9 жовтня 2015 18:15

Деспотовски: "Не вижу, кто может сдержать Коноплянку"

В национальной сборной Македонии этот полузащитник провел чуть менее двух десятков матчей. Против нашей команды не играл, но знает ее не понаслышке: в период с 2008-го по 2010 год Филип Деспотовски защищал цвета полтавской «Ворсклы», вместе с которой завоевал Кубок Украины. Хавбек поделился мыслями о грядущем поединке отборочного раунда ЕВРО-2016.


—Что собой представляет нынешняя сборная твоей страны?

– Команду, которая занимает последнее место в группе (вздыхает). Наша сборная находится в маленькой яме, выбраться из которой помогут победы в двух последних матчах – с Украиной и Белоруссией. На это в Македонии все надеются, верят, что удачные результаты поднимут настроение тренерам и футболистам, вернут им веру в собственные силы.

– Чем можно объяснить такое провальное выступление македонцев в этом отборе?

– Сменой поколений. Та -кие периоды бывают у любого коллектива, их нужно пройти достойно. Сейчас в команде много новых игроков.

– То есть последнее место в группе значения не имеет, главное – подготовиться к следующему циклу? Я тебя правильно понял?

– Не совсем. Негоже быть в таблице ниже Люксембурга, поэтому тренеры параллельно решают обе задачи.

– Газеты сильно критикуют сборную?

– После поражения от люксембуржцев футболистам, конечно, досталось, хотя специалисты видели, что в этой встрече нам просто не повезло. Было много моментов, но наша команда их не реализовала.

– Год назад Украина с большим трудом обыграла Македонию во Львове. Тогда вы изрядно потрепали нам нервы! Как ваша сборная могла так сильно измениться за столь короткое время?

– Такая нестабильность как раз и связана с молодостью, со сменой поколений. Возможно, нашей команде не хватает лидеров.

– А как же Агим Ибраими?

– На мой взгляд, он сейчас не в той форме, в которой был раньше. Конечно, выделяются Александар Трайковски, Иван Тричковски, Ферхан Хасани, но таких игроков, как Горан Пандев, не хватает.

– Украинскую команду ты знаешь очень хорошо. Кого из наших исполнителей больше всего опасаются в Македонии?

– Самого лучшего вашего футболиста – Евгения Коноплянку. Если у него пойдет игра, то я, честно, не вижу, кто сможет его остановить. Как, впрочем, и Андрея Ярмоленко, который тоже пребывает в отличной форме. Много проблем может создать и ваш нападающий – Евгений Селезнев, если его, конечно, вызвали.

– Вызвали.

– Тогда я не завидую нашим защитникам, хотя, разумеется, желаю им только удачи.

– Каким будет твой прогноз?

– Надеюсь на ничью, но если реально оценивать нынешние силы соперников, то Украина выиграет – 2:0 или 2:1.

– Филип, а как обстоят твои дела?

– У меня все хорошо. Я выступаю за македонский клуб «Тетекс» и параллельно прохожу тренерские курсы. В будущем хочу быть наставником.

– Многие из твоих бывших партнеров по «Ворскле» уже тренируют. Следишь за их карьерой?

– Конечно! Я очень рад за Василия Сачко, у которого многое получается. Скоро у меня будет практика, и, возможно, я приеду в Полтаву, чтобы посмотреть недельный цикл подготовки ворсклян. Правда, для начала нужно получить разрешение главного тренера команды (улыбается).

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»