26 листопада 2015 16:09

All inclusive, или Все выключено

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»


Российский футбольный союз «настоятельно не рекомендует» своим клубам проводить межсезонные сборы в Турции. Инцидент со сбитым Су-24 резко охладил отношения между странами, добавив головной боли в том числе спортсменам, тренерам и менеджерам...


О турецких овощах для российских супермаркетов уже заявлено на уровне весьма высокого чиновничьего звена примерно следующее: «Покупая эти помидоры, вы спонсируете армию, которая убивает наших ребят...» Понятное дело, турецкие курорты тоже моментально попали в не утвержденный пока официально «санкционный» список – следом за египетскими, откуда русских в спешном порядке эвакуировали после трагически-мутной истории с другим лайнером, пассажирским.


Туристы из многих стран облегченно вздыхают и потирают руки: на изумрудных побережьях станет тише, чище и трезвее. А вот тем, кому отныне по указке сверху «не нужен берег турецкий», приходится искать all inclusive в других местах. В том числе и футболистам, в обозримом прошлом перепахивавшим зимой тамошние газоны едва ли не полным премьерлиговским составом.


Только «Зенит» и ЦСКА не собирались в Турцию в преддверии футбольного 2016-го. Остальным в авральном порядке приходится переверстывать планы подготовки, мониторя другие направления: Кипр, Португалия, Испания...


Похоже, и для УЕФА «российская проблема» приобретает новые горизонты и масштабы. Несмотря на отсутствие официальных заявлений из Ньона, там наверняка прикидывают перспективу избирательной жеребьевки для разведения россиян уже не только с украинскими коллективами, но и с турецкими. Учитывая же политику Кремля, нетрудно предположить, что таких «вилок» будет становиться все больше...


В 1968 году Европейскому футбольному союзу пришлось проводить две жеребьевки основной сетки континентальных кубковых турниров. Первая состоялась 10 июля, повторная – вскоре после случившегося 21 августа ввода советских воск в Чехословакию. Волевым решением УЕФА уже на первом этапе свел между собой клубы стран так называемого соцлагеря. В частности, киевское «Динамо», которому в Кубке чемпионов поначалу достался в соперники швейцарский «Цюрих», согласно новой жеребьевке, встречалось с польским «Рухом».


А для сочности этого материала продублирую одну из цитат еженедельника «Футбол–Хоккей», клеймившего УЕФА в связи с пересмотром итогов жеребьевки и готовившего почву для официального демарша, вскоре объявленного Федерацией футбола СССР.


«Что за небывалая, беспардонная дискриминация команд социалистических стран? Некоторым членам комитета во главе с президентом УЕФА крупным фабрикантом Видеркером не понравилось, что правительства СССР, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР пришли на помощь народу Чехословакии в его борьбе с контрреволюцией, и сразу же были забыты все уставы и правила и осталось только одно желание хоть как-нибудь уязвить футболистов этих стран. Мелкое политиканство продиктовало эту новую жеребьевку, которую вернее всего называть подтасовкой.

Спортивные организации, и в том числе футбольные, основаны на принципе отрицания какой-либо дискриминации, религиозной, расовой или политической. Те, кто отвергают этот принцип, не просто вставляют палки в колеса, а по сути дела сводят на нет благородный смысл спортивного движения, призванного объединять и сближать народы».


Знакомая риторика, не так ли? Россия, все больше напоминающая СССР и идущая тем же путем, снова активно приходит «на помощь», соответствующим образом настраивая свою пропагандистскую машину. Даже с учетом изменившихся реалий многих не покидает ощущение дежавю.


Как поступать УЕФА, если в списке «нежелательных» соперников для российских клубов и сборных окажутся представители и других стран? Например, Нидерландов. Итоги расследования по сбитому российской ракетой малайзийскому «боингу» – чем не повод? Или Франции. Ведь теракты в Париже имеют «чеченский след», да и, опять же – «Мистрали». Польши (еще один самолет, похоронивший под своими обломками президента Леха Качиньского и едва ли не всю элиту страны), Грузии (Абхазия и Южная Осетия), Молдовы (Приднестровье), Германии (а вдруг – «Калининграднаш»?), Латвии, Литвы и Эстонии, Израиля...

Глядишь – и вовсе никто не захочет играть с Россией не только в дружбу, но и в футбол. Учитывая же подноготную получения верными путинцами мундиаля-2018, которую, кажется, совсем скоро оформит надлежащим процессуальным образом Генпрокуратура Швейцарии (еще и со швейцарцами придется при жеребьевке разводить!), Москве, Санкт-Петербургу и Краснодару придется принимать всемирный чемпионат не FIFA, а CONIFA (эта ассоциация объединяет под своей эгидой футбольные федерации непризнанных государственных образований). Или для того, чтобы устроить фестиваль с участием «сборных» Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, хватит инфраструктуры одного Саранска?


Кстати, для пущей важности сего межгалактического турнира его будущим хозяевам, пожалуй, уместно похлопотать насчет представительства в компании эрзац-федераций «ДНР» и «ЛНР». Не все же им в международных матчах только между собой рубиться!


Ну и – куда же без временно обрусевшего Крыма! Если уж для «чемпионата мира» он не подойдет ввиду пристальной опеки со стороны УЕФА, то хотя бы Турцию временно заменит в качестве межсезонной базы. Правда, и тут пока не совсем all inclusive. Скорее, даже совершенно наоборот. Тут темно и не топят...