26 жовтня 2015 00:14
2

Спортивный юрист: "Динамо" могут ждать серьезные санкции"

Футбольный юрист Маркиян Ключковский рассказал программе "Великий футбол" о том, как УЕФА может наказать "Динамо" за расистский скандал в матче Лиге чемпионов против "Челси".


- Это уже не первый раз. "Динамо" в понимании дисциплинарных правил УЕФА - рецидивист. В 2013 году после матча с ПСЖ на "Динамо" были наложены санкции в виде одного матча без зрителей. Это было в Лиге Европы. После матча с "Эвертоном" "Динамо" наказали частичным закрытием трибун стадиона. Наказание было мягким, потому что "Динамо" активно сотрудничало с правоохранительными органами. Сейчас это третья ситуация, можно ожидать серьезных санкций. Речь идет не только о расизме без насилия, это не просто, баннеры, крики или песни. Речь идет об обвинении в насилии на почве расизма. Если на стадионе действительно побили людей другой расы, неважно, за что, но выглядит, что на почве расизма - это поднимает температуру ситуации еще выше. Это дает основания говорить о том, что наказание будет серьезным. Дисциплинарные правила УЕФА содержат специальную статью о наказаниях за расизм. Это статья 14. Она предусматривает постепенное увеличение наказания за каждое следующее нарушение.


За первое нарушение - частичное закрытие стадиона, за второе - матч без присутствия зрителей, за третье - более, чем один матч без зрителей, техническое поражение, снятие очков или исключение из турнира. Плюс денежный штраф. Относительно заявления, что это провокация - это не имеет значения. "Динамо" как хозяин матча несет ответственность за организацию встречи и за действия своих болельщиков. Тут нет сомнения, что это были болельщики "Динамо". Это точно не были болельщики "Челси". В практике УЕФА не ставится вопрос, обратились ли потерпевшие в правоохранительные органы. Это не имеет значения. Могут быть тысячи причин, почему они этого не сделали, например, страх дальнейшего преследования, тем более, если была атака на расовой почве.


Отметим, что Ключковский ранее выражал немного иную точку зрения.


Ну и конечно шлюхтеру нужно прокоментировать свою же заворушку.))))) Как это по даунецки))))) Так а что конкретно сделают так и не сказал . Сказал просто все варианты которые могут быть )
Чего ещё было ждать от "эксперта" на передаче Пенисова. Подобные "юристы" дают комментарий под заказ.