12 листопада 2015 10:24
3

Почему Украина обыграет Словению

Момент истины. Именно так можно назвать матчи, которые наша главная команда сыграет 14 и 17 ноября. Сможем ли взять реванш у давнего обидчика или снова споткнемся об этот прОклятый барьер стыковых матчей? Обозреватель «Футбольного клуба» нашел пять веских причин, вселяющих веру в сборную Украины накануне поединков со Словенией за путевку на Евро-2016.


1. Наша команда достаточно надежно играет в обороне.


Любой, кто находится в теме, подтвердит – футбольная команда начинается с обороны: сохранил свои ворота сухими – как минимум, не проиграл. И тренеры, приступая к работе с новым коллективом, в первую очередь обычно стараются поставить/подправить игру в защите. Как говорится, пляшут от печки.


Так вот. У сборной Украины при Михаиле Фоменко, который сам в прошлом был классным игроком обороны, в этом отношении вырисовывается весьма приличная картина. Огрехи, конечно, случаются – как у любой, даже самой сильной команды. Без них в футболе не бывает. Но у нас этих огрехов по сравнению со Словенией гораздо меньше. Впрочем, не будем пока вдаваться в детали, а возьмем за основу статистику, с которой, как известно, спорить бесполезно.


За всю каденцию Михаила Фоменко сборная Украины провела в общей сложности 28 матчей – из них в 18-ти мы сохранили ворота сухими, пропустив всего 12 раз. При этом лишь однажды соперникам удалось забить нам больше одного мяча – французам в Париже, когда тренер «сине-желтых» по одному ему известной причине решил сыграть слишком рискованный вариант.


Для сравнения: с тех пор, как Сречко Катанец снова стал у руля сборной Словении, наши соперники по стыкам пропустили 29 мячей в 25-ти встречах, сыграв на ноль 10 раз и 10 раз позволив соперникам забить больше одного гола.

Чувствуете разницу?! 12 пропущенных против 29-ти, 18 игр на ноль против 10-ти...


А теперь – показатели по итогам группового отборочного турнира Евро-2016. У нас – четыре пропущенных мяча (меньше только у Испании, Англии и Румынии), у Словении – 11. При этом даже испанцы, чья атака остается одной из самых мощных в мире, пробили Пятова всего дважды за два матча, а хваленый словенский голкипер Ханданович трижды доставал мяч из сетки по три раза за вечер – в обоих поединках с англичанами и в игре со Швейцарией в Базеле.


По-моему, очень показательные цифры. И разница существенная.


***


2. Вопреки сложившемуся мнению, украинская атака продуктивней словенской.


В последнее время у нас много говорят о том, что в квалификации Евро-2016 подопечные Катанеца забили по три мяча англичанам и швейцарцам, тогда как украинцам не удалось поразить ворота команд, финишировавших в группе выше. Но это еще ничего не значит!


Дьявол кроется в деталях. В матчах со Словакией мы и не могли забить много, там никто много не забил бы – отлично обученные соперники в обоих случаях играли предельно плотно и закрыто, чего не скажешь об англичанах и швейцарцах в поединках со Словенией. При этом же еще и арбитр нас обокрал в киевском матче, не засчитав чистый мяч Андрея Пятова, который в концовке прогулялся в чужую штрафную на стандарт.


А в играх с испанцами команде Фоменко просто катастрофически не везло – на НСК «Олимпийский», к примеру, сине-желтые нанесли 28 (!) ударов по воротам Дэвида де Хеа, но пиренейский вратарь был просто неподражаем. Только это же не значит, что и в следующем матче мяч упрямо не будет идти в ворота соперников после ударов наших футболистов. Которые – давайте же не забывать! – умеют забивать и серьезных команд. Англичане и поляки с черногорцами подтвердят, французы – тем более.

Ну а теперь опять-таки обратимся к статистическим данным.


В общей сложности при Фоменко сборная Украины забила 55 мячей в 28 матчах, а показатель Словении при Катанеце – 32 гола в 25-ти встречах. Это при том, что в отчетный период и мы, и они имели возможность, так сказать, оторваться в играх с Сан-Марино

Так какая из команд, скажите мне, играет в более результативный футбол? Или наша группа игроков атаки по именам и потенциалу в чем-то уступает словенской?..

***

3. У Фоменко подбор игроков все-таки получше, чем у Катанеца.


