1 грудня 2015 10:33

Илья БЛИЗНЮК: "Динамо" посрамило скептиков"

Сейчас можно с уверенностью сказать только то, что в весенней части клубных европейских соревнований мы точно увидим «Динамо». Будет это в Лиге чемпионов или Лиге Европы, покажет последний тур в группе.


А вот «Шахтеру» еще предстоит в заключительный мид-уик завоевать путевку во второй по значимости клубный турнир континента. Финалист же прошлого розыгрыша этих соревнований «Днепр», на которого возлагались большие надежды относительно выхода из группы, разочаровал.


Именно с выступлений днепропетровцев и начался разговор корреспондента «КОМАНДЫ» с экс-голкипером «Днепра» и национальной сборной Украины Ильей Близнюком.


— Илья Владиславович, показалось, что в поединке с «Лацио» подопечные Мирона Маркевича сыграли без скорости и без жажды к победе...
— Но даже при этом счет матча мог быть лучше, чем 1:3, ведь моменты для взятия ворот у днепрян были, а это значит, что класс украинской команды не хуже, чем у оппонента. Просто неразбериха в клубе, о которой уже не раз говорилось в прессе, рано или поздно должна была сказаться на потенциале и результатах коллектива. Да и высказывания главного тренера «синих» о том, что в межсезонье были приобретены футболисты не уровня «Днепра», тоже негативно отразились на выступлениях команды не только в Европе, но и в Украине.


Понятно, что таких футболистов, как Джаба Канкава, Никола Калинич, Евгений Коноплянка, заменить сложно. Не хватало и дисквалифицированного Руслана Ротаня, бойца до мозга костей. Тем не менее, не стоит забывать, что и сейчас у днепрян есть исполнители, которые могут взять на себя роль лидера. Однако в тот вечер на поле почему-то таких не оказалось.


Не блещет «Днепр» и на внутренней арене. Что мы видим? Уже сейчас ясно, что днепропетровцы вряд ли вклинятся в борьбу за первые два места турнирной таблицы. Команде Мирона Маркевича нужно сосредоточиться на борьбе с «Зарей» за третью ступеньку пьедестала. Более того, думаю, у луганчан есть преимущество перед оппонентом, поскольку у подопечных Юрия Вернидуба, по сути, выступающих на нейтральном поле, получается показывать качественную игру и добиваться нужного результата. Так что «Днепру» придется сильно постараться, чтобы сохранить завоеванные в прошлом чемпионате позиции.

— Мирон Маркевич управляет командой?
— Я не могу ответить на этот вопрос. Чтобы знать всю кухню, нужно находиться внутри коллектива.


— Мы можем потерять третью силу в нашем первенстве?
— Опять же, нужно знать суть проблемы изнутри, и существуют ли пути ее решения. Мы можем только строить догадки, опираясь на слухи, но слухам верить не хочется...


— «Шахтер» также неважно сыграл в пятом туре Лиги чемпионов, но еще имеет шансы пробиться в весеннюю стадию соревнований.
— Скажу банальные слова: любая команда должна бороться до конца. Уверен, горняки приложат все силы, чтобы украинские болельщики увидели «Шахтер» в плей-офф Лиги Европы. Шансы есть, это однозначно. Матч против «Реала» показал, что у подопечных Мирчи Луческу есть характер, который они проявили под занавес поединка, забив одному из лучших клубов мира три мяча. Жаль только, что эти голы не смогли компенсировать все провалы в обороне, которых в прошедшем матче было в избытке.


— А может, это «Реал» посчитал дело сделанным, потому и расслабился?
— Я этого тоже не исключаю, поскольку примерно до 70-й минуты преимущество мадридцев во всех игровых компонентах было подавляющим, но потом, видимо, сыграло самолюбие донетчан. Тем более что во Львове их поддерживал полный стадион.

Кстати, уверен, если бы «Шахтер» выступал дома, то и селекция была бы немного другой, соответственно, и положительных результатов мы бы видели больше. Но пока имеем то, что имеем.


