19 листопада 2015 22:22
2

Артем МИЛЕВСКИЙ: "Украинское гражданство? Можно сказать, поставили перед фактом"

Экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины Артем Милевский в интервью корреспонденту "Прессбола" Егору Бачило рассказал о том, почему в свое время сменил белорусское гражданство на украинское, а также о том, как его приняли в Минске.


- Тебя на родине, по известным причинам, многие не любят. Возможно, в этой истории есть темные пятна, которые хорошо бы разъяснить. Насколько знаю, в принятии гражданства Украины особого выбора в полном смысле слова и не было...


- На самом деле так и есть. Я понимаю белорусских болельщиков. Знаю, какое у них ко мне отношение. Но уехал в пятнадцать лет. Сделали в Киеве из ребят 85-го года рождения базовую команду сборной. А заканчивать академию могли только граждане Украины. И нас, можно сказать, просто поставили перед фактом.

И пусть уж простят меня соотечественники, но благодаря этому я играл в сборной Украины. Сначала — от U-17 до U-21. Против Месси и Сабалеты, Серхио Рамоса, Сольдадо и Сильвы. Потом — на взрослых чемпионате мира в 2006-м и чемпионате Европы в 2012-м. А сыграл бы там, если бы не поменял паспорт?

Конечно же, понимаю обиду и так далее. Однако выбрал такой путь. Хотя, может, это и некрасиво звучит, но не жалею, что все так сложилось. Поиграл на высоком уровне. И продолжаю играть. Не хочу оправдываться: как получилось — так получилось.

Приобрел огромнейший опыт. Все те юношеские чемпионаты Европы и мира — это очень интересно! Потом сразу же — молодежный чемпионат Европы, где мы проиграли в финале Голландии. Хунтелаар нам забил в конце. И тут же зовут в национальную сборную, где Шевченко, Воронин, Тимощук. В итоге на чемпионате мира в 1/4 финала с Италией выходишь в стартовом составе в атаке с Шевченко. В 21 год. Незабываемые эмоции.

- Ты в Минске вторую неделю. За это время тебя за смену гражданства оскорбляли — на улице, в публичных местах?


- Ни разу. Был в субботу на КХЛ. Немного переживал, как меня примут в Минске. Хотя с характером все в порядке. И к нападкам устойчив. А на "Минск- Арене" человек десять со мной сфотографировались. Пожелали удачи. Сказали: "Все равно ты наш". Было очень приятно. Спасибо за нормальное отношение.
Я б таких авторів за дещо на люстру вішав би. Згідно із назвою статті можна подумати, що Артемія змусили отримати громадянство... А не те що він заради СВОЄЇ ж КАР'ЄРИ зробив цей вибір - ані слова.
Сховати
Kuz, такой заголовок - креатура динамомании
в оригинальной статье - Артем Милевский: на "Минск- Арене" человек десять со мной сфотографировались. Спасибо за нормальное отношение
http://www.pressball.by/news/football/217617