Соответственно, подошли и к персоналиям. Изучая состав сборной Словении, нельзя не отметить тот факт, что практически все ее игроки основы выступают в топ-чемпионатах. Семеро из вызванных на сбор футболистов представляют Серию А, трое – Примеру, двое – бундеслигу. И логично предположить, что лидеры словенцев имеют больший опыт матчей на пределе возможностей. Только вовсе не факт, что они классом выше наших парней, которые имеют отличную практику в еврокубках, а большинство - в Лиге чемпионов.

У нас однозначно более крепкая линия обороны. Это подтверждается и цифрами, и именами. Да, у словенцев есть незаменимый центрбек Цесар из «Кьево», но вы не увидите у него ни одного качества, в котором он превосходил бы динамовца Хачериди или горняка Ракицкого (ну, кроме более крепкой нервной системы). Я уж не говорю про Илича из «Астаны», который обычно действует в паре с Цесарем. В общем, посмотрите видеонарезки – эту словенскую пару продавить и обхитрить вполне реально.


Несомненно, предпочтительней выглядит и наша группа форвардов. В частности, забивший за последнее время немало важных голов Селезнев однозначно представляется более грозной силой, нежели выступающий в Японии Новакович (даже несмотря на то, что тот забил шесть мячей в квалификации Евро-2016), а отменно чувствующий партнеров-динамовцев Кравец уж точно не уступает ни в чем Безяку из «Риеки».


Знак примерного равенства можно провести, сопоставляя линии полузащиты. Вот там у Катанеца выбор весьма солидный: Кампл («Байер»), Куртич («Аталанта»), Крхин («Гранада»), Бирса («Кьево»), Йовичевич («Фиорентина»). Но в центральной зоне Фоменко может противопоставить оппоненту сыгранное динамовское трио (напомним, что Степаненко пропустит первую игру), а на флангах у нас есть козыри похлеще – Ярмоленко, который очень мощно выглядел в матче с Испанией, и Коноплянка, чья игра в последнее время заслуживает отдельной оценки.


Но о нем – чуть ниже. Пока что приведу данные сайта transfermarkt.de, который специализируется на футбольных ценах. Немецкие эксперты – а они в своем деле хорошо смыслят – оценивают сборную Украины значительно дороже команды Словении: 124,3 млн евро против 73,6 млн евро. А вот как выглядят топ-пятерки полевых игроков в этом рейтинге:


Сборная Украины: Ярмоленко – 24 млн евро, Коноплянка – 20, Ракицкий – 10, Хачериди – 8,5, Степаненко – 8.


Сборная Словении: Кампл – 9 млн евро, Иличич – 8, Куртич – 3,5, Бирса и Крхин – по 3.


Понятно, что на поле выходят живые люди, а не условные суммы в миллионах евро. Но приведенные выше суммы подтверждают более высокий потенциал нашей команды.


И еще. Я умышленно упустил вратарей. Тут любопытный нюанс: в Словении есть два голкипера топ-уровня – Ханданович («Интер») и Облак («Атлетико»), которым transfermarkt.de вывесил ценники в 15 млн евро за каждого. Особенно высоко сейчас котируется Ханданович, которого и предпочитает Катанец. Порой он творит настоящие чудеса в матчах Серии А. И чисто на бумаге вратарская позиция у Словении как бы выглядит предпочтительней нашей. Но вы помните, чтобы Пятов хотя бы раз в матчах за сборную в нынешней квалификации не выручил? Вот и я не помню.


***


4. Великолепная форма Евгения Коноплянки.


Знаменитый в прошлом словенский форвард Златко Захович выделил в составе наших соперников Иличича, который «умеет в одиночку решать судьбу матча». Йосип, чей клуб держит лидерство в Серии А, действительно, проводит лучший сезон в карьере. Но как не отметить, что из своих шести голов за «Фиорентину» он лишь один забил с игры (четыре – с пенальти и один - со штрафного). Да и тот же Захович признает, что в клубе Иличич смотрится сильнее, чем в сборной. Впрочем, речь не о нем.


Вы видели, что творил в последнем матче за «Севилью» Коноплянка?!.


Форма одного из наших ведущих футболистов – это один из важных доводов в пользу сборной Украины. Евгений окончательно адаптировался в «Севилье», он заметно прибавил в мастерстве, обрел былую лихость и поразительную уверенность в себе.

За свой новый клуб Коноплянка забил уже пять мячей, причем три из них в еврокубковых матчах – против «Барселоны», «Боруссии» М и «Манчестер Сити». Недавно его признали самым прогрессирующим игроком топ-чемпионатов по итогам октября, а в минувшие выходные он затмил самого Криштиану Роналду, обеспечив своей команде победу над «Реалом» (блистал дриблингом, отдал две голевые передачи и поучаствовал в победной атаке).


