29 листопада 2015 20:08

Главное открытие АПЛ Джейми Варди оказался в центре скандала

Новоиспеченный рекордсмен Премьер-лиги был втянут в скандал в августе, но тогда делу не придали большой огласки.


Инцидент произошел в казино. Камеры слежения засекли Варди, кричащего на посетителя азиатского происхождения: «Эй, яп (япошка), убирайся!»


«Счастье болельщиков «Лестера» зависит от клуба, и голы Варди делают вас счастливыми, так что вы наверняка сочтете его расизм несущественным, – написал в фейсбуке обозреватель The Telegraph Джонатан Лью. – Каждому человеку приходится идти на моральные компромиссы. Но это не мой компромисс. Пока мне есть до этого дело, я буду об этом говорить.


Называть кого япошкой – это не расизм, а сокращение, как «брит»? Классическая иерархия расизма. Вы бы не стали использовать слово на букву «п» (пакистанец) или на «н» (ниггер), но почему-то слово на «я» не является перебором и не должно помечаться звездочкой. Пересмотрите видео. Посмотрите, сколько грязи, ненависти в его пьяной выходке. Представьте теперь на месте парня азиатской внешности белого человека, которому Варди говорит: «Эй, брит, убирайся!» Сложно представить, не так ли?


Он извинился, подвергся штрафу, был отправлен на курсы и, кажется, стал другим человеком. Да, кажется, все так и есть. Это стандартная позиция апологетов Варди, некоторые из которых работают в СМИ. Мое мнение: расисты должны быть изгоями. Их следует наказывать по полной строгости закона и подвергнуть всем карам общественного мнения. Их следует лишать работы, у них не должно быть друзей. Они должны стоять на коленях и вымаливать у нас прощение.


Варди уже должен был быть лишен работы. Но раз уж он ее сохранил, он обязан использовать каждую возможность, чтобы высказаться против расизма, он обязан постоянно участвовать в благотворительности, посещать уроки в школах, учить юных футболистов толерантности. И он должен извиняться всякий раз, когда предстает перед камерой. У этого инцидента есть жертвы. Это не вы, не я и уж точно не футболист сборной Англии с 11-матчевой голевой серией, пользующийся восхищением миллионов».