— Но мы можем ожидать, что в Париже «Шахтер» выступит не хуже, чем «Мальме» в Мадриде?
— Несмотря на то, что «Реал» досрочно занял первое место в группе, он не сможет играть спустя рукава перед своими болельщиками. То же касается и «ПСЖ». Впрочем, Мирча Луческу наверняка сумеет чем-то удивить Лорана Блана, если, конечно, подопечные до конца выполнят установку...

— Лучше всех в текущем евросезоне пока выступает «Динамо». Вы ожидали от команды Сергея Реброва такой прыти?

— Меня больше расстраивает, что многие не верили в то, что киевлянам по силам на равных противостоять лучшим клубам Европы. «Бело-синие» посрамили скептиков.

— Но разве вы поставили бы на гостевую победу «Динамо» над «Порту» с разницей в два мяча? Тем более что португальцы на своей арене в еврокубках не проигрывали с октября 2013 года?

— Традиции когда-то нужно нарушать. Сейчас можно говорить что угодно, однако счет на табло, а он радует глаз динамовских и всех украинских болельщиков. Теперь главное — не расслабиться и довести дело до логического завершения, то есть обыграть тель-авивский «Маккаби» и тем самым доказать, что нет ничего невозможного.


— Это был лучший матч «Динамо» за последнее время?
— Конечно. На высоком уровне была командная скорость, уровень мышления футболистов в экстремальных условиях, каждый отдавал все силы на благо коллектива.

— Пять последних лет Украина была представлена на групповых стадиях еврокубков четырьмя клубами. В текущем сезоне таковых стало три. В будущем может оказаться еще меньше, учитывая реалии отечественного чемпионата?

— То, что уровень первенства упал — бесспорный факт, однако наши гранды, думаю, все равно будут соответствовать своему статусу и достойно представлять страну в Европе, тем самым зарабатывая для Украины рейтинговые очки. Это поможет остальным командам тянуться за лидерами и таким образом расти.


— И вылетать на квалификационных стадиях европейских турниров?

— Вот и вы не верите в отечественные команды. Посмотрите на «Зарю». Луганчанам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы в нынешнем сезоне пройти в группу Лиги Европы. Верю, что в следующем году им таки покорится эта, хоть и небольшая, но вершина, если, конечно, удастся сохранить состав. Также идет упорная борьба еще за одну путевку во второй по значимости европейский турнир между «Ворсклой» и «Волынью». А конкуренция дает возможность набираться опыта.


— Как вы думаете, на весеннюю часть турнирной дистанции в чемпионате выйдут все команды или какая-то прекратит свое существование?
— Сложно сказать. Хочется верить, что такого не произойдет, и найдутся люди, которые смогут подставить плечо проблемным клубам.


— Если исходить из наших реалий, какими вы видите соревнования в Премьер-лиге, к примеру, в следующем чемпионате?
— Полноценными (улыбается). Количество участников не должно быть меньше 14-ти. А что касается формата соревновании, то, конечно, желательно видеть в нем как можно больше интриги. Чтобы все сложилось, представителям ФФУ, Премьер-лиги и владельцам клубов нужно прийти к общему знаменателю в своих обсуждениях. Необходимо найти такое решение, чтобы оно устраивало всех, в таком случае возможен прогресс.

— Есть подпитка из первой лиги?
— Думаю, да.


— Кто может хоть завтра заявиться в Премьер-лигу?
— По игре к таковым я бы отнес «Звезду», но, насколько мне известно, в этом клубе существуют финансовые проблемы. «Оболонь-Бровар», наоборот, по деньгам может соответствовать статусу элитного коллектива, но относительно качества игры к команде есть вопросы. К указанным командам я бы отнес еще пару, но пока не хотел бы бежать впереди паровоза... Сейчас ведь хозяева в первую очередь смотрят на расходы, а в элите они намного больше.


— А вообще в ближайшем будущем отечественный чемпионат может вернуть свой прежний статус, или это дело не одного года?
— В первую очередь необходимо стабилизировать экономику в стране, тогда и в других отраслях все станет на свои места. Люди будут жить достойно, соответственно, повысится зрительский интерес, и наши стадионы снова заполнятся, ведь футбол — это зрелище, а без зрелища жить скучно


Газета Команда