9 жовтня 2015 16:39

Президент "Металлурга": "Наш клуб может быть признан банкротом"

Президент «Металлурга» Андрей Шевчук — о ситуации в запорожском клубе.


«В плане финансирования ничего не изменилось. Его нет. Соответственно, клубу просто не за что продолжать свою дальнейшую деятельность. Мы вынуждены разрывать договора с организациями, которые предоставляли клубу те или иные услуги. За них просто нечем платить. Так же, как и за элементарные коммунальные услуги — электричество и воду, например», — сказал Андрей Шевчук.

«Уверен, что „спасителей“ клуба мы услышим и увидим еще массу — время предвыборное, подходящее. Почему, например, те же власти не думали о запорожском „Металлурге“, когда ранее выставляли весьма немалые счета за проведение матчей на „Славутич-Арене“. А ведь там игры „Металлурга“ проходили и уже после того, как инвесторы клуба сообщили о том, что прекращают финансирование. С 8-го сентября никто и не думал чем-либо помогать клубу, а теперь вдруг засуетились. Вот, например, предлагают передать металлурговскую школу городу. А ведь даже только согласно нормам регламента Премьер-лиги „Металлург“ не может осуществлять свою деятельность без детско-юношеской школы. Да и школе с ее воспитанниками нужны профессиональные команды».

«А возвращаясь к матчам 10-го тура, хочу отметить, что да, возможно это спасло „Металлург“ от снятия с Чемпионата в ближайшей перспективе. Но что дальше? Ведь это только видимость того, что какие-то проблемы решены. Никто из появившихся вдруг помощников не говорит о том, что будет с командой после окончания осенней части сезона, каким образом клуб и его сотрудники будут существовать, пока ценой якобы героических усилий команда будет доигрывать до зимней паузы. Эти вопросы будто не замечают. Просто игнорируют темы тех же коммунальных расходов, зарплат сотрудников клуба и еще многие статьи расходов. Все ведь обстоит действительно так, как и сообщалось в опубликованном ранее заявлении — с 1 октября инвесторы полностью прекратили финансирование клуба. Если кто-то до сих пор не понял или пытается разглядеть в этом какие-то многоходовки, то уточню — денег на текущие расходы в клубе сейчас нет, никаких, ни на что! А расходы тем временем никуда не деваются. Боюсь, что в такой ситуации „Металлург“ может быть признан банкротом. Клубу сейчас нужна не разовая помощь, а системная поддержка — полное финансирование всей его жизнедеятельности. А пока получается так, что сотрудникам клуба и его болельщикам дают лишь ничем не подкрепленную надежду, создают иллюзию спасения „Металлурга“».

«Нет никаких конструктивных предложений. Мы говорили об этом неоднократно — мы готовы к диалогу со всеми, кто реально может спасти клуб и решить все его нынешние проблемы. Увы, на сегодняшний день, сказать о том, что появился какой-то субъект, готовый финансировать „Металлург“, я не могу. Такого попросту нет. Пользуясь случаем, еще раз приглашаю потенциальных инвесторов протянуть руку помощи запорожскому клубу», — резюмировал президент «Металлурга».