5 листопада 2015 22:20

Дмитрий ХОМЧЕНОВСКИЙ: "Очень тяжело быть в команде и ничего не понимать"

Бывший полузащитник «Зари» рассказал о своей адаптации в «Понферрадине».


«Да, я действительно единственный футболист в „Понферрадине“ из Восточной Европы. Должен сказать, что в первые дни было очень тяжело, особенно в быту, ведь испанским языком я не владею, — отметил Хомченовский. — Вообще же в Испании свои правила жизни, которые существенно отличаются от украинских. Спустя два месяца уже немного привык к местным условиям, но все равно пока не могу сказать, что я полностью адаптировался».

«На самом деле, очень тяжело быть в команде и ничего не понимать. Сейчас мне помогает переводчик, но это только в тренировочном процессе. В быту же приходится обходиться самому. Упорно изучаю испанский, по четыре занятия в неделю».

«Я даже не ожидал, что в коллективе меня примут настолько тепло. Что касается атмосферы в самой команде, то она очень дружественная, и все игроки между собой общаются абсолютно нормально. Мне никто не отказывает в помощи, партнеры всегда что-то подсказывают, дают дельные советы. Но больше всего я общаюсь с Давидом Каяду, который ранее выступал в Украине и немного знает русский язык», — добавил 25-летний полузащитник.

После 11 туров «Понферрадина» с 17 очками занимает четвертое место во втором испанском дивизионе.