1 листопада 2015 13:33

Топ-7 бомбардиров Европы: от Левандовски до Тейшейры


Очередной дубль Алекса Тейшейры в матче с «Зарей», который еще более упрочил лидерство бразильского хавбека в споре лучших снайперов текущего чемпионата Украины, заставил нас вспомнить других самых метких игроков нынешнего сезона.


Сразу отметим, что пропуском в наш «элитарный» снайперский клуб стали как минимум 10 голов в матчах за клуб и национальную сборную своей страны в нынешнем сезоне. Причем, приоритет мы отдавали футболистам, выступающим в ведущих европейских чемпионатах.


РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ («Бавария», сборная Польши)


Всего: 23 гола в 20 матчах

Чемпионат: 13 голов в 10 матчах (забивал в четырех матчах кряду)

Кубок: 1 гол в двух матчах

Лига чемпионов: 3 гола в трех матчах

Сборная: 6 голов в четырех матчах

Кому забивал: «Вольфсбург» (5 голов), «Динамо» З (3) , «Майнц» (2), «Боруссия» Д (2), Гибралтар (2), Шотландия (2), «Гамбург», «Хоффенхайм», «Аугсбург», «Кельн», «Ноттинген», Германия, Ирландия.


Лучший бомбардир Европы текущего сезона. Польский форвард просто фантастически начал осень, забивая едва ли не в каждом матче. Кроме того, Левандовски доказал, что ему совершенно все равно, кому и когда забивать: в активе Роберта голы во всех турнирах, в которых он принимал участие.


ПЬЕР-ЭМЕРИК ОБАМЕЙЯНГ («Боруссия» Д, сборная Габона)


Всего: 21 гол в 19 матчах

Чемпионат: 13 голов в 11 матчах (забивал в 8 матчах кряду)

Кубок: 1 гол в одном матче

Лига Европы: 6 голов в шести матчах

Сборная: 1 гол в одном матче

Кому забивал: «Аугсбург» (3), «Габала» (3), «Дармштадт» (2), «Ганновер» (2), «Одд» (2), «Боруссия» М, «Ингольштадт», «Герта», «Байер», «Хоффенхайм», «Бавария», «Кеминтцер», «Вольфсбергер», Тунис.


Еще один форвард — открытие нынешнего сезона. Обамейянг уже установил новый рекорд Бундеслиги, забивая в восьми матчах кряду. Кроме того, форвард сборной Габона делит лидерство с Левандовски в споре лучших снайперов чемпионата Германии, и, также как и польский нападающий, забивал в каждом турнире, в котором участвовал.


АЛЕКС ТЕЙШЕЙРА («Шахтер»)


Всего: 19 голов в 20 матчах

Чемпионат: 18 голов в 12 матчах (забивал в 7 матчах кряду)

Лига чемпионов: 1 гол в семи матчах

Кому забивал: «Александрия» (2), «Волынь» (2), «Металлург» (2), «Металлист» (2), «Олимпик» (2), «Черноморец» (2), «Динамо» (2), «Заря» (2), «Говерла», «Сталь», «Фенербахче».


Бразильский хавбек «Шахтера» продолжает бить рекорды результативности в Украине, оформив в матче с «Зарей» восьмой дубль в сезоне. Кроме того, Тейшейра — лучший снайпер европейских чемпионатов #прямосейчас. Другое дело, что в Лиге чемпионов Алекс, как и весь «Шахтер», пока не блещет, а в сборную страны Тейшейру пока не зовут.


КРИШТИАНУ РОНАЛДУ («Реал», сборная Португалии)


Всего: 13 голов в 16 матчах

Чемпионат: 8 голов в 10 матчах (забивал три матча кряду)

Лига чемпионов: 5 голов в 3 матчах

Кому забивал: «Эспаньол» (5), «Шахтер» (3), «Мальме» (2), «Леванте», «Сельта», «Лас-Пальмас».


Продолжает бить рекорды и устанавливать новые индивидуальные достижения и португальский форвард «Реала». Забив один из голов своей команды в матче с «Лас-Пальмасом» в рамках 10-го тура Примеры, Роналду сравнялся по общему количеству голов в пяти ведущих европейских чемпионатах с англичанином Стивеном Блумером, выступавшим на рубеже XIX и XX веков. У обоих в сумме по 317 результативных ударов. Впереди лишь Джимми Гривз (Англия) с 366 голами и Герд Мюллер (Германия) — 365 мячей. Роналду забил 233 гола в испанской Примере и 84 — в английской Премьер-лиге. Да и в целом старт сезона у Криштиану вполне приличный: не удавалось ему забивать только за сборную, где он осенью провел три матча без голов.


ХАЛК («Зенит», сборная Бразилии)


Всего: 12 голов в 22 матчах

Чемпионат: 7 голов в 13 матчах (забивал в двух матча кряду)

Лига чемпионов: 3 гола в трех матчах

Сборная: 2 гола в четырех матчах

Кому забивал: «Урал» (2), «Валенсия» (2), «Лион», «Динамо», «Рубин», ЦСКА, «Спартак», «Анжи», Коста-Рика, США.


А вот бразильский форвард «Зенита» в первой части нынешнего сезона проявил себе еще как и очень командный игрок. По крайней мере, в 22 матчах на счету Халка 15 результативных передач. Великолепный показатель!


ДЖЕЙМИ ВАРДИ («Лестер», сборная Англии)


Всего: 11 голов в 15 матчах

Чемпионат: 11 голов в 11 матчах (забивал 8 матчей подряд)

Кому забивал: «Саутгемптон» (2), «Арсенал» (2), «Вест Бромвич», «Кристал Пэлас», «Норвич», «Сток», «Астон Вилла», «Борнмут», «Сандерленд».


Еще один форвард пока что исключительно внутреннего потребления. Но у нападающего «Лестера» Джейми Варди, чей клуб не играет в еврокубках, сам он лишь недавно заслужил вызов в сборную, все еще впереди.


ГОНСАЛО ИГУАИН («Наполи», сборная Аргентины«)


Всего: 10 голов в 13 матчах

Чемпионат: 8 голов в 10 матчах (забивал в трех матчах кряду)

Лига Европы: 2 гола в трех матчах

Кому забивал: «Сампдория» (2), «Лацио» (2), «Ювентус», «Фиорентина», «Палермо», «Кьево», «Легия», «Мидтьюлланд».


Как, наверное, и у аргентинского снайпера «Наполи». Гонсало Игуаин в нынешнем сезоне еще ни разу не попадал в состав своей национальной команды, однако, думается, после отличного старта в чемпионате Италии его вызов — дело времени.


Сергей Дрыга