22 листопада 2015 14:21

Игорь Литовка: "Румынский чемпионат очень похож на украинский, который есть сейчас"

Украинский голкипер прокомментировал свой переход в румынский «Волунтари».


«Как только такой вариант появился, прозвучал, мы с моим агентом засомневались и не дали ответа, так как не знали хорошо этот чемпионат. Но позже они снова вышли со своим предложением, пригласили посмотреть на месте на то, как живет и работает клуб „Волунтари“. После этого мы сели, взвесили все „за“ и „против“ и решили попробовать. Лично для меня было удивлением, что, оказывается, чемпионат Румынии в рейтинге УЕФА стоит выше Польши

Раньше Волунтари и вправду был небольшой городок, но румынская столица разрастается — и сейчас это уже, по сути, часть Бухареста. Это как, например, ты выезжаешь из Киева в сторону Борисполя и видишь Счастливое — где-то даже ближе, километрах в четырех от столицы. Живем все здесь — тут есть как двухэтажные виллы, так и высокие многоквартирные дома на десять этажей. Практически вся команда размещается именно в этих домах — жилье предоставляет клуб, все находится недалеко от стадиона.

У нас в команде есть техничные футболисты — и местные, и легионеры. Говоря о стиле местного футбола, могу судить всего по нескольким матчам — „Волунтари“ с „Клужем“, да еще тем, что я уже посмотрел по местному телевидению. Так вот, как мне показалось, этот футбол похож на наш, и то, что я увидел вживую, очень похоже на украинский чемпионат — не тот, который был, а тот, который есть сейчас», — отметил Литовка.