16 листопада 2015 11:26

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "При своей публике словенцы будут много атаковать и раскрываться"

После первого раунда дуэли со Словенией мы попросили заслуженного мастера спорта Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО рассказать о впечатлениях от увиденного на поле Арены Львов и попробовать оценить, что нас может ждать в ответном поединке.

- Анатолий Васильевич, первый шаг мы сделали, можно сказать, достаточно уверенно, не так ли?
- В целом да, но не все было гладко. Игра получилась очень тяжелой, и в первом тайме у наших ребят не все клеилось. Хорошо, что словенцы не забили, имея для этого несколько возможностей. После перерыва, особенно после второго мяча в ворота Хандановича, стало, конечно, полегче. Так что счет для нас очень хороший.
Вообще, впечатления у меня остались двоякие, но подобного мы, в принципе, и ожидали. Все-таки очень высока цена результата этого поединка, и, наверное, таким сложным он и должен был получиться.
- Если посмотреть на статистику, можно сказать, что «сине-желтые» полностью переиграли соперника...
- Действительно переиграли, и не только по статистике. Но это не значит, что игра давалась легко.
- С другой стороны, и Словения показала свою силу?
- Безусловно, мы убедились, насколько серьезный конкурент попался нам в плей-офф. В первом тайме гости создали два отличных момента у ворот Пятова. Я вообще не понял, как Иличич не остановил мяч, находясь на убойной позиции...
- Учитывая все это, как вы думаете, в Мариборе Словения сможет серьезно прибавить и создать нам большие проблемы?

- Конечно, при своей публике подопечные Катанеца будут много атаковать, раскрываться. Им и деваться некуда, учитывая результат первого матча. В какой-то мере Украине это на руку. У нас опытный тренерский штаб, да и футболисты тоже. В данной ситуации, я думаю, они смогут грамотно построить игру.
- Специалисты обращали внимание, что у нас не идут стандарты, но на этот раз в результате углового даже удалось повести в счете.

- Угловые и штрафные - всегда хороший шанс забить, видно, что сине-желтые работают над этим компонентом. Хотя словенцы умело действуют при подачах верхом, у них рослая, атлетичная команда.
- Наш козырь в виде сильных флангов в этот раз сработал. Значит, словенцы не смогли полностью его нейтрализовать?

- Забил Ярмоленко, фланговый исполнитель. Второй гол тоже состоялся после подключения крайнего игрока - защитника Федецкого. Была возможность отличиться и у Коноплянки, хотя, я считаю, Евгений провел свой не лучший матч. Вингер Севильи может действовать гораздо эффективнее. Видно было, что словенцы серьезно подготовились, изучив манеру действий Коноплянки.
Федецкий же и в матчах за клуб эффективно подключается к атакам, много отдает, да и забить может. Так что это все отработано. На сей раз свое слово сказала днепропетровская связка, точку поставил Селезнев. Экс-днепрянин Коноплянка тоже, кстати, поучаствовал в той атаке.
- Тяжело пришлось в субботу двум нашим центральным защитникам, Ракицкому и Хачериди, но они выдержали напряжение.

- Да, в сборной Словении мощные нападающие, которые умеют навязать борьбу. Считаю, что оба центрбека выступили хорошо. Несколько мелких ошибок у них было, но Ракицкий пару раз очень здорово сыграл в отборе, разряжая опасную ситуацию, а Хачериди выдержал давление Новаковича, хотя, конечно, Жене надо быть сдержаннее.
В ответном матче, кстати, на это стоит обратить особое внимание, чтобы не остаться на поле в численном меньшинстве. Нужно держать себя в руках и не отвечать на провокации.
- В центре поля у нас действовал динамовский треугольник в составе Гармаша, Рыбалки и Сидорчука. Отсутствие Степаненко с его умением отбирать мяч, перехватывать передачи соперника ощущалось?

- Тарас смотрел за игрой со стороны, но теперь он может выйти на поле в Мариборе. Так что все нормально. А динамовские хавбеки, считаю, справились. Хотя у словенцев тоже сильная средняя линия. Меня впечатлили действия во львовском матче, в частности, Кампля.
- Пожалуй, некоторая досада осталась из-за того, что не удалось провести третий мяч, ведь возможности для этого у сборной Украины были...

- Конечно, словенцев нужно было добивать. Соперник раскрылся, и украинцы проводили хорошие контратаки. Селезнев попал в штангу, еще имели моменты Коноплянка, Гармаш, Хачериди... Не забывайте, что у балканцев очень сильный голкипер. Ханданович во Львове проявил свое высокое мастерство.
- Как сказал Михаил Фоменко, в ответном матче нам поможет опыт плей-офф с Францией. Может, будет учтено, что тогда многим игрокам не хватило сил, и теперь проведут ротацию футболистов?

- Затрудняюсь ответить, для этого нужно находиться внутри команды, иметь информацию от медицинского персонала о состоянии игроков. Надо учитывать много факторов, однозначно судить о необходимости ротации нельзя.
- Рано или поздно мы обязаны разорвать этот круг неудачных стыковых встреч. Сейчас ведь момент подходящий как никогда?

- Шансы у нас хорошие, но нужно настраиваться на очень тяжелую ответную игру в Мариборе. Думаю, все у нас должно получиться!


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, "КОМАНДА"