17 листопада 2015 18:19

"Факир" Чакыр: фартовый арбитр для Украины

Ответный матч плей-офф Евро-2016 Словения – Украина в Мариборе обслужит турецкий арбитр, при котором наши команды чаще выигрывали, чем терпели неудачи.

Поединок Словения - Украина на стадионе "Людски врт" доверили обслуживать 38-летнему (свой следующий день рождения отметит совсем скоро – 23 ноября) турку Джюйнету Чакыру. Которого вполне можно считать "фартовым" для украинских команд! Об этом говорят и статистика, и подробности матчей, которые обслуживал Чакыр.


В еврокубках - без осечек


Судите сами: при Джюнейте Чакыре украинские клубы в еврокубках проиграли лишь раз, да и то – с устраивавшим нас счетом. Случилось это в 2011-м в матче 1/16 финала Лиги Европы "Манчестер Сити" - "Динамо" (1:0). Турок тогда удалил с поля Марио Балотелли, чем облегчил задачу киевлянам, которые по сумме двух матчей (в домашнем поединке наши выиграли 2:0) прошли дальше.


Во всех остальных матчей при Чакыре наши еврокубковые бойцы не проигрывали. В 2007-м матч "Днепр" - "Белхатув" (Польша) в квалификационном раунде Кубка УЕФА завершился вничью – 1:1. В ответной игре днепряне победили (4:2) и прошли дальше.

Также с ничейным результатом (который опять-таки нас устроил после выездной победы со счетом 2:1) в 2008-м завершился матч квалификации Лиги чемпионов "Динамо" - "Дрогеда" (Ирландия). Чакыр назначил два 11-метровых в ворота обеих команд, а сама "валидольная" игра (помните, "феноменальную" игру вратаря Тараса Луценко?) завершилась со счетом 2:2.


В 2010-м "Динамо" при судействе Чакыра выиграло на выезде у бельгийского "Гента" в квалификации Лиги чемпионов – 1:3.

И, наконец, в 2014-м в матче группового турнира Лиги чемпионов "Шахтер" - "Порту" был зафиксирован ничейный результат 2:2. Да, Чакыр тогда назначил в ворота дончан два 11-метровых (первый Браими не реализовал, второй забил Джексон Мартинес), но винить в упущенной победе подопечные Мирчи Луческу должны самих себя, а не турецкого судью. Напомним, что еще на 88-й минуте они выигрывали со счетом 2:0.


Бенефис на "Уэмбли"


Матчи сборной Украины Джюйнет Чакыр обслуживал четырежды. И претензий у нас к нему быть не может никаких. Скорее, слова благодарности.

В 2012-м турок обслуживал стартовый для нас поединок Евро-2012 в Киеве, в котором Шева и компания обыграли шведов с Ибрагимовичем – 2:1. Отсудил – безукоризненно. А спустя три месяца – еще лучше. Скажете, так не бывает? Бывает! Случилось это в сентябре 2012 года в стартовом матче отбора ЧМ-2014 Англия – Украина – 1:1.

В первом тайме Чакыр отменил взятие ворот англичанами. Джермейн Дефо забил красивый гол дальним ударом, но перед этим слегка коснулся рукой лица Андрея Ярмоленко. Украинец упал и изобразил смертельные муки, хотя Дефо его и не видел. Хотя формальный повод отменить взятие ворот Чакыр имел. Как и удалять Стивена Джеррарда. И он обоими этими поводами воспользовался.


Еще один раз Чакыр пересекся со сборной Украины почти ровно два года назад. И как раз в плей-офф квалификации ЧМ-2014. В первом матче в Киеве наша команда обыграла французов со счетом 2:0. Чакыр поставил пенальти в ворота гостей (справедливый, хотя сегодняшний именинник Роман Зозуля чуть не перестарался в стремлении доказать факт фола – уж очень картинно падал!) и удалил Лорана Косьельни. Правда, и нашего Александра Кучера тоже удалил. Но в целом отсудил нас отлично. Другое дело, что не помогла нам та победа…



И лишь самая последняя встреча турецкого арбитра с нашей командой никак не укладывается в общую канву. Прошлой весной Чакыр обслуживал в Севилье матч группового этапа квалификации Евро-2016 Испания – Украина, который мы проиграли – 0:1. Эх, если б не этот результат, как шикарная статистика была бы! Но она и так неплохая, если помнить о том, что поражение от "Ман Сити" было для "Динамо" очень даже победным, а все ничейные результаты – скорее наш успех, чем соперника.


Итого, при Чакыре наши команды имеют: 3 победы, 4 ничьих и 2 поражения. И очень не хотелось бы уравнивания этих статистических данных.