25 жовтня 2015 20:39

"Сейняйоки" коронован в Финляндии

Проводивший лишь второй сезон в элите финского футбола "Сейняйоки" стал чемпионом страны после домашней победы над "Яро" в заключительном туре чемпионата.


"Сейняйоки" завоевал чемпионский титул в Финляндии благодаря домашней победе над аутсайдером первенства "Яро" со счетом 2:0. По итогам заключительного тура новоиспеченный чемпион на очко опередил РоПС из Рованиеми и на два очка оказался впереди столичного ХИКа.


Перед последним туром команда Симо Валакари на очко опережала РоПС и должна была выигрывать свой финальный матч, чтобы не зависеть от результатов прямых конкурентов. Уже на третьей минуте Мехмет Хетемай вывел хозяев вперед, а точку в матче поставил Роопе Риски.


В другом матче тура РоПС со счетом 4:1 разгромил на выезде "Лахти", но победа "Сейняйоки" не позволила команде из Рованиеми подняться выше второго места. Третьим стал чемпион последних шести лет ХИК, который в заключительном туре с минимальным счетом одолел в гостях "Куопио".


Следующим летом "Сейняйоки", продолжающий расцветать под руководством Валакери, примет участие в квалификации Лиги чемпионов УЕФА и постарается пробиться в групповой этап. Команда, которую уже три года возглавляет бывший полузащитник сборной Финляндии, впервые вышла в элиту в 2013-м. Первый для себя сезон, в прошлом году, дебютант завершил на втором месте.


"Это награда за все то, что мы прошли вместе, - сказал тренер. - Каждый игрок ежедневно отдавал делу всего себя на тренировках. Мы получали удовольствие от каждого дня, проведенного вместе. Потрясающая концовка сезона".


"Это просто невероятно, - добавил Хетемай. - Поединок получился очень сложным. "Яро" был очень хорош - просто не могу поверить, что они финишировали в подвале! Я никогда ничего не выигрывал в своей карьере. Горжусь, что являюсь частью этой команды".