25 листопада 2015 16:00

Реалии "испанского вектора" "Карпат"

Ситуация вокруг продления или непродления контракта Игора Йовичевича со львовским клубом обрастает все новыми небезынтересными нюансами и подробностями. Андрей Костренко — о новой саге «зелено-белых».


В ряде СМИ появилась информация о том, что львовяне планируют воплотить в жизнь очередную стратегическую перестройку и ввести в руководящий состав клуба неких испанских менеджеров, с которыми президент «зелено-белых» Петр Дыминский уже вступил в переговорный процесс. Именно поэтому в «Карпатах» не остается места нынешнему спортивному директору Юрию Беньо и главному тренеру Игору Йовичевичу. Но источники Мatchday во львовском клубе утверждают, что реальная ситуация существенно отличается от той информации, которую сейчас активно тиражируют СМИ. Хотя и подтверждают факт переговоров «Карпат» о сотрудничестве с испанской организацией, специализирующейся на спортивном менеджменте и маркетинге.


Испанцам импонирует философия «Карпат» как клуба, ориентированного на подготовку молодых украинских футболистов, с последующей их продажей в европейские клубы. К тому же нынешняя инфраструктура львовян в большой мере соответствует воплощению этих целей в жизнь. Хотя и требует еще серьезных финансовых вложений. В частности — на постройку манежа с искусственным покрытием, что даст возможность вести полноценный тренировочный процесс молодых футболистов на качественном поле на протяжении всего года. В том числе — поздней осенью, зимой и ранней весной, когда во всей Львовской области вырисовывается проблема с полями, пригодными для тренировок.


С другой стороны, по сообщению наших источников, испанцы готовы сотрудничать с «Карпатами» только в том случае, если в клубе останутся Йовичевич и Беньо. Именно нынешние главный тренер и спортивный директор львовян были инициаторами этого проекта и способствовали старту переговорного процесса между президентом «Карпат» Петром Дыминским и компанией ACTYVOS.


В этом контексте напомним, что именно Игор Йовичевич имеет отличные связи в футбольном мире Испании — страны, в которой жил на протяжении длительного времени. И именно Йовичевич, работая в свое время трансфер-директором «Карпат» привез во Львов испанцев Лукаса и Борху, которых «зелено-белые» со временем продали, получив серьезную прибыль от трансферов. Именно Йовичевич, имеющий хорошие отношения со спортивным директором «Севильи» Мончи, в большой мере, поспособствовал трансферу Марьяна Шведа в андалусский клуб.


Наш источник утверждает, что испанцам очень импонирует видение спортивного директора «Карпат» Юрия Беньо по функционированию детско-юношеской системы клуба, которая, на его взгляд, в первую очередь должна ориентироваться на качественную технико-тактическую подготовку молодых футболистов, а не на результат в турнирной таблице. Тогда как нынешний «и.о.» генерального директора клуба Юрий Дьячук-Ставицкий, до недавних пор руководивший направлением детско-юношеского футбола в «Карпатах», требовал от тренеров именно турнирного результата, угрожая тем, кто не справлялся, суровыми санкциями вплоть до увольнения.


Также в этом аспекте наш источник вспомнил испанского специалиста Оскара Гарро Пиньеро, лекции которого слушали на тренерских курсах в том числе Гвардьола и Лопетеги, которому несколько лет назад банально не дали полноценно работать, когда он возглавил департамент детско-юношеского футбола «Карпат». И главным аргументом была мысль: «Что этот испанец нам — заслуженным тренерам Украины с многолетним стажем — может тут рассказать?»

Конечно же, эта история известна потенциальным партнерам «Карпат». И, конечно, и Йовичевича, и Беньо они видят своеобразными гарантами собственных перспектив во Львове. Поэтому, как сообщил наш источник, неизвестно, договорятся ли испанцы с Дыминским о сотрудничестве вообще, но, если из «Карпат» уйдет Йовичевич, — не договорятся сто процентов!


По нашей информации президент львовского клуба еще несколько месяцев назад предложил Йовичевичу новый контракт. Но его условия хорвата серьезно не устраивают, а на уступки Петр Дыминский не соглашается. А, как сообщил вчера в своем «твиттере» экс-вице-президент «Карпат» Виктор Вацко, футболисты львовского клуба намерены встретиться с президентом, чтобы попросить его продлить контракт с Йовичевичем.