9 листопада 2015 12:12
1

Максим БЕЛЫЙ: "Милевский показал нам всю красоту Хорватии"

Украинский легионер «Хайдука» рассказал, как за три месяца выучил язык, почему остался без прозвища и не ездит по Сплиту на такси.


Летом защитник «Зари» Максим Белый перебрался в хорватский «Хайдук» и теперь борется с ним за чемпионство.


— Как появился вариант с «Хайдуком»? В «Заре» не пытались отговорить?

— Мой контракт с «Зарей» близился к концу, и я сказал своему агенту, что хочу поиграть в Европе. Тем более что в основу стал реже попадать. Мы с семьей решили, что нужно попробовать свои силы за рубежом, пока есть такая возможность. Были варианты в Бельгии, России, предлагали продлить контракт с «Зарей», но я выбрал «Хайдук». Время показало, что сделал правильный выбор.


— Какими были первые впечатления от Сплита и новой команды?

— Прекрасный город, красивейшая природа. В команде также приняли хорошо, я счастлив здесь. Нравится здешний климат, море, острова, красивая набережная в Сплите. Впечатлил и национальный парк с водопадами на острове Крк.


— А местная кухня?

— Ничего особенного. Мне в основном готовит жена, те же борщ, вареники. Она — мастер! Кстати, тут все дороже, чем в Украине, курорт все же. Обед в ресторане на двоих обойдется минимум в 700—800 гривен.


— Милевский, летом перешедший из «Хайдука» в «Сплит», знакомил тебя с городом?

— Артем сильно помог на первых порах, рассказал о команде, болельщиках. Показал нам набережную, дворец Диоклетиана... Ездили как-то с ним на остров Брач, который славится своими пляжами. Показал Артем и пару уютных ресторанчиков с видом на Адриатику, теперь часто захаживаем туда с женой.


— Контракт Артема со «Сплитом» на днях был расторгнут, за «нарушение кодекса клуба». Общался с ним на эту тему?

— Да. Летели вместе в Загреб: мы на игру, а он оттуда в Минск отправился. Артем был немного расстроен, что покидает Сплит, да и вообще из-за всей этой истории. Он сказал, что ему нужно быть сейчас со своей семьей. Больше мы эту тему не затрагивали.


— Клуб обеспечил тебя жильем и транспортом?

— Квартиры здесь очень дорогие, и хотя клуб дает деньги на аренду, приходится еще свои доплачивать. Когда в Сплите проходит популярный в Европе фестиваль диджеев, то цены на аренду могут доходить до тысячи евро. В сутки! А так неплохую квартиру, недалеко от моря, можно снять за 500—600 евро в месяц. Машину арендую за свои деньги, без нее здесь просто невозможно. Был случай вскоре после перехода, когда поехал на такси от дома до торгового центра. Там ехать три минуты, а вышло около 350 гривен на наши деньги. С тех пор я на такси не езжу.


— У легионеров в контракте бывает пункт: изучить местный язык. В твоем соглашении с «Хайдуком» такой есть?

— Нет, но я понимал, что если хочу быстро адаптироваться и понимать партнеров и тренера, то должен выучить язык. Сначала разговаривал на английском, а месяца через три и местный язык освоил. Уже спокойно общаюсь на хорватском, даже интервью даю.


— В чемпионате Хорватии легче, чем в Украине?

— Не сказал бы. Здесь много игроков приличного уровня. И чемпионат местный хорошего уровня, к тому же наш «Хайдук» бьется за чемпионство, так что каждая игра очень сложная.


— Ты не сразу заиграл в основе. По каким причинам?

— Вначале из-за травмы, которую получил на сборах. Потом сыгралась пара защитников, и тренер меня выпускал, когда кто-то из них пропускал игру. Мне оставалось только работать и ждать.


— Как тебе работается с Дамиром Буричем, который возглавил команду летом?

— Он хороший психолог, здорово разбирает команды соперников, умеет выстроить игру. И всегда настраивает команду только на победу.


— Он тебя видит только в центре обороны?

— Да, Бурич мне об этом сразу сказал. Но по необходимости могу и другие проблемные участки закрыть. Как-то в игре с «Риекой» у нас удалили правого защитника, и меня выпустили на его место.


— В атаку часто подключаешься?

— На стандарты регулярно хожу, а в последнее время стал чаще подключаться к атакам. Это нравится тренеру, который старается привить нам атакующий стиль.


— С бывшими партнерами по «Заре» часто созваниваешься?

— Да, регулярно общаемся. С Малиновским, Малышевым, который уже в «Шахтере», другими ребятами. Спрашивают, как у меня жизнь тут, какие условия, платят ли зарплату вовремя.


— Кстати, платят вовремя?

— Это от спонсоров клуба зависит. Летом как-то задержали выплаты на месяц, но потом все долги перед игроками погасили. В целом же претензий по выполнению контрактных условий у меня нет.


— Милевскому в «Хайдуке» дали прозвище Виски. А тебя как называют?
— В лицо Артема точно никто так не называл, может, где-то в кулуарах... А меня так и называют — «Билий». Тут даже речевка у фанатов есть: «Наприед, билие!» («Белые, вперед!»). Но она относится не ко мне персонально, а к команде, ведь наши цвета — белые.


— «Хайдук» в последние годы ничего не выигрывал в Хорватии, а в Европе даже преодолеть квалификацию в ЛЕ не может. В чем причина?

— Наш клуб имеет намного меньший бюджет, чем те же «Динамо» с «Риекой». Плюс у клуба был большой долг, но говорят, что он уже почти погашен. Поэтому приходится продавать ведущих игроков, чтобы свести концы с концами. Да, от нас ждут чемпионства, которое «Хайдук» уже 10 лет не видел. Но это не так просто. В этом году мы могли успешнее выступить в ЛЕ, но споткнулись о чешский «Слован», который был нам вполне по зубам. Сказалась, наверное, наша несыгранность. Все-таки летом команда заметно обновилась, да и тренер поменялся.


— Артем Радченко, входящий в молодежную сборную Украины, застрял в запасе «Хайдука»...

— Он выкладывается на все 100, но все упирается в доверие тренера. Думаю, если он и дальше так будет работать, то окажется в основе.


— Как думаешь, из «Хайдука» стоит ждать вызова в национальную сборную Украины?

— А почему нет? Главное — соответствовать уровню сборной и стабильно игратьза свой клуб. Я мечтаю однажды надеть майку сборной.


— Узнают тебя на улице в Сплите?

— Бывает, но не часто.


— После провальных матчей по городу лучше не ходить?

— Даже после поражений болельщики нас всегда поддерживают. На каждую выездную игру приезжает столько фанатов, что мы чувствуем себя как дома. Меня сразу предупредили в клубе: болельщики тут могут простить почти все, но не помилуют, если не будешь костьми ложиться на поле за «Хайдук». Стараюсь придерживаться этого правила.


Андрей ТАНАСЮК, Дарья МЕЩЕРЯКОВА

Милевский: ''пора переквалифицироваться в.... тургиды'' :)))