6 листопада 2015 13:45

"Флорентийская республика" Паулу Соузы

MatchDay — о португальском специалисте, который, сменив у руля «Фиорентины» Винченцо Монтеллу, заставил тифози «фиалок» не только быстро забыть предыдущего наставника «Виолы», но и поверить в возможность выиграть скудетто.


Уход Монтеллы, громко хлопнувшего дверью и покинувшего «Фиорентину» со скандалом, был воспринят флорентийскими болельщиками крайне негативно — большинство тифози искренне поддерживали молодого алленаторе, с легкой руки которого «фиалки» три года подряд занимали комфортные места в зоне Лиги Европы и демонстрировали симпатичный футбол с упором на контроль мяча.

Впрочем, долго горевать по «итальянскому Гвардиоле» почитателям «джильяти» вовсе не пришлось: пришедший на его смену Паулу Соуза, накануне приведший к чемпионству швейцарский «Базель» и «Маккаби» из Тель-Авива, с ходу дал понять футбольной общественности, что «Виола» в этом сезоне замахнется на нечто большее, чем уже ставшая привычной Лига Европы.

Несмотря на то, что изначально далеко не все болельщики «фиалок» с воодушевлением восприняли новость о назначении на пост наставника экс-ювентини (в городе на стене возле одного из уличного баров, где любят «тусить» местные тифози даже появилась оскорбительная надпись в адрес Соузы с напоминанием о «туринском» периоде его футбольной карьеры), португальский специалист заставил замолчать всех критиков уже после первого тура, подарив требовательному «Артемио Франки» домашнюю победу над «Миланом», который в межсезонье «прибарахлился» на трансферном рынке на 90 миллионов евро.

Оказались ложными и страхи болельщиков, которые за годы тренерства Монтеллы, привыкли к адаптированной к Серии А «тики-таке» и с приходом Соузы опасались возврата к более традиционному итальянскому футболу — новый алленаторе не только не стал отказываться от ставки на контроль мяча и игру в короткий и средний пас, но и, наоборот, сделал это главной «фишкой» своей «Фиорентины», даже превзойдя по этим показателям своего предшественника.

К примеру, среднее количество коротких передач за матч у «фиалок» в сравнении с прошлым сезоном выросло более, чем на 100 пасов (если при Монтелле их было около 450, то при Соузе в среднем 565), да и в показателе владения мячом «Виола» в текущем сезоне в Европе пока уступает только «ПСЖ», который контролирует мяч в среднем 60% игрового времени.

По этим параметрам «джильяти», у которых после 11-ти туров Серии А в графе «average ball possession» числится цифра «59» идут наравне с «Барсой» и на один процент опережают Гвардиоловскую «Баварию» (даже после откровенного высказывания Пепа в своей автобиографии о его ненависти к «бессмысленному перекатыванию мяча и «тики-таке», вряд ли кто-то будет отрицать, что владение мячом — один из основополагающих компонентов футбольной философии Гвардиолы). Более того, в поединках с «Фрозиноне» и «Ромой», контроль мяча в исполнении подопечных Соузы порой переваливал за отметку 70% (!), но если вы поспешите обвинить португальского наставника в слепом подражании Пепу времен его работы в «Барсе», то скорее всего, окажитесь неправы.

Потому что новая «Виола» настолько многогранна, а в арсенале самого Соузы настолько большое количество применяемых схем, которые алленаторе порой меняет по ходу матча, что текущее первое место в турнирной таблице не только не удивляет тех, кто внимательно следит за Серией А в целом и за игрой «фиалок» в частности, а скорее выглядит вполне логичным результатом.

Если вы пересмотрите сентябрьский поединок «джильяти» против «Интера», в котором подопечные Соузы одержали фееричную победу на «Сан-Сиро» со счетом 4:1, а хорошо знакомый нам Калинич оформил хет-трик, то вы наверняка придете к выводу, что «фиалки» вовсе не играют в банальную «тики-таку» — флорентийская команда способна играть агрессивно, напористо и при этом с яркими вспышками на фоне непременного владения позиционным преимуществом. К слову, в Италии тактику Соузы уже окрестили «гибридной «тики-такой», а многие мэтры европейского футбола успели отметить успехи португальца на Апеннинах.

«Мне нравится „Фиорентина“. Там группа молодых футболистов с молодым тренером. В своё время Паулу Соуза играл у меня. Мы часто с ним говорили о том, как нужно действовать против полузащиты соперников, и Паулу брал это на заметку. Его команда теперь демонстрирует агрессивный футбол и имеет игровые идеи», — говорит о своем экс-подопечном Марчелло Липпи.

Будучи амбициозным игроком, который два года подряд выигрывал Лигу чемпионов сначала в составе «Юве», а потом в «Боруссии», Соуза стал не менее амбициозным тренером, поэтому текущее лидерство «фиалок» после почти трети пройденного пути его абсолютно не смущает. Скорее он видит в этом некую закономерность.

«Я не верю, что лидерство в Серии А приносит больше ответственности. Оно приносит счастье! Другие команды имеют лучший состав, к примеру тот же „Наполи“. Но мы должны признать, что у нас есть все качества, чтобы конкурировать с грандами. Качество нашей игры может осчастливить наших болельщиков. С взаимной поддержкой команды и фанатов мы сможем достигнуть успеха в этом сезоне», — утверждает Соуза.

Португалец верит в свою команду, а команда отвечает ему взаимностью. Свой очередной пик формы переживает главный «диспетчер» «джильяти» Борха Валеро, через которого строится вся игра «Виолы» в центре поля (хотя и сказать, что команда полностью зависима от испанского хавбека тоже нельзя), в атаке блистает Калинич, на чьем переходе из «Днепра», к слову, настоял лично Соуза, в отличной форме находятся Иличич и Бадель, плюс стремительно продолжает прогрессировать Бабакар, который хоть и не имеет стабильного места в «основе», но в шести матчах, в которых сенегалец принял участие, 22-летний форвард уже успел отметиться четырьмя голами.

«С психологической точки зрения многое изменилось по сравнению с прошлым сезоном. Но я не люблю сравнивать тренеров, так как Монтелла и Соуза — отличные тренеры и у каждого из них я чему-то научился. Если говорить конкретно о Паулу, то он дал мне необходимую энергию, вселил в меня уверенность и помогает развиваться», — говорит о своем новом наставнике Милан Бадель.

Не став разрушать хорошо налаженные Монтеллой механизмы, Соуза заставил «джильяти» играть в еще более техничный комбинационный футбол, продолжив тем самым дело своего предшественника, но и сумел привнести в команду и что-то свое — в первую очередь это конкретные чемпионские амбиции. Впервые за долгое время болельщики во Флоренции говорят о скудетто не шепотом, а гордо расправив плечи, и на то есть весомая причина — похоже, «фиалки» находятся в руках действительно мастеровитого «садовника», который всерьез нацелился на главный трофей.

Для Соузы это может стать третий чемпионский титул в качестве тренера подряд, поэтому о скудетто португалец говорит с осторожностью, чтоб не спугнуть удачу: «Чемпионство? Мечтать об этом — уже первый шаг к достижению». Но мечтам ведь, как известно, свойственно сбываться...


Александра Гулордава