыграть в мяч, к которому также устремился и полтавчанин Дитятьев. Последний выбил мяч с «протяжкой», во время которого произошел стык с ногой Томачека. В результате «горчичник» увидел перед собой защитник «Днепра». А вот за что именно он был наказан – не понятно. Вот вам и последствие тайм-аута в судейской практике Можаровского.

Говоря о втором тайме, нельзя не обратить внимание на моменте на 48-й минуте. Во время подачи хозяевами со «стандарта» на Селезнева днепропетровского нападающего обнял и завалил на газон тот же Дитятьев. Фол очевидный, и это является у полтавчан системой. На подобные вещи не раз обращалось внимание судей, однако Юрий Можаровский в данном случае на нарушение не отреагировал. Хотя по телетрансляции было заметно, что эту ситуацию он видел. Почему же он оставил эпизод без внимания? Ответ прост: утратил концентрацию. А может, посчитал, что действия Дитятьева не являются нарушением. Как бы там ни было, а мы имеем грубую ошибку судьи, который обязан был назначить очевидный 11-метровый.

Во втором судейском ляпе, о котором пойдет речь, Можаровского винить трудно, так как момент был непростой. После подачи со штрафного с левого фланга на дальний угол площади ворот «Ворсклы» защитник хозяев Папа Гуйе принял мяч и с разворота пробил по цели. В заключительной стадии набегавший Селезнев коленом добил его в сетку. Здесь налицо ошибка ассистента арбитра Николая Левко, который отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. Она заключается в том, что он располагался не там, где нужно для четкого определения ситуации. Левко опоздал, отстав от развития событий ровно на два метра. Это и помешало ему определить, что Селезнев с защитником и голкипером «Ворсклы» были на одной линии. А значит, никакого положения «вне игры» в данном случае не было.

- Какие еще матчи из сыгранных в туре не прошли без судейских оплошностей?

- Назову сразу четыре - «Карпаты» - «Олимпик», «Динамо» - «Черноморец», «Александрия» - «Металлист» и «Говерла» - «Шахтер».

В львовском матче на 11-й минуте игрок гостей Конде, пытаясь сделать передачу своему голкиперу, не попал по мячу и его подхватил нападающий «Карпат» Гуцуляк. Он вышел с глазу на глаз с Махарадзе, который в него грубо врезался. В этой ситуации судивший игру Александр Дердо дал свисток, но при этом растерялся – не знал, какое решение принять. Хорошо, что один из его ассистентов по радиосвязи помог, лаконично подсказав: «Саня, «точка»!». После этого ильичевский рефери и указал на 11-метровую отметку. А еще дал красную карточку Махарадзе. За что?

В данном случае есть две версии. Одна из них рассматривается как ликвидированная голкипером реальная возможность нападающего забить мяч – то есть имеет место фол последней надежды. А вторая связана с серьезным нарушением правил против Гуцуляка. Скорее всего, Дердо выбрал первый вариант, однако он был ошибочным. Дело в том, что вратаря подстраховывал его одноклубник Гришко. В таком случае наказание Махарадзе никак не «тянет» на удаление. Но как бы там ни было, а «МХАТовская» пауза, о которой упомянул один из телекомментаторов, не украшает арбитра. Арбитр уровня премьер-лиги в подобных ситуациях не имеет права терять концентрацию внимания и быть растерянным.

На 52-й минуте, когда львовянин Худобяк получил возможность для удара из центральной зоны, он послал мяч в ворота. Однако гол не был засчитан, и представители судейской бригады в этом были абсолютно правы. Ассистент арбитра Леонид Ярмолинский зафиксировал положение «вне игры», хотя оно было не столь ярко выраженным – сантиметров на двадцать. Тем не менее, оно было! В подобных случаях меня удивляют эксперты, которые говорят: если есть едва уловимый офсайд, то дескать, нужно трактовать ситуацию в пользу атакующей команды. Скажите мне, в каких правилах или циркулярах ФИФА такое прописано? Это полный абсурд. Офсайд либо есть, либо его нет – какие еще могут быть в связи с этим манипуляции?!

