18 листопада 2015 10:45
12

Словения – Украина 1:1. Отчет о матче. Подопечные Фоменко завоевывают путевку на чемпионат Европы!

Сегодня в Мариборе на стадионе «Людски врт» состоялся ответный матч плей-офф ЕВРО-2016 между сборными Словении и Украины. Подопечные Михаила Фоменко пытались впервые в истории преодолеть раунд плей-офф и пробиться на чемпионат Европы, тем самым порадовав всю страну.

Главный тренер сборной Украины сделал одно изменение в стартовом составе после победы во Львове – вместо Гармаша вышел Степаненко.

Сречко Катанец провел две замены после поражения на «Арене Львов» - вместо Куртича и Иличича с первых минут мы увидели Печника и Безяка.

Уже на первой минуте Цесар ударил локтем Селезнева и получил заслуженную желтую карточку. Ханданович с ударом Коноплянки метров с 25-ти справился с трудом, но на добивании никого из игроков сборной Украины не было.

На 4-й минуте на поле возникла небольшая потасовка, в результате которой Чакыр показал желтую карточку Евгению Коноплянке. Градус игры нарастал с каждой минутой. На 8-й минуте Новакович имел возможность выйти один на один с Пятовым, но Андрей опередил ветерана словенцев. На 11-й минуте хозяевам удалось забить такой желанный для них быстрый мяч. Бирса навесил, с ударом Безяка Пятов справился, но на добивании первым был Цесар. Боштьян головой вколотил мяч в сетку. Буквально через минуту словенцы добыли право на еще один штрафной, но на этот раз защитники сборной Украины отбились.

Подопечные Фоменко начали заметно нервничать, а давление трибун усилилось еще больше. Футболисты сборной Украины не могли зацепиться за мяч, словенцы же не прекращали давление. Несколько раз Новакович мог убегать один на один с Пятовым.

Отметим, что фланги Словении в этом матче намного плотнее играли против Ярмоленко и Коноплянки, чем во Львове. На 28-й минуте гостям удалось создать опасный момент. Коноплянка вывел на ударную позицию Селезнева, но удар Евгения парировал Ханданович. Еще через минуту Коноплянка уже сам решил пробить по воротам словенцев – мяч пролетел немного выше.

На 34-й минуте Бирса исполнил очередной навес, но, к счастью гостей, Печник не смог толком пробить по воротам. Словенцы высоко прессинговали игроков сборной Украины, не давая возможность Ракицкому и Хачериди спокойно начинать атаки своей команды.

На 41-й минуте Селезнев пытался обыграть соперника возле линии своей штрафной площади, но ошибся. Евгению повезло, что Пятов отбил мяч после удара Печника. В концовке первого тайма словенцы просто втиснули украинцев в их штрафную площадь, опорные полузащитники проигрывали практически все подборы, а центральные защитники выбивали мячи очень неточно. На последней минуте Коноплянка заработал опасный штрафной, но Ханданович справился с передачей Евгения. Первый тайм закончился со счетом 1:0. Сборная Украины в первой половине встречи проиграла много борьбы, словенцы же при любой возможности мчались к воротам Пятова.

Оба наставника в перерыве обошлись без замен. На первых же минутах второго тайма хозяева грубо сфолили против Ярмоленко, а потом и против Федецкого, но арбитр словенцев желтыми карточками решил не наказывать. На 49-й минуте украинцы организовали хорошую контратаку, которая закончилась ударом Коноплянки, но Ханданович отбил удар хавбека «Севильи». Еще через две минуты после розыгрыша углового удар Федецкого заблокировали защитники Словении.

Словенцы ответили несколькими проходами Кампля, но сначала его остановил Ярмоленко, а потом – Хачериди. На 61-й минуте первую замену сделал Фоменко. Михаила Ивановича не устраивала игра его подопечных в центре поля – вместо Сидорчука он выпустил Гармаша. Украинцы сразу начали создавать остроту у ворот соперника, но Гармаш не попал по мячу, Селезнев не сумел обыграть последнего защитника словенцев, а удар Коноплянки заблокировали хозяева.

Катанец ответил заменами Печника на Иличича, а также Безяка на Любьянкича. Словенцам как воздух нужен был второй мяч. Но опасный момент создали украинцы. Федецкий получил пас в штрафной соперника, однако пробить не сумел. Мяч подобрал Шевчук, но его удар ногами отбил Ханданович. На 72-й минуте с линии штрафной с лета пробил Ракицкий – мяч просвистел над перекладиной.

Через несколько минут Пятов спас сборную Украины после удара головой с нескольких метров Цесара. Фантастический сейв Андрея! На 80-й минуте матч был приостановлен из-за файеров, выброшенных на поле словенскими фанами. Казалось, последние минуты матча тянулись вечность. Словенцы бомбардировали штрафную площадь Украины навесами, но Пятов, Хачериди и Ракицкий с ними справлялись. На последних минутах Бречко не сдержался и сфолил против Коноплянки, за что получил красную карточку.

Украина выстояла. Более того, украинцы сумели забить. Кравец убежал в контратаку, отдал пас на Ярмоленко, которому осталось закатить мяч в пустые ворота. Украина впервые в своей истории проходит раунд плей-офф и второй раз сыграет на чемпионате Европы. Остается сказать спасибо Михаилу Фоменко и его команде за эти эмоции и готовиться к поездке во Францию.

Не хочу никого обидеть, но такое впечатление, что сборная дает результат не благодаря, но вопреки тренерскому штабу.
От тут нам би Англію,Словакію та Албанію!!!! З англійцями у нас свої рахунки, словаків треба провчити, ну а албанців просто навчити)))))
отличный матч, куча месива... в общем жесть
Чакир у кінці гри "попплив", піддався на тиск трибун і словенських гравців. Практично кожен контакт на половині словенців свистів на їх користь. Прогавив розбиту голову Кравця, а словенця за це мав карати другою жовтою карткою.
Africanda-S, пригадується анекдот про преферансиста ''да ладно и так хорошо''))
Коноплянка прав противно играть против такой команды.Балканские ган@оны.