29 листопада 2015 10:31

Джейми Варди. Шокировавший Англию

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»


Вот уже почти три месяца рейтинг лучших бомбардиров чемпионата Англии возглавляет 28-летний форвард «Лестера» Джейми Варди, который четыре года назад играл в полупрофессиональном клубе, а вчера побил знаменитый рекорд Руда ван Нистелроя. И это одна из главных сенсаций сезона на Туманном Альбионе!

«Футбольный клуб» выяснил практически все, что желательно знать о новой звезде АПЛ.


В 15 лет он хотел бросить футбол


Как практически каждый британский мальчишка, Джейми мечтал стать футболистом. Он родился 11 января 1987 года в Шеффилде, и был счастлив, когда его приняли в Академию одноименного клуба. Но в 16 лет парню пришлось пережить настоящее потрясение – наставники посчитали, что он слишком мал ростом, и отчислили его.


«Это был переломный момент для меня, настоящая душевная боль, а самое интересное, что через пару месяцев я вырос на 20 сантиметров. Откуда они взялись, до сих пор не знаю», – рассказывал недавно Варди в интервью The Guardian. Теперь он вспоминает ту историю с улыбкой, а тогда реально решил бросить футбол. И, в принципе, бросил.


Только через восемь месяцев после отчисления из Академии Джейми снова начал регулярно тренироваться и играть. Это были матчи в рамках любительской Воскресной Лиги. Он выступал за «Стокбридж» за скромные 30 фунтов в неделю. «Тогда я и предположить не мог, что буду зарабатывать благодаря футболу совсем другие деньги», – вспоминает Варди.


В юности работал на заводе


Гонораров, которые он получал в «Стокбридже», хватало разве что на несколько походов в кафе. То есть футбол в тот период для Варди был, скорее, как хобби. Он с завистью поглядывал в сторону сверстников, которые уже подписывали контракты с профессиональными клубами. А деньги начал зарабатывать на заводе, который производил заготовки и материалы для протезирования.


Джеймс ведь рос в небогатой семье. Его отец – обычный рабочий, мама – скромный адвокат. В общем, он должен был делать свой вклад в семейный бюджет.


«Моя работа заключалась в оформлении заказов инвалидам, но все равно приходилось часто ходить в горячий цех и поднимать сотни тяжелых коробок, так что спина у меня болела всегда. Но, к счастью, это продолжалось не очень долго», – это слова Варди.


Имел судимость и носил специальный браслет


Однажды он ввязался в драку, после чего ему было предписано находиться под надзором полиции в течение года. На Джеймса надели специальный браслет, он должен был находится дома после 19:00 и не имел права покидать пределы города. Таким образом некоторое время он был лишен возможности участвовать в выездных матчах своей команды


«Я вышел прогуляться с другом, который носил слуховой аппарат, а два других парня решили, что будет забавно, если они начнут издеваться над ним, – вспоминает Варди тот случай. – Пришлось вмешаться… Ни в коем случае не горжусь тем, что сделал тогда. Но я защищал друга. По-другому поступить не мог».


Ему было уже 23, когда наметился прорыв


В основной состав «Стокбриджа» Джейми пробился не сразу. Но ближе к 20-ти дело пошло, и со временем он стал незаменимым, штампуя голы пачками. Всего за три сезона набежало 66 мячей в 107-ми матчах. И в 2010-м году на него обратили внимание в более серьезном клубе. Он перешел в «Галифакс Таун», который тоже выступал в любителях, но ставил перед собой куда более серьезные цели.


Вот, что вспоминал бывший товарищ по команде Гарет Седдон: «Сначала мы все задавались вопросом: почему наш тренер Нил Аспин подписал этого парня? Но быстро все поняли. В своем первом матче Варди был просто невероятен. Я никогда не играл ни с кем на таких скоростях. А я играю в футбол 18 лет – и знаю, что говорю».


В первом же сезоне Джейми забил за «Галифакс» 27 голов и стал лучшим бомбардиром клуба, а затем был назван лучшим футболистом сезона в дивизионе. Как следствие – переход во «Флитвурд» из Национальной конференции, а уже из этого клуба, после блистательного сезона-2011/12 (31 гол и звание лучшего игрока турнира) Варди позвали в «Лестер», который обитал тогда в Чемпионшипе и собирался биться за путевку в АПЛ.


Стал самым дорогим игроком полупрофессионального клуба


Примечательный факт: «Лестер» заплатил за Варди миллион фунтов. Еще никогда в истории британского футбола полупрофессиональный клуб не выручал таких денег и никогда клуб не из АПЛ не платил таких денег за футболиста.


Теперь-то руководство клуба по этому поводу спокойно: пресса пишет, что в сторону Варди стали посматривать «Реал», «Челси» и «Ливерпуль» (по поводу Мадрида, скорее всего, слухи, а вот мерисайдцы или аристократы - вполне может быть), а тренер команды Клаудио Раньери утверждает, что лидер его команды стоит не менее 30 миллионов евро.