Что касается столичного матча, то роль главного арбитра в нем выполнял Юрий Вакс. Достаточно часто проводящий поединки с участием «Динамо» опытный рефери в начале второго тайма справедливо назначил пенальти в ворота гостей, когда динамовец Макаренко слева выполнил подачу в штрафную площадь на Ярмоленко, а того дернул за руку одессит Петько. Игрок «Динамо» развернулся и упал на газон. 11-метровый был бесспорным, и ни у кого не возникло вопросов по этому поводу. А в следующем эпизоде Вакс обязан был во второй раз указывать на «точку». Это случилось после прохода левым флангом Гусева, который подал в штрафную площадь «Черноморца», а одессит Гадрани выпрыгнул и выставил согнутую в локте руку. Мяч в нее и угодил. Увы, не назначив пенальти, арбитр допустил грубую ошибку.

Судивший матч «Александрия» - «Металлист» Иван Бондарь тоже сплоховал, когда на 65-й минуте александриец Пономарь забил второй мяч в ворота харьковчан. Казалось бы, нет оснований для того, чтобы его отменить, однако главный рефери прислушался к мнению одного из своих ассистентов – Андрея Шамеки и взятие ворот не засчитал. А ситуация была таковой, что не только Пономарь не был в офсайде, но и мяч к нему попал не от кого-то из своих партнеров по команде, а от капитана «Металлиста» Довгого, сделавшего ему такой неожиданный подарок. К сожалению, главный судья этого почему-то не увидел.

Лишний раз убеждаюсь, что в нашем судейском корпусе нет арбитра, который был бы способен взять на себя отмену решения своего коллеги. Все ассистентам слепо доверяют и поддерживают, в результате чего и возникают грубые просчеты. А ведь указанная выше ситуация была азбучной. Прочитай ее – и это был бы лишний плюс к судейскому реноме.

Стоит остановиться также на удалении харьковчанина Лепы. Первая желтая карточка была спровоцирована арбитром, так как в предшествующем ей эпизоде полузащитника «Металлиста» откровенно толкнул в грудь игрок «Александрии». Лепа завалился на газон, но свистка не последовало. Понятное дело, что видя безнаказанность соперника, харьковский футболист высказался в адрес арбитра. Тут же Бондарь наказал Лепу «горчичником» за недисциплинированность. Формально-то он прав, но следовало бы пойти на компромисс с игроком, признав и свою вину в предыдущей ситуации. Тогда и не было бы карточки, приведшей к удалению. Всего через одну минуту в единоборстве с Таргамадзе оказавшийся в плену бивших через край эмоций Лепа заработал второе предупреждение, после чего и вынужден был покинуть поле.

В игре «Говерла» - «Шахтер», завершившейся со счетом 1:6, казалось, что для Анатолия Жабченко проблем в судействе быть не должно. Однако уже на 2-й минуте проблема возникла. Алекс Тейшейра получил пас от Исмаили и выбегал один на один с голкипером хозяев Рудько. Бразилец успел пробросить мяч немного вперед, однако страж ворот зацепил его ноги. Вместо того, чтобы назначить одиннадцатиметровый, рефери показал: угловой. Возможно, кто-то скажет, что в самом дебюте матча Жабченко еще как следует не вошел в игру. По этому поводу я скажу вот что: арбитр должен «входить в игру» уже сразу после его назначения на ее проведение. Он обязан быть готовым к любым ситуациям вплоть до форс-мажора даже на 1-й минуте! К сожалению, имеющий определенный опыт Анатолий Жабченко эпизод с пенальти откровенно прозевал.

Подводя итоги тура, стоит обратить внимание, что мы давно не были свидетелями сразу трех неназначенных 11-метровых. Причем, арбитрами, которых никак не отнесешь к категории новичков

- Юрием Можаровским, Анатолием Жабченко и Юрием Ваксом. Досадно, но это факт. Куратору украинских арбитров Пьерлуиджи Коллине нужно обратить на это внимание и сделать соответствующие выводы.