14 листопада 2015 12:49

Леонид БУРЯК: "Мы не Испания или Франция, отсутствие сразу четырех ведущих игроков безболезненно пройти не может"

Бывший главный тренер сборной Украины Леонид Буряк поделился ожиданиями от противостояния сборных Украины и Словении в плей-офф квалификации Евро-2016.

«16 лет назад, когда жребий выбрал нам Словению впервые, тоже все радовались, говорили, что такого соперника мы проходить обязаны. Но между понятиями «должны» и «сделать» существует большая разница. Словенская сборная укомплектована футболистами из топ-чемпионатов. Это серьезный соперник, победить которого будет непросто. Конечно, нам, так же как и тренерам сборной, хотелось бы, чтобы команда сыграла в атакующем стиле, забила голы. Но не надо забывать, что во Львове будет сыгран только первый тайм поединка. Все решится в Мариборе. Поэтому не нужно горячиться. Руководствоваться надо холодным расчетом.


Мы не Испания или Франция, поэтому отсутствие сразу четырех ведущих исполнителей безболезненно пройти не может. У нас каждая боевая единица на счет. Вместе с тем, не сказал бы, что среди футболистов, которые отсутствуют, есть люди из числа тех, о которых говорят: «Нет игрока – пропадет игра». Тем не менее, потери болезненные. Скажем, при всем уважении к Бойко, вратарь номер один в Украине – Пятов. Заменить Андрея, если он все же не сыграет, будет крайне трудно. В конце концов, не думаю, что у вратаря в этом матче будет много собственно работы. На мой взгляд, во Львове словенцы будут играть осторожнее. Агрессивными они будут дома. Соответственно в домашнем матче важно умение голкипера быстро начать атаку, вселить своими действиями уверенность в остальных игроков. И тренерский штаб еще должен подумать, кто в этом компоненте будет более полезным – Пятов, Бойко или даже Шевченко.

Самое проблемное для украинской сборной звено – нападение. Селезнев много забивает дома. Но не отмечается результативностью в последнее время на евроарене. Кравец в один период забивал, но сейчас отмечается не так часто. Эффективность атаки зависит от слаженных действий в средней линии. Особенно – от Коноплянки и Ярмоленко.