13 листопада 2015 12:39

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: "Коноплянка прибавляет с каждым днем"

Собкор «СЭ» в Испании встретился с тренером «Севильи» Черышевым-старшим, который вместе с Унаи Эмери в минувшие выходные одержал победу над «Реалом».


Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Севильи

ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ МОНЧИ И ЭМЕРИ

- «Барселона» этим летом активно пыталась заполучить главную звезду «Севильи» - спортивного директора клуба Рамона Мончи, чей вклад в успехи клуба намного больше, чем у любого футболиста. Но он отказался уходить. Почему?

- Мне кажется, причина в том, что Мончи обожает «Севилью», полностью отдается работе, старается присутствовать на каждой тренировке, если не уезжает в командировку. Я со стороны вижу, как он переживает, если «Севилья» сыграла неудачно. К тому же он воспитанник клуба и как футболист провел здесь всю карьеру.

- Это правда, что именно Мончи, а не Эмери решил пригласить вас в «Севилью»?

- Инициаторами были оба. А как они между собой договаривались, я даже не знаю. Первым мне позвонил Мончи. После этого я приехал в Севилью, и мы встретились уже с Эмери. Сели, пообщались и договорились.

- В «Иртыше» и Волге» вы были главным тренером, теперь же - ассистент, пусть и в такой сильной команде.

- Я согласился на работу в «Севилье», чтобы приобрести опыт, посмотреть, как работают в клубе, два года подряд выигравшем Лигу Европы. Познакомиться ближе со спортивным директором и тем, как работает селекционный отдел. Как выбирают и привозят футболистов, которые должны вписываться в состав и подходить главному тренеру.

- Вы были хорошо знакомы с Унаи Эмери до начала совместной работы? Он мне рассказывал, как звонил вам посоветоваться еще перед тем, как «Севилья» брала в аренду вашего сына.

- Я очень хорошо знал Унаи, это правда. Играл против него, когда мы были футболистами.

- Неужели? Он же провел почти всю карьеру в низших лигах.

- Мы с Унаи пересеклись в кубковом матче. Мой «Спортинг» играл против «Толедо», я отнял мяч у Эмери, потом обыграл его и отдал пас на Улу Иллайа, тот головой переправил мяч в ворота, и мы выиграли 1:0.

- А почему вы запомнили защитника Эмери? Он же был не самым примечательным футболистом.

- Просто Эмери мне как-то напомнил, что играл за «Толедо» против «Спортинга», а я отдал из-под него голевой пас. Тот момент я вспомнил сразу, как и ход всего матча в малейших нюансах. И, как выяснилось, тем защитником был Эмери.
В том матче я вышел на замену. Проблема для Унаи была в том, что я тогда только приехал в Испанию, так что мой стиль игры еще не знали. Даже тренеры не смогли объяснить Эмери, как действовать против меня.

- Сейчас играете с ним на тренировках?

- Конечно! Эмери живет футболом, отдает ему все свое время.

ОТПРАВИЛ «СЕВИЛЬЮ» ВО ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

- Прежде болельщики «Севильи» помнили вас как автора гола, который в 1997 году отправил команду во второй дивизион. А сейчас вам часто напоминают о том мяче?

- Очень часто. Эта тема всплывает в каждом интервью испанским журналистам. Да и в Севилье все знают и помнят, как я, выступая за «Спортинг», забил в ворота «Бетиса» гол, из-за которого так пострадала «Севилья».

- Болельщики «Севильи» заверяли меня, что «Бетис» проиграл тогда вашему «Спортингу» специально.

- Это еще нужно уметь проиграть именно со счетом 0:1! А тогда для вылета «Севильи» был нужен только такой результат.

- А на какой минуте вы забили? Логика подсказывает, что если команды договариваются на счет 1:0, то лучше, если мяч влетит в ворота в середине второго тайма, - меньше риска, что результат изменится.

- Нет, мы забили рано. Самое интересное, что «Бетис» в любой момент мог ответить. Например, был опаснейший удар по нашим воротам примерно на 87-й минуте. Так что говорить, что это был договорной матч… бред.

- Помните, как развивалась та голевая атака?

- Пошла длинная передача в нашу сторону. Наш правый защитник Пабло перехватил передачу и отдал мяч Никифорову. Юра поднял голову и увидел свободного Ледяхова чуть ближе к левой бровке. Никифоров отдал пас, а Игорь развернулся и заметил, как я освободился от защитника и дергаюсь вразрез. Ледяхов своим вторым касанием отдал мне пас, я вышел один на один, пробросил мимо вратаря и забил.

- Вы подробно описали комбинацию. Многие свои голы помните?

