16 жовтня 2015 23:17
6

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Могли выиграть и с более крупным счетом"

Пресс-конференция тренера "Шахтера" Мирчи Луческу после матча с "Динамо".


- Сегодня получилась игра очень высокого уровня. Играли команды, которые готовятся к матче Лиги чемпионов. Могу отметить хорошую организацию нашей команды на протяжении всего матча. Попытались исключить игру верхом, что является сильной стороной "Динамо". Старались показать очень быструю игру с хорошим дриблингом и быстрым выходом из обороны в атаку. Договаривались начать игру очень мощно и у нас это получилось. В какой-то мере это стало сюрпризом для "Динамо", это вызвало боязнь у соперника и дало нам преимущество в начале матча. В целом, думаю, никто не может сомневаться в том, что мы победили заслуженно и в счете на табло. Может быть, мы могли бы забить еще больше. Я доволен своей командой, которая сегодня практически не допускала ошибок.


Когда готовились к матчу с "Динамо", то напоминали игрокам поединки с "Реалом" и ПСЖ. Если исключить те голы, которые мы пропустили после ошибок, то можно сказать, что игры с этими грандами ничем не отличались от сегодняшней встречи. В матче с "Динамо" хотели контролировать игру и диктовать свои условия. Сегодня у нас это получилось. Также у нас получилось осторожно сыграть в обороне - нам удалось закрыть Ярмоленко двумя игроками. Это подразумевало, что без него у "Динамо" будут проблемы при атакующих действиях. Остальные моменты мы проанализируем и будем готовиться к матчу с "Мальме".


- На левом фланге вышли Исмаили и Бернард. Это вынужденные меры или сознательный расчет?


- Исмаили сыграл хорошо. Он знал "Динамо" и так же хорошо изучил Ярмоленко. Шевчук же не очень удачно сыграл с ПСЖ плюс он сыграл два матча за сборную Украины. Что касается Бернарда, то он прибавляет от игры к игре. Хотя у него ушло много времени, чтобы понять наш футбол и мои требования. Но я в него верю, и сейчас он стал играть больше. Несмотря на то, что Тайсон получил травму на тренировке, в основе все равно вышел бы Бернард.


- Сегодняшнюю игру сделал полузащита "Шахтера", а форвард не принял участия ни в одном взятии ворот. Вы подарили мировому футболу много полузащитников высочайшего класса и ни одного нападающего. У вас нет нюха на форвардов или они ни так важны при такой насыщенной полузащите?


- Наша игра строится таким образом, что нападающим забивать голы необязательно. У нас забивают игроки второй линии, полузащитники, которые открываются из глубины. Хотя в прошлые годы у нас забивали и нападающие. Более того, у нас разные исполнители становились лучшими бомбардирами чемпионата. Такие футболисты, как Жадсон, Мхитарян и Тейшейра являются игроками второй линии и знают, как играть в штрафной площади. Сегодня этот компонент игры у нас получался достаточно хорошо, поэтому меня не особо тревожит тот факт, что наш нападающий не забил или забивает мало. Если форварды помогают команде, то меня это удовлетворяет. Многие говорят, что у нас забивает только один игрок, но наша команда за последние 11 лет забивала в чемпионате больше всех. У нашей команды атакующий стиль, от которого мы не отказываемся ни в одной игре.


Мне не понравились высказывания некоторых людей о том, что на сегодняшний день мы слабее "Динамо". Чтобы они подтвердили свою силу, они должны всегда нас обыгрывать, но пока этого не происходит. Мы же проиграли две игры, когда наш игрок забил в свои ворота и по пенальти. А сказать, что в игровых моментах "Динамо" нам заслуженно забивало голы, я не могу. Так было благодаря нашей атакующей игре и самоотдаче, которая сегодня была у нас на поле.


Результатом сегодняшнего матча я доволен, а "Динамо" желаю успехов в матчах "Челси", потому что важно для украинского футбола. После сегодняшнего поражения они должны найти в себе силы и отойти психологически, чтобы пройти через такое тяжелое испытание, как матчи с лондонцами.


- Это был лучший матч Бернарда в "Шахтере"?


- Я бы не выделял лично Бернарда. Да, пока это была его лучшая игра, просто нужно было терпение. Так было с Виллианом, когда за два первых года в "Шахтере" он забил всего лишь три гола. У Луиса Адриану поначалу также мало получалось. У Бернарда же есть очень хорошие индивидуальные качества, когда они направлены на командную игру. Будем надеяться, что он будет играть так же и, может, еще лучше.

Сегодня призадумался, что даже если на его место придет кто-то более квалифицированный, но менее хитрый в плане работы со СМИ, то Динамо будет полегче. Давление на арбитров всегда работало в сторону Луческу и сегодня тоже сработало.

При счете 0:1 в штрафной произошло падение Тейшейры и арбитр расценил этот эпизод, как симуляцию. Свежо в памяти, например, удаление Гармаша второй желтой в абсолютно аналогичном моменте или удаление Ленса в прошлогодней ЛЕ по этим же причинам. Но здесь красная не рассматривается даже на подсознательном уровне: в случае если бы Динамо после этого сравняло, а еще и, не дай Бог, вышло вперед - Абдулу бы еще долго поносили. Да и карьера бы не заладилась.
Последний раз Динамо по игре обыгрывало Шахтер еще при Газаеве.После этого во все играх лучше был Шахтер.И в прошлом году победа в кубке это заслуга Шовковского.А игры у Динамо нет.Как играли Динамо в тот день когда Реброва только сделали главным,так и играет,ничего не изменилось.А Луческу как тренер молодец.Шахтер каждый год продает лучших игроков и все равно показывает классную игру.В ЧУ сейчас есть два классных тренера-Маркевич и Луческу.
Сховати
Это вы так считаете. Тем временем, у Луческу тоже есть тренерские недостатки такие, как, например, мягкотелость перед легионерами, из-за которой команда не только регулярно теряет очки против слабых соперников (нет мотивации у бразилов рвать жилы против Олимпика), но и вынуждена ежегодно избавляться от не менее талантливых молодых игроков с украинским паспортом. Просто, как недавно писал Умник, Луческу способен хорошо акцентировать внимание на недостатках других, уводя взор от собственных "бревен в глазах".
А ведь он реально прав,мы ни в одном матче их не переигрывали. Ну нет у нас игры,любая организованная команда заставляет нас выглядеть очень посредственно, как стадо баранов.
Я очень боялся, что будет как Реал с Моуром проиграл дома Барсе 0-5.
А ведь этот старый хитрый кучерявый румын прав..((