29 листопада 2015 21:18

Унаи МЕЛЬГОСА: "Возможно, разница в культурах наших стран иногда мешает достучаться до ребят"

Наставник динамовской команды U-19 Унаи Мельгоса подвел итоги последнему поединку его команды в юношеском первенстве перед зимнем перерывом, в котором его команда одержала волевую победу над запорожским «Металлургом» 2:1:


- Мы могли забить гораздо больше мячей. Первые 20 минут игры вообще нельзя записать нам в актив, поскольку соперник предлагал нам совсем другое, суженное пространство, более ограниченное, соответственно, мы должны были играть более позиционно, быстрее перемещать мяч, находить дисбаланс как раз за счет перемещений мяча. Кроме того, что мы в атаке не могли воспользоваться тем, что предоставлял соперник, так еще и в защите не были достаточно динамичными, что и было видно по пропущенному голу после стандартного положения. Не хватило динамики, ребята не пошли до конца и пропустили.


После этого момента пространства у нас стало побольше, защитные порядки запорожцев немного поломались, но мы не смогли воспользоваться этим в атаке, поскольку не было баланса – бежали вперед, создали много голевых моментов, которые не использовали, но делали это немного бессмысленно, не смогли успокоиться, найти паузу, чтобы понять, что происходит на поле. Но, повторюсь, моментов мы создали достаточно. Могу сделать вывод, что ребята лучше понимают, как бежать в пространство, то есть, в глубину, чем в ширину, потому что в первые 20 минут нам больше предлагалась именно ширина. Нашим игрокам следует лучше научиться играть не только в длину, но и в ширину.


- После матча вы что-то объясняли Калюжному. Вы были чем-то недовольны в его действиях?


- Дело в чрезмерном желании Ивана. Это случается с каждым игроком и во взрослом футболе. Потеря позиции или ее держание может касаться не только Калюжного, но и любого другого футболиста, так что здесь нет ничего необычного или экстраординарного – просто рабочий разговор.


- В прошлом матче «Динамо» забило 9 мячей «Говерле», а сегодня победа далась достаточно трудно. С чем связана такая неодинаковая игра?


- Я мы не стал все связывать только с количеством голов, потому что когда забили 9 голов, мы использовали все свои шансы, которые создали. А сегодня много возможностей упустили. Нужно говорить и об игре – сегодня нам немного не хватило контроля, особенно, в завершающей стадии, в том числе, и контроля над собой. Одно дело результат, а другое – игра. Остались немного смешанные чувства - горько-сладкое ощущение


- Какие промежуточные итоги осенней части юношеского первенства можно уже подвести?


- Думаю, как на коллективном уровне, так и на индивидуальном, игроки следуют своей линии развития, у каждого этот путь свой, но все стараются, как могут. Мы также стараемся подсказывать и помогать им в этом. Естественно, есть определенная разница в культурах, все-таки, мы приехали из другой страны. Возможно, это иногда нам мешает достучаться до ребят, донести им информацию. Но у нас остается еще большое поле для работы, постараемся нивелировать и культурную разницу, и помочь ребятам расти.