21 жовтня 2015 17:44
3

Заваров – Ярмоленко. Лишние дрова в угасающий костер

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»


Как в социальных сетях и на просторах интернета отреагировали на скандальный комментарий тренера сборной Александра Заварова в адрес хавбека сине-желтых Андрея Ярмоленко, который после дерби с «Шахтером» забыл на поле футболку другого сборника Тараса Степаненко.


Журналист программы «ПроФутбол» Роман Бебех подверг критике высказывания Заварова, предполагая, что в этой ситуации должна была возобладать корпоративная этика сборной: «Я не понял, для чего это нагнетание. Тем более не люблю, когда прячутся за такими высокими образами. Мне кажется, тренер сборной не должен подбрасывать дрова в костер, который понемногу угасает».

Причину, почему помощник главного тренера сборной решил драматизировать и накаливать ситуацию, особенно перед матчами плей-офф ЕВРО-2016, главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков видит в эмоциях: «Думаю, подловили на эмоциях. Ничего хорошего в дальнейшем развитии темы я не вижу – тем более все это можно было высказать самому игроку без прессы».

Нейтральным в своих суждениях был комментатор каналов «Футбол1/Футбол2» Виктор Вацко. «Це особиста думка Заварова. Він має на неї право. Так само, як кожен із нас має право на власну особисту думку», – написал он.


А вот некоторые представители СМИ, пускай и в жесткой форме, сочли необходимым напомнить Заварову о таком понятии, как честь мундира. «…Во-первых, Заваров раздул уже исчерпанный конфликт и перенес его на плоскость сборной. Он не имел права вообще об этом говорить не посоветовавшись с Фоменко, тем более, впутывать в историю тренерский штаб и занимать одну из сторон, – рассуждает Андрей Коваленко в материале «Зачем Заваров ругает сборную Украины перед Словенией» (Depo.ua). – Во-вторых, Заваров подставил главного тренера Михаила Фоменко. Ведь именно ему разруливать возможные обиды Ярмоленко на тренерский штаб после слов своего помощника. В-третьих, Заваров выставил себя не очень умным человеком и тренером сборной, который перед матчами плей-офф отбора говорит, что лидер сборной «опустился в глазах». В-четвертых, Заваров в глазах болельщиков выставил себя врагом сборной Украины. Ибо только враг может раздувать конфликт в сборной перед важным матчем».


«В национальной команде он, скорее, медийная личность, – добавил Коваленко. – Заваров раздает интервью, регулярно идет в студии ТК «Футбол» перед самым стартовым свистком матча... Вот только не всегда думает головой и следит за собственными словами».

Що взяти з тупирилого алкаша, ще й недолугого тренера! Нажаль, так буває, що люди які прославляли Динамо в минулому, зараз тупо ганьблять клуб!
Фоменко должен уволить заварова.Мое мнение:это сделано перед маем Динамо-Челси
Если бы Заваров еще и тренировать мог...