4 листопада 2015 11:49

Яя Туре: "Будь я бразильцем, все было бы проще"

Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре поделился мыслями об африканцах в современном футболе.


«Африканцы склонны к тому, чтобы ослаблять свое рвение. Они как бы живут в своем собственном мире, верят, что являются сильнейшими и величайшими. Но такие парни не сознают, что надо преодолеть еще множество препятствий, чтобы действительно достичь вершины.


К сожалению, многие видят только яркую сторону работы футболиста: легкие деньги, девочки, тусовки, большие тачки, красивая одежда. Они слишком быстро отказываются от того, чтобы достичь уровня лучших игроков.

Другие склонны довольствоваться малым. Они высылают деньги домой и чувствуют себя в безопасности на ближайшие несколько лет. Но в чем смысл таких страданий? По моим ощущениям, эти игроки запрещают себе мечтать о большем, руководствуясь каким-то фатализмом. Эти ребята уверены, что высочайший уровень – не для них.


Я также обратил внимание, что африканцам тяжело проявить себя в больших командах. Но это вина Дрогба, Это′О, Эссьена, Окочи и, возможно, моя, хоть и не хочу выглядеть надменным. Эти футболисты установили планку очень высоко.

Если б я был бразильцем, полагаю, все для меня было бы проще. Это просто наблюдение – я вовсе не ищу оправданий. Но у меня всегда было такое чувство, и оно немного досаждает. О чем я говорю? Да обо всем: об установленных порядках, о тренерах, скаутах, тех, кто принимает решения. Когда африканец выходит на топ-уровень, его не всегда хорошо принимают. Будто бы этот уровень – не для него», – сказал хавбек.