10 листопада 2015 01:41

Ракурс. Чемпионат жив!

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


Минувшая неделя для футбола Украины была насыщенной. Три матча наших команд в евротурнирах, семь игр клубов в 14-м туре национальной Премьер-лиги, начало подготовительного сбора национальной дружины перед встречами со словенцами в плей-офф отборочного цикла ЕВРО-2016.


Конечно, итоговые футбольные программы должны уделить внимание всем этим событиям, но главная темой последних недель и в СМИ, и в выступлениях ответственных руководителей, и в активности самой болельщицкой среды (что в полной мере выражено в чатах интернета) – безопасность нашего футбола.

Это же элементарно, Ватсон!

ПФ и ВФ уделили обозначенной теме безопасности достаточно внимания. «Плюсы» взяли большое интервью у президента ФФУ Андрея Павелко о принятом Верховной Радой на днях «Законе о противодействии коррупции в спорте», прозванному уже журналистами как «антикоррупционном законе».

ВФ вообще пригласил Андрея Васильевича в студию и тот откровенно и объективно напрямую объяснял зрителям угрозы, риски для любимой игры и всех нас, если, как прежде не обращать на них внимание.

Название рубрики следует понимать не «как элементарно обеспечить безопасность», здесь-то необходима серьезная, системная и скоординированная работа всех заинтересованных сторон: законодателя, правоохранительных органов, клубов, спортивных арен и самой федерации.

Элементарно, казалось бы, то, что оно должно быть по-настоящему осознано всеми. В том числе, и теми, кто «заигрался на ставочках» (неважно, это сами некоторые футболисты, управленцы определенных клубов либо персонажи-инкогнито, но которые явно «в доле»).

Также это самое «элементарно» касается необходимости осознания среди той части болельщиков, которая как раз и нарушает нормы поведения на стадионах. Тем более что подобные «красавцы» составляют абсолютное меньшинство в болельщицкой среде.

Обращение президента национальной Ассоциации к зрителям из студии канала «Футбол 1» было четкое, ясное и структурированное. На первый взгляд, те, кто могут теперь понести вовсе нешуточное уголовное наказание за деяния, подпадающие под антикоррупционный закон, и хулиганы на трибунах – «две большие разницы», как говорят в Одессе.

Однако это лишь, на первый взгляд. И то, и то – две стороны «медали», которая представляет реальную угрозу футболу нашей страны. Значит, все мы должны осознать, что его безопасность – дело каждого. А, осознав, каждый из нас: от законодателя до фаната, от правоохранителя до футболиста и тренера, от управленца клуба до журналиста – внести свой посильный вклад в обеспечение этой безопасности.

К роли журналистов в этой архиважной системной работе мы еще вернемся, а пока хотим обратить внимание на следующий аспект беседы Андрея Павелко в студии ВФ. Он вовсе не уверяет, что «изобретает велосипед». Наоборот, президент ФФУ подчеркивает, что и национальная Федерация, и он сам как ее руководитель, работают с учетом европейских стандартов безопасности. В ближайшее время, напомнил Андрей Васильевич, будет принята Конвенция Совета Европы по данной проблеме, и Украина должна ее ратифицировать. Тогда у правоохранителей будут развязаны руки, каким образом применить власть.

Павелко в эфире «Футбола 1» лаконично пояснил: принятие Верховной Радой антикоррупционного закона отвадит от Украины охоту зарубежных (и не только зарубежных) «левых ставочников».

По «другой стороне медали» проблем безопасности, а именно – на трибунах, вполне можно сделать выводы, что присоединение нашей державы к европейским стандартам безопасности на спортивных аренах и дальнейший необходимый комплекс реальных действий также заставит крепко задуматься любителей побузить в секторах стадионов.

Недаром ведь президент ФФУ вспоминал диалог, что состоялся на минувшей неделе между руководителем Департамента стадионов и безопасности УЕФА Марком Тиммером и работающими в тесном контакте с Европейским футбольным союзом, с ним конкретно – представителями всех причастных к данным вопросам украинских структур.