Но поначалу в «Лестере» у него был небольшой сбой – потребовался сезон, чтобы привыкнуть к новому уровню и требованиям. Раскрылся же он в чемпионате-2013/14: 16 голов и 10 голевых передач Варди стали солидным вкладом в успех «Лестера», который вернулся в Премьер-лигу. И, кстати, его тогда признали лучшим игроком сезона в команде. А фанаты даже сочинили в его честь песню.


Феерически дебютировал в АПЛ


Впервые в стартовом составе в матче АПЛ Варди появился лишь в пятом туре прошлого чемпионата (пришлось восстанавливаться после травмы). В тот день, 21 сентября 2014 года, «Лестер» принимал «Манчестер Юнайтед». И, в общем-то, мало кто сомневался, что «Красные дьяволы», стартовавшие тогда не лучшим образом и очень нуждавшиеся в победе, сметут новичков с поля. Особенно после того, как уже к 16-й минуте в воротах Каспера Шмейхеля (сына того самого Петера Шмейхеля) побывало два мяча – от Робина ван Перси и Анхеля ди Марии. Однако вскоре все перевернулось с ног на голову.


«Лестер» в той игре сотворил настоящее чудо. А его главным автором стал как раз Варди, выдавший матч всей жизни. Два заработанных пенальти, две голевые передачи и гол (кстати, оказавшийся победным!) – это был настоящий театр одного актера. Впрочем, что тут рассказывать – лучше просто посмотреть…



Оказался самым быстрым в АПЛ


Главный козырь Варди – скорость. Как подсчитали в середине уходящей осени эксперты компании EA SPORTS (партнера АПЛ), сейчас он – самый быстрый игрок в английском чемпионате. Однажды форвард «Лестера» разогнался до 35,44 км в час (почти как Усейн Болт!), и это его качество было бы глупо не использовать, тем более, что там и партнеры подобраны под стать (в топ-10 самых быстрых футболистов АПЛ входят еще четыре представителя «Лестера» – Джеффри Шлупп, Марк Олбрайтон, Ричи Де Лат и Уэсли Морган).


Нет ничего удивительного в том, что главный козырь «Лестера» – молниеносные контратаки. Тренер Клаудио Раньери строит игру через длинные передачи (между прочим, подсчитано: средняя длина передачи у «Лестера» составляет 21 метр – и это значительно больше, чем у других команд из верхней части турнирной таблицы). А Варди по количеству рывков уступает лишь Рахиму Стерлингу из «МанСити» (669 против 685 без учета последнего тура). Во время игры он постоянно находится в движении, цепляясь за каждый мяч (один из лидеров среди форвардов АПЛ по подкатам, отборам и касаниям к мячу в чужой штрафной) и постоянно выискивая свободные зоны. Пока что эта тактика работает у «Лис» почти безотказно.


И еще один важнейший фактор успеха: в этом сезоне сезоне Варди стал куда более метким, чем раньше – точность его ударов выросла до 60 процентов, при этом каждый третий выстрел снайпера достигает цели. Это гораздо круче, чем у Серхио Агуэро, Диего Косты или Алексиса Санчеса. Ну а когда все, так сказать, срослось, голы посыпались, как из рога изобилия.


Побил рекорд Нистелроя


В прошлом сезоне Варди забивал немного – всего в чемпионате получилось пять голов в 34-х матчах. Это был второй показатель в «Лестере» после 11 мячей Леонардо Ульоа. Но нынче этот аргентинец находится далеко в тени Джейми, который выдал невероятную серию из 11-ти результативных матчей, наколотив с 4-го по 14-й туры чертову дюжину мячей. Последний из них пришелся на субботний матч против «Манчестер Юнайтед», завершившийся вничью 1:1.



Таким образом Варди побил рекорд Руда ван Нистелроя, который в 2003 году, выступая как раз за «МЮ», отправлял мяч в ворота соперников по АПЛ в 10-ти встречах подряд. Всего же на счету Джейми в текущем чемпионате 14 голов. Понятно, что в списке бомбардиров он – лидер. Ну и пребывание «Лестера» на второй позиции в турнирной таблице – во многом его заслуга.


Год назад стал папой, а летом собирается жениться


Впрочем, к «Лестеру» мы еще как-нибудь вернемся. А пока – о планах Варди на ближайшее будущее. У него есть очень симпатичная невеста по имени Ребекка, не так давно подарившая ему дочь Софию, а на субботний рекорд Джейми отреагировавшая очень трогательными словами в твиттере: «Никогда не чувствовала себя более гордой. Этот парень не только мой герой, он мое вдохновение! ... Нет, больше слов не осталось».


В июне они собирались сыграть свадьбу, но совсем недавно Варди рассказал в интервью, что приходится перенести мероприятие на 25 мая.


Но по-другому – никак. В июне сборная Англии будет вовсю готовиться к Евро-2016, а уже 10-го - старт турнира. Сложно представить, что Рой Ходжсон не возьмет во Францию лучшего нападающего страны.