Как Коноплянка оказался круче Роналду


Что очень важно: тренер «Севильи» Унай Эмери прилично расширил диапазон действий нашего полузащитника. Номинально Коноплянка остается левым вингером, но благодаря командным маневрам, очень часто оказывается в центральной зоне и явно чувствует себя там комфортно. Еще плюсик: в Испании Коноплянка стал играть в более командный футбол, очень хорошо поддерживая компактность как в атаке, так и в обороне.


Несомненно, Михаил Фоменко все это подметил. Не случайно же сказал на днях, что функции Коноплянки на поле изменились, и он выходит на новый уровень. Теперь, надо думать, наш тренер постарается сделать так, чтобы и в матчах за сборную Евгений смог показать то лучшее, что показывает в клубе. Ну и в любом случае тот факт, что Коноплянка сейчас находится на невероятном кураже – большой плюс для нас.


***

5. Психология и мотивация.


Пресса и болельщики уже неоднократно вспоминали и еще не раз вспомнят, что Украина уже пять раз принимала участие в стыках, но ни разу их не преодолела. В том числе – и в 1999-м, когда мы как раз на словенцах и «обожглись».


Как Украина «стыки» играла


Естественно, помнят те матчи и в Словении. Кстати, наш нынешний соперник тоже частенько оказывался в стыках и имеет куда более хороший показатель: три выигранных дуэли из четырех. Они, кроме нас, прошли в свое время Румынию и Россию – на пути в финальную часть ЧМ-2002 и ЧМ-2010, и уступили хорватам в 2003-м.


Все это, безусловно, словенцы сейчас обсуждают, как свой козырь. А Захович вдобавок торжественно сообщает: «У меня плохие новости для сборной Украины. Из 12 последних матчей в Мариборе Словения проиграла только один. А десять выиграла...»


Отвечаем: Златко, видимо, не знает, как играет сборная Украины во Львове... А что касается наших предыдущих неудач в плей-офф и конкретно событий, произошедших осенью 1999-го, скажу так: за одно битого двух небитых дают.

Тогда, 16 лет назад все мы, в том числе и команда, элементарно недооценили соперников: мол, сколько там той Словении, да и кто у нее играет, а у нас же есть великолепные Шевченко с Ребровым… Подопечные же Катанеца (да, тогда он тоже стоял у руля сборной), в свою очередь, готовы были костьми лечь, чтобы попасть на Евро-2000. Словения – маленькая, но очень гордая страна. Вот за свою страну, пережившую восемью годами раньше войну за независимость, Захович с партнерами и рвали жилы. Сами потом говорили, что этот фактор, а вовсе не призовые или что-то еще, был определяющим.


Ни в коем случае не хочу сказать, что нынешняя сборная Словении, которая, кстати, заметно посильней той во всех отношениях, не будет так же биться, как в 1999-м. Наш оппонент, вообще, заслуживает всяческого уважения. Но и в том, что наш настрой будет совсем другим, можно не сомневаться.


Мотивация – вот что еще может стать ключевым моментом в этой истории!


Нынешнее поколение украинских сборников уже дважды обожглось в стыках, а поражения, как известно, очень многому учат. Несомненно, сейчас они будут делать все, чтобы доказать свою состоятельность. Тем более, что для многих из них это последний шанс попасть на крупный турнир.


А главное – победа нужна же не только им. Победа, как никогда раньше, нужна всей Украине, которая переживает самый сложный и трагический период в своей новейшей истории. И я точно знаю, что парни в сине-желтых футболках, которые держат руку на сердце во время исполнения национального гимна, об этом думают. Они сделают все возможное, чтобы подарить стране праздник.


«Просто украинцы больше хотели победить». Приблизительно такие слова скажет поздним вечером во вторник Сречко Катанец. Вот увидите…


Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Все это бодро звучит, только в заглавии нельзя так категорично писать, что Украина обыграет Словению, а лучше бы так: "Почему Украина может обыграть Словению". Я сейчас не вижу со стороны наших болельщиков шапкозакидательского настроения.."Порвем как тузик грелку" сейчас никто уже не говорит...
В 1974году,накануне матча ФРГ-ГДР(ЧМ Мира в Германии),статья одной западногерманской газеты называлась *Почему ФРГ обыграет ГДР*.
Все помнят ,чем матч закончился.(0-1 в пользу ГДР).
Сховати
Tsar, при чем тут это... История наверняка помнит множество противоположных случаев. Как говорит Скрипник, не стоит читать прессу. И все будет хорошо.