Что это означает упомянутый «комплекс действий» по сути проблемы?

– Милиция (с 7 ноября – официально полиция) должна разработать эффективную методику по идентификации нарушителей, их изолированию и запрету на посещение футбольных мероприятий;

– В законодательство державы, которое касается проведения футбольных матчей, должны быть внесены изменения в соответствии с новой Конвенцией Совета Европы. Сами понимаете, как и в антикоррупционном законе; и здесь должна быть разработана система жестких наказаний для тех, кто игнорирует нормы поведения на спортивных аренах;

– После анализа Конвенции Совета Европы должен быть составлен план действий по улучшению ситуации в Украине. При этом наша сторона должна консолидировать свои действия с Советом Европы, Исследовательской группой ЕС и УЕФА. Европейские структуры готовы предложить свою помощь;

Короче, «процесс пошел» как говаривал один деятель, его надо сообща и системно развивать.

Быть объективным

Возвращаемся к роли журналистов в этом деле. Собеседники Павелко в студии ВФ вроде абсолютно с ним солидаризовались, но странным образом напирали лишь на инцидент в матче «Динамо» – «Челси». Несомненно, он заслуживал внимания. Но только ли этот матч?

Во время заседания «Футбольного пресс-клуба», посвященного проблеме «Стадион или полигон?», вице-президент ФФУ Игорь Кочетов впервые публично огласил следующую информацию. Во время матча «Шахтер» – «Сталь» 19 сентября 2015 г. в секторе фанатов донецкой команды был поднят баннер, где в аббревиатуру ILWT был помещен портрет… Гитлера. Это заметили стюарды, они доложили офицеру безопасности донецкого клуба, и тот предпринял действия, чтобы запрещенный баннер был убран. Фото «шедевра портретной живописи» было сделано.

И Кочетов справедливо обратил внимание на то, что камеры канала-транслятора, которые находились буквально напротив, «не заметили» подобное уродище. Транслятором и был «Футбол». В дальнейшем, и в своих студийных программах этот инцидент не вспоминался.

Не надо в моих словах искать иронии, а тем более, злопыхательства. В них нет даже взывания к элементарной объективности: это, мол, замечаем и выводим в эфир, а это – нет. Проблема много глубже и объемнее, она, как видим, касается не одного клуба, а многих.

И доказательство тому – инцидент в Александрии, где очередной «выбегальщик» подскочил к вратарю «Шахтера» Антону Каниболоцкому и, как свидетельствует сам кипер, понес в его, Антона, адрес поток нецензурщины. Хотя, бить никого не хорошо, но я солидарен, с журналистами ПФ, что вратаря горняков можно понять, даже если тот применил силу по отношению к фанату. Сегодня на поле беспрепятственно выскочил этот персонаж, а завтра, если не будет наказания, уже кто-то другой прихватит с собой нож. Наши «выбегальщики» – даже никак не безобидные западноевропейские «стрикеры», что нагишом с телефоном для селфи, как зайцы «рассекают» футбольный газон, хотя и такое непозволительно. Проблема безопасности – более чем актуальна.

Вернемся к началу

Точнее к названию статьи. Это цитата из реплики эксперта ПФ Александра Ищенко. Да, несмотря на идиотскую выходку фаната «Александрии» игра самой команды в матче с «Шахтером» очень понравилась. Как и игра другого дебютанта Премьер-лиги нынешнего сезона – днепродзержинской «Стали» против еще одного лидера чемпионата «Динамо».

Именно заряженность на борьбу, невзирая на авторитет соперника, невзирая на реальную разницу в индивидуальном мастерстве футболистов команд-лидеров и команд-дебютантов нашей элиты дали основание Александру Алексеевичу сделать вывод «Футбол жив!».

Вывод, который шире и емче двух отдельно взятых матчей. Хотелось бы, чтоб и игроки других некогда именитых клубов взяли бы пример с «Александрии» и «Стали». Тогда и интерес болельщиков и профессионалов футбола к национальному первенству значительно бы вырос.