27 жовтня 2015 22:45

Экс-спортдир "Зенита": "Нет смысла продлевать контракт с Халком"

Бывший спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания заявил, что не видит причин, по которым клуб должен предлагать новое соглашение нападающему Халку. Ранее сам бразилец выразил готовность продлить контракт с сине-бело-голубыми до 2025 года.


– Контракт Халка заканчивается только в 2019 году, на тот момент ему будет уже 33, – цитирует "Р-Спорт" Сарсанию. – Понятно, что самому Халку подписать новый контракт будет выгодно. Но "Зениту" переподписывать соглашение на столь длительный срок не имеет смысла. То, что у него контракт действует до 2019 года – это хороший бизнес-план. А потом продлевать соглашение смысла нет.

На данный момент Халк лучший игрок "Зенита". Но его и брали за такие деньги, чтобы он был лучшим. Всегда оценивается не только то, как играет футболист, но и то, приносит ли он клубу титулы. Деньги, которые в него вложены, уже никак не отобьешь. В прошлом сезоне "Зенит" наконец-то стал чемпионом России, а вот в Европе не блистал. Если "Зенит" выиграет титул на европейской арене, тогда приобретение Халка можно будет считать успешным.

Продавать Халка "Зениту" невыгодно. Если посчитать, во сколько он обошелся клубу, становится понятно, что даже и трети этих затрат не отобьешь. Сколько другая команда может предложить за 29-летнего игрока? Плюс в той же Англии чемпионат гораздо интенсивнее. А в "Зените" Халк приносит результат.