9 жовтня 2015 12:11
1

Андрей ВОРОБЕЙ: "Тогда у нас был Андрей Шевченко..."

Накануне последних поединков группового турнира мнением поделился Андрей Воробей, 12 лет назад уже встречавшийся в борьбе за путевку на Евро-2004 с «Красной фурией». Тогда, как известно, мы остались третьими, испанцы были вторыми.


- У сборной Украины есть шанс стать лучшей третьей командой. Стоит ради этого ложиться костьми в оставшихся поединках или лучше уже мысленно готовиться к плей-офф?


- Конечно, стоит. Пока есть возможность выйти с третьего места напрямую, нужно ее использовать. У нас же сейчас - хороший шанс, но очень