26 листопада 2015 23:45
6

Метаморфоза Дерлиса Гонсалеса

В минувший вторник вингер киевского "Динамо" Дерлис Гонсалес сыграл пока что свой лучший матч в составе "бело-синих" за время пребывания в столичном клубе. Конечно, речь идет о ключевом для киевлян матче Лиги чемпионов против "Порту", в котором талантливый парагваец наконец-то доказал - заплаченные за него деньги были потрачены отнюдь не зря. Само собой, пока еще рано петь дифирамбы в адрес Гонсалеса, ведь такой игры болельщики динамовцев ждут от него в каждом поединке. Тем не менее, повод проанализировать период его выступлений за "Динамо" появился.


В летнее межсезонье киевляне лишились стабильного игрока основы в лице Джермейна Ленса. Можно сколько угодно упрекать его за решение на волне успехов "бело-синих" перейти в "Сандерленд", ныне борющийся за выживание в английской Премьер лиге, но факт остается фактом - голландец был, пожалуй, сильнейшим левым хавом "Динамо" со времен Косовского. Найти замену такому игроку всегда непросто. К тому же новичок команды должен был не только ни в чем не уступать своему предшественнику, но и быть таким себе противовесом лидеру динамовцев Ярмоленко. Должен уметь брать инициативу на себя, когда у Андрея в силу разных причин не все получается на футбольном поле. Ведь когда за "Динамо" играл Ленс, у киевлян всегда было два вектора развития атак, два сильных вингера, способных в любой момент обострить ситуацию в штрафной соперника. Поэтому любому футболисту, пришедшему в команду в качестве замены Джермейну, на первых порах было не избежать сравнения с голландцем.

В первых матчах Гонсалеса за киевлян парагваец своими действиями и игровыми характеристиками, правда, больше напоминал экс-динамовца Дуду. Невысокий, техничный, с хорошей скоростью, но играющий в какой-то свой футбол. Естественно нельзя отбрасывать фактор адаптации в новом коллективе и новом чемпионате. Тот же Ленс далеко не сразу понял, что от него требуется на футбольном поле, хотя в "Динамо" он приходил уже сформировавшимся игроком с именем. Дерлису же всего 21 год и на серьезном уровне в Европе он отыграл лишь сезон. Да и швейцарский чемпионат, где Гонсалес защищал цвета "Базеля", сравнивать с украинским нельзя. Там у парагвайца было гораздо больше пространства и свободы действий, чем в нашей Премьер-лиге, большинство команд которой играет против динамовцев в закрытый и силовой футбол.

Поначалу Гонсалесу было трудно привыкнуть к суровым украинским реалиям. К тому же, чрезмерное желание проявить себя часто шло Дерлису во вред. Количество его потерь мяча в связи с нередко неоправданными и отсюда неудачными попытками обыгрышей оппонентов один в один превышало количество полезных действий в атаке. Козыри парагвайца попросту были не видны глазу обыкновенного болельщика, зато о них прекрасно знал тренерский штаб "Динамо". Чтобы новичок команды не повторил судьбу того же Дуду, Сергей Ребров после не слишком удачной игры Гонсалеса в первых матчах не спешил отправлять парагвайца на скамейку запасных.

Выходы без сомнения талантливого и перспективного вингера в основе первой команды стали чередоваться с выходами на замену. Дерлис должен был понимать, что выданные ему авансы еще не гарантируют постоянного места в старте - его нужно заслужить. К тому же, как и любому игроку, Гонсалесу был необходим достойный конкурент, роль которого стал выполнять Гусев.


С того времени Дерлис стал прибавлять от матча к матчу, доказывая свои претензии на попадание в основной состав и оправдывая доверие со стороны Реброва. Конечно, Гонсалесу еще есть, над чем работать, так как потенциал этого футболиста только раскрывается. Однако его прогресс в играх за "Динамо" стал наблюдаться еще до недавнего матча с "Порту". Если раньше при любом удобном случае Дерлис шел в обводку, то сейчас он предпочитает отдать передачу на партнера по команде, если от этого зависит дальнейшее развитие атаки. Тот же матч с "Маккаби" показал, что связка Гонсалес - Ярмоленко может со временем стать грозным оружием киевлян, несмотря на то, что они играют на противоположных флангах. Тогда, напомним, именно парагваец отдал выверенную передачу на Андрея, после чего тот открыл счет в матче.

Что до действий Дерлиса в поединке против "Порту", то они и так свежи в памяти. Четыре удара по воротам соперника, три из которых пришлись в створ, и важнейший забитый мяч лишь подчеркивают положительные изменения в игре Гонсалеса. Особенно радует тот факт, что парагваец способен показать себя с лучшей стороны не только в Кубке Украины против команды первой лиги, но и в Лиге чемпионов, где цена одной ошибки может стать роковой, а решения нужно принимать за считанные секунды. Впрочем, награждать Дерлиса хвалебными эпитетами еще очень рано. Пока просто хочется верить в то, что игра парагвайца на "Драгау" была вовсе не редким проблеском его таланта, а промежуточным этапом его метаморфозы на пути к превращению в одного из ключевых исполнителей "Динамо", способного в одиночку решить исход матча.
если парень будет прогрессировать, а учитывая молодость и тренерский штаб - это должно происходить, то Ленс будет забыт очень скоро...
Пока я бы не пел дифферамбы. Очень много не хватает ему, что бы превратиться в яркого игрока. В современном футболе тихоход вряд ли станет звездой. Стартового рывка нет, играть на скорости он не може Удары по воротам мне чаще кажутся, минусами, чем плюсами. А забитый гол скорее случайность. Изо всех ударов или сильный летит в трибуны, или слабый легкая добыча вратаря. Возможно ему удасться достичь прогресса в ударах Но пока одна случайность не показатель . Тем более, что это ошибка вратаря... Но все же нужно отметить прогресс в игре есть, а обводки на одном месте, нужно запретить вовсе.. Конечно будем надеятся на лучшее, другого не дано.. Хотя до уровня Гусева, ему еще далеко.. имхо.
Сховати
igor, по стартовой скорости он лучший в команде. имхо
p.s. "метеором" не зря же кличут)
По моему мнению, он и в матче с Порту часто играл в "свой футбол")
После забитого им мяча, был момент с дальним ударом, так вот там хорошо забегали Сидорчук и Ярмоленко, но проигнорировал и пальнул...
Прогресс действительно есть, но такое чувство что в матчах еврокубков "продает себя".
Неоправданно много берёт инициативу, еще и пенальти у Ярмоленко клянчил)
Сховати
Мак Сим, так его заслуга в пенале, не меньше чем у Рыбалки. Именно он заработал аут, с паса Сидора в никуда(чужому), после чего, Мы перешли в позиционную атаку. Поэтому Рыбалка так неожиданно там и оказался, а Гармаш, в это время, оттянул чуток ниже группку игроков Порто. И тем самым перекрывал и страховал зону Рыбалки.
Гонсалес- лучший игрок в матче, такой и должен быть игрок на этой позиции.
У першому матчі Гусєв грав замість Ярмоленка. А Дерліз теж був у складі.