- Много. Я не так много забивал (102 гола за карьеру. - Прим. «СЭ»). Но есть моменты, которые навсегда запоминаются. А этот гол так много обсуждался, что стоит у меня перед глазами. К тому же в комбинации поучаствовали мы втроем - и я, и Ледяхов, и Никифоров.

- Много с ними общаетесь?

- Ледяхов живет в Барселоне. Когда приезжает домой, созваниваемся. Юра Никифоров до недавних пор работал моим помощником в казахском «Иртыше». С ним общения достаточно.

- Что вам дала работа во главе «Иртыша» и «Волги»?

- Я смог сильно прибавить как тренер. Это был очень важный опыт - решать задачу, чтобы «Волга» не вылетела из премьер-лиги. Когда собираешь ребят по одному, у тебя нет нападающего, плюс финансовые проблемы - задержки зарплат до пяти месяцев. Но ребята выдержали, показали себя молодцами. А мы, тренеры, правильно их подготовили и сохранили «Волгу» в премьер-лиге. Ну и переходные матчи тоже были интересными.

В Казахстане я получил опыт строительства команды практически с нуля. Из 25 футболистов новичками были 20. Из прежнего основного состава у нас играл один Чернышов.

- Вернемся к делам «Севильи». Эмери в этом сезоне впервые выиграл у «Барселоны», с 21-й попытки. И произошло это именно после вашего прихода в тренерский штаб. Совпадение?

- Конечно! Просто все сложилось - командный дух, игра, плюс у «Барселоны» выбыл Месси. В общем, обстоятельства сыграли нам на руку. Сказалось и огромное желание нашей команды выиграть.

- Что творилось в раздевалке после финального свистка?

- Футболисты радовались, танцевали, были счастливы.

ЗИДАНЫ

- В дубле мадридского «Реала» сейчас вместе работают главный тренер-отец и футболист-сын. Зинедин Зидан и Энцо Зидан. Какого вы мнения об Энцо? Ведь раньше вы тренировали старшего сына Зидана в кантере «Реала», как и других футболистов 1995 года рождения, и они вот-вот начнут показывать себя во взрослом футболе.

- Почему «вот-вот»? Они уже начали себя показывать. Маркос Льоренте, допустим, недавно дебютировал за первый состав «Реала». Он играл в моей команде - это очень хороший и интересный футболист. Ему нужно было время, чтобы вырасти, окрепнуть. Когда я возглавлял команду «Реала» 1995 года рождения, то Маркос был самым маленьким у нас. И многие думали, что он так и останется малышом. А я видел, что у Маркоса очень высокие родители. Он должен был вырасти. И поэтому я настаивал, что Льоренте надо оставить. Говорил, что у него спортивная семья: мама - баскетболистка, отец, дядя и дедушка - футболисты. И теперь я счастлив видеть Маркоса в заявке первой команды «Реала».

Есть игроки, которые потихонечку, медленно вырастают в хороших футболистов. А другие могут быстро заиграть в 16-17 лет, а потом их рост затормозится. У Дениса моего тоже такая же карьера была: он развивался потихоньку, шаг за шагом. Он прошел все возрастные категории в «Реале», и у Маркоса то же самое - он тоже прошел все категории и сейчас находится во второй команде, очень хорошо играет, здорово прогрессирует, демонстрирует интересный футбол, и поэтому его поднимают в первую команду , где он уже успел хорошо проявить себя. Кроме Маркоса иногда поднимали из дубля «Реала» в первую команду и других футболистов, которых я тренировал детьми, - Хавьера Муньеса, Марио Эрмосо, Энцо Зидана.

- Лет шесть назад вы рассказывали мне, что у Энцо «тело не успевает за развитием игровой мысли». Эти проблемы остались позади?

- Да, с тех пор Энцо вырос. А раньше ему не хватало силенок, физической мощи, но у него уже тогда было отличное видение поля. Когда ему бросали мяч из аута в ноги, Энцо успевал посмотреть в сторону и старался принять мяч и первым же касанием отдать пас или уйти в разворот. Было видно, что у Энцо футбольные гены и отличные возможности вырасти в большого игрока. Ему просто не хватало немного крепости, пока он был мальчишкой. Он видел, какие финты делал его отец, пытался их повторить, но не мог, потому что тело еще не было готово к таким движениям.

