25 листопада 2015 10:05
1

"Порту" - "Динамо": обзор португальской прессы

Победа киевского «Динамо» на «Драгау» шокировала португальскую футбольную общественность. Такого подвоха от «Порту» на родине никто не ожидал.


«Господин Лопетеги, что это было? Грохот от падения «Порту» был слышен по всей Европе», - пишет в своем материале на Mais Futebol соавтор книги «A História dos Campeonatos do Mundo de Futebol» («История чемпионатов мира»), журналист Педро Хорхе да Кунья. «В одну ночь «драконы» перечеркнули все, чего добились в нынешнем еврокубковом сезоне, и загнали себя в очень неудобное положение. И все случилось исключительно по их собственной вине.

Киевляне начали игру осторожно, предоставив инициативу «Порту». Уверенные и гордые «драконы» не подозревали, что это была хорошо скрытая ловушка. Двадцать минут первого тайма прошли в медленном темпе. Хозяева чувствовали себя комфортно, но это оказалось заблуждением. Сперва «сине-белым» на выручку пришла стойка ворот, а затем гости и вовсе вышли вперед, реализовал пенальти (к слову, спорный).


«Порту» запаниковал. Теперь уже украинцы диктовали свои правила игры на поле и задавали ритм. В перерыве Лопетеги провел несколько рокировок, видоизменил схему, но результата действия тренера не принесли. Во втором тайме «Порту» напоминал торопившегося и упорного, но неуклюжего и плохого работника, который трудился интенсивно, однако без мысли. «Драконов» нельзя было назвать великой, сильной и сбалансированной командой.

Когда Лопетеги бросил в бой Корону и Освальдо, счет на табло был уже 2:0 в пользу гостей. К тому времени уже не верилось в возможность спасти матч. Команда была не в состоянии реагировать на происходящее на футбольном поле. «Динамо» превзошло португальцев во всем – и победило», - сказано в обзоре матча.



На страницах издание A Bola аналитического материала по итогам поединка традиционно не нашлось. Здесь основное внимание было уделено послематчевым комментариям главных действующих лиц встречи и текстовому онлайну. В небольшой заметке, посвященной результату матча, сказано лишь: «Драконы» усложнили себе задачу выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов. Голы Ярмоленко и Дерлиса поставили «Порту» в сложное положение».



O Jogo тоже ограничился текстовым онлайном поединка и комментариями футболистов, а также наставников команд. Зато на страницах данного ресурса развернулась горячая дискуссия на предмет того, кто же виноват в случившемся. Большинство все же сходится во мнении, что матч в первую очередь тактически проиграл Лопетеги. «Это позор!», «С этим тренером «Порту» ничего не выиграет», «Драконы» могут играть еще хуже», - это, пожалуй, еще самые безобидные высказывания фанатов в адрес тренера команды. Досталось и президенту «Порту», который якобы не заметил очевидного и не отправил Лопетеги в отставку еще в межсезонье. Но нашлись и те, кто защитил испанского специалиста. «Забавно, что всю вину вешают на Лопетеги. Даже если Андре Андре начал бы поединок в основе, не уверен, что «Порту» победил бы. Браими, Имбула, Корона, Абубакар – все они сыграли ужасно, ничего не смогли сделать. В некоторых ситуациях подвел еще и Данило, а в решающий момент не выручил Касильяс», - написал один из читателей портала.



Заметка о поединке на портале Correo da Manha глубоким анализом, как и оригинальностью, не отмечается: «В пятом туре Лиги чемпионов «Порту» дома потерпел первое поражение в сезоне, со счетом 0:2 уступив «Динамо». Тем самым «драконы» усложнили себе задачу выхода в плей-офф. Если в последнем туре киевляне дома обыграют «Маккаби», «Порту» для выхода в следующий этап необходимо будет в гостях одолеть «Челси».


Зато на сайте проводится опрос на тему того, стала ли победа «Динамо» справедливым итогом встречи. На момент написания обзора прессы, почти 90% ответили положительно, то бишь признали закономерность успеха украинского клуба.



«Серое шоу», - гласит заголовок темы, посвященной поединку на сайте Record. «Низкая производительность команды Лопетеги привела к первому в сезоне поражению. Теперь участие «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов находится под угрозой», - сказано в аннотации к новости, ведущей в матч-центр поединка.


У Вас там что-то случилось? Ай-ай-ай.