25 листопада 2015 14:40
22

"Порту" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Ярмоленко и Гонсалес приносят победу в битве на "Драгау"

Сегодня в Португалии «Динамо» в рамках пятого тура Лиги чемпионов провело встречу с «Порту». Поражение в битве на «Драгау» лишало «Динамо» шансов на выход в плей-офф, победа дарила надежду на проход в следующий раунд соревнований.

Сергей Ребров после матча с «Олимпиком» сделал пять изменений в стартовом составе. Вместо Буяльского, Велозу, Петровича, Бельанда и Гусева на поле вышли Хачериди, Сидорчук, Рыбалка, Гонсалес и Ярмоленко. Отметим, что Артем Кравец не попал даже в заявку.

Главный тренер «Порту» Юлен Лопетеги после кубкового матча с «Ангренше» и вовсе оставил в основном составе только Маркано и Имбюля. Португальцы не собирались откладывать выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Хозяева уже на третьей минуте нанесли первый удар в матче. Данило пробил метров с 25-ти, но мяч пролетел далеко от ворот Шовковского. Еще через три минуты Инди после подачи с углового пробил головой, но вратарь «Динамо» правильно занял позицию и забрал мяч. Динамовцы смогли ответить на стартовую активность «Порту» на девятой минуте дальним ударом Гонсалеса, но Касильяс легко с ним справился.

Португальцы продолжали владеть инициативой. Опасно пробивали издалека Имбюля и Браими, но их ударам не хватало точности. На 25-й минуте Гонсалес хорошо пробивал с 23-х метров, но Касильяс вытащил мяч из-под перекладины. Через три минуты динамовцы обязаны были забивать. Ярмоленко исполнил классный навес на Гармаша, но Денис попал в штангу. Первым на добивании был Мораес, но Жуниор с нескольких метров не попал в ворота.

И все же усилия киевлян были вознаграждены. Имбюля сфолил в штрафной площади против Рыбалки, а Ярмоленко хладнокровно реализовал пенальти. Сразу после этого игра стала более напряженной, Силва и Гармаш получили желтые карточки. Хозяева попытались отыграться, но Шовковский без проблем справился с ударом Тельо. Но киевляне тоже не останавливались на достигнутом. Ярмоленко ворвался в штрафную, мощно пробил под перекладину, однако Касильяс сумел перевести мяч на угловой. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Отметим хорошую игру Ярмоленко, который регулярно проходил по правому флангу и создавал опасность у ворот соперника. Динамовцам удалось в середине второго тайма отодвинуть игру на чужую половину поля и навязать сопернику свою игру. Стоит также похвалить за игру в первом тайме Хачериди и Драговича, которым удавалось сдерживать Абубакара. У португальцев же особенно выделялись Имбюля и Браими.

Юлен Лопетеги на второй тайм выпустил Андре Андре. Он заменил Макси Перейру. Мораес уже на первой минуте второго тайма заработал штрафной, но с навесом Ярмоленко защитники «Порту» справились. Хозяева практически сразу организовали опасный момент у ворот «Динамо», но Тельо с линии штрафной пробил очень неточно. Киевляне старались не прижиматься к своим воротам. На 53-й минуте Мораес после штрафного в исполнении Рыбалки неточно пробивал головой. Через пять минут благодаря ошибкам Гонсалеса и Рыбалки на ударную позицию вышел Тельо, но Шовковский спас киевлян. «Динамо» ответило прекрасным моментом. Ярмоленко перехватил пас Касильяса на Лаюна, отдал на Гармаша, но Касильяс справился с ударом Дениса.

На 64-й минуте киевлянам удалось удвоить преимущество. Дерлис Гонсалес обошел двоих игроков «Порту», элегантно перебрасывал мяч через Касильяса. Икер отбил этот удар, но мяч от его рук залетел в ворота. Практически сразу парагваец мог оформить дубль, но пробил рядом с девяткой. Лопетеги провел двойную замену, выпустив Освальдо и Корону. Однако динамовцы продолжали атаковать. Ярмоленко плотно пробивал с правого фланга — Касильяс был внимателен и забрал мяч.

На 77-й минуте Ребров провел первую замену в матче — вместо Гонсалеса вышел Бельанда. Португальцы не оставляли надежд отыграться. Мяч после удара Андре Андре от ноги Рыбалки попал в штангу, а еще через минуту Андре с лета пробил значительно выше ворот. На последние десять минут матча Сергей Ребров выпустил Буяльского и Теодорчика. Они заменили Сидорчука и Мораеса. Динамовцы не позволили хозяевам организовать финальный штурм и уверенно довели матч до победы.

«Динамо» добывает важнейшую и заслуженную победу над «Порту» в его логове. Теперь судьба путевок в 1/8 финала Лиги чемпионов решится в последнем туре.

Красавцы!
Молодцы!
Всіх з надважливою перемогою! Але є одне але. Багато хто це помічає і я цілком підтримую - вкрай слабка гра Сидорчука. Чи то збірна, чи Динамо, хлопчина абсолютно не витягує рівень: постійні паси в недодачу, втрата темпу атаки, при активному командному пресингу - лише його позначення, а при безпосередніх контактах з суперником - постійні недоречні фоли.
Даже Денисов в восторге))

В іграх між лідерами групи: Динамо 5:3 (забиті : пропущені), Челсі (3:3), Порту (4:5). Нічия у Лондоні і ми виходимо з першого місця!!!
Динамо назавжди, Верно только у нас 5:4 но сути не меняет :)
дякую , я помилився
Очень важный мяч забил Гонсалес. И очень повезло, что штанга на последних секундах.
Было бы 1-0 или 2-1, тогда в Лондоне могли бы расписать ничью 2-2 и мы в пролете.
Динамо назавжди, а нам тепер вже байдуже результат в Лондоні!ми маємо вигравати і все, Динамо у весняній ЛЧ
Не має слів, одні емоції. Просто МОЛОДЦІ!!!!!!
Этой осенью украинский футбол ломает все неудачные для нас традиции: мы вышли в финальную часть ЧЕ во Франции, и наше ДИНАМО - если только небо не упадет на землю - выходит в плей-оф ЛЧ.
Всех с победой! Лучшая игра команды в сезоне! Хачериди в защите - это профессор. Рыбалка в центре все подобрал и отобрал. Ярмола и Гонсалес работали и на атаку, и на оборону Мораес и Гармаш запугали ц.защей Порту. Вообщим, мы ПОБЕДИЛИ!!!