Плюс у него болели паховые мышцы. Поэтому я объяснял Зинедину, какие упражнения надо делать его сыну в бассейне - заходишь в воду по пояс и для укрепления делаешь движения, как будто выполняешь пас внутренней стороной стопы. Вот эти маховые движения были нужны Энцо. Они с Зинедином много занимались дома вдвоем в бассейне, и боли у Энцо прекратились. Зизу - действительно очень хороший и интересный человек. Общаться с ним - одно удовольствие.
Затем, с 15 лет, Энцо с отцом стали работать в тренажерном зале. У Зидана-сына начала расти потихонечку мышечная масса, постепенно начали совпадать физические возможности с его игровым мышлением, и началось - парень стал превращаться в действительно очень хорошего футболиста. Я думаю, что он обязательно заиграет на самом высоком уровне.

- Как у Зинедина Зидана только хватает времени на пятерых сыновей? Они же все, кажется, стали футболистами и занимаются в кантере «Реала».

- Абсолютно все, да. Второй его сын, Лука, - это что-то! Он играет вратарем в юношеской сборной Франции. Лука - это сила, это мощь, это наглость, это уверенность. Если сравнивать его с Энцо, то это совершенно разные люди по характеру. Энцо более флегматичный. А Лука - наглый такой, уверенный. В то время, когда ему было 13 лет, он уже командовал в воротах. Уверенно руководил всеми и кричал, куда бежать и что делать. Он лидер по характеру. Энцо тоже лидер, но он лидер именно по игре.

- Когда вы успели так изучить Луку?

- А мы работали в «Реале» на одном поле: я с командой 1995 года рождения - на одной половине поля, а Лука в составе команды 1998 года - на другой половине. И все прекрасно было видно и слышно. А третий, четвертый и пятый сыновья Зидана пришли в «Реал» уже после моего ухода из клуба, так что их возможности я знаю не так хорошо.

- Что вы как тренер и как отец футболиста скажете о решении Зидана, вызвавшем в Испании непонимание у многих: он назначил капитаном дубля «Реала» своего сына, который при этом не самый опытный игрок?

- Главный тренер должен принимать решения, и пускай Зизу не обращает никакого внимания на все эти разговоры. Если он хочет, чтобы капитаном был Энцо, то он может спокойно его назначить. Обсуждать тут нечего. Конечно, выбирать капитана должны все вместе, и капитаном должен быть достаточно авторитетный в коллективе игрок, но главное решение должно быть за тренером.

- Есть и другая точка зрения - капитан должен определяться только общим голосованием всей команды.

- Хорошо, а если выбранный футболист не проходит в состав?

- Для этого одновременно с капитаном выбираются три его заместителя.

- Понимаете, капитан должен быть лидером во всем, в том числе и на поле. Если Энцо Зидан имеет стабильное место в составе и он лидер на поле, то почему Зинедин не имеет права выбрать его капитаном?

- Но вы же говорите, что Энцо как раз не лидер во всем, а только на поле.


- Я сейчас говорю о ситуации в принципе - что если какой-либо главный тренер считает нужным назначить капитаном своего сына футболиста, то надо назначать и не оглядываться на то, как об этом будут судить со стороны.

КОНОПЛЯНКА НЕ ВСЕГДА СТАБИЛЕН

- Как проходит адаптация в «Севилье» другого футболиста, мечтавшего играть в европейском чемпионате, - Евгения Коноплянки?

- Очень хорошо. Все идет своим чередом. Женя должен адаптироваться к европейскому футболу и к тому, что тут в каждой игре надо выкладываться на сто процентов. Он попал в команду, которая ставит перед собой большие задачи. В первую очередь попадание в первую четверку испанского чемпионата, чтобы в следующем сезоне снова участвовать в Лиге чемпионов. Есть и задача-минимум - оказаться в первой шестерке, чтобы участвовать в Лиге Европы. Самое главное, что Коноплянка должен привыкнуть к командным действиям «Севильи». Женя с этим хорошо справляется. Конечно, он не всегда действует стабильно. Иногда выдаст шикарную игру, иногда немного потеряется и сбивается на те действия, к которым привык в «Днепре». Но то, что он сейчас прибавляет с каждым днем, это факт.

- Как складываются дела у второго севильского украинца, 18-летнего Марьяна Шведа, перешедшего летом из львовских «Карпат»?

- Марьян в клубе, тренируется, но у него очень мало игровой практики даже в дубле. Мы с ним практически не видимся. Сначала он долго восстанавливался от травмы, потом несколько раз тренировался в составе первой команды, когда не хватало футболистов из-за отъездов в национальные сборные. Но в последнее время Марьян чаще играет за третий состав, чем за второй.

- Языковой барьер - проблема для украинских новичков?

- Быстрее освоить язык важно для футболистов. Тут все зависит от игрока и его личной мотивации быстрее начать разговаривать и адаптироваться к местной жизни. Женя проявляет огромный интерес к языку. Он сам нанял учителя, который занимается с ним испанским. Его адаптация идет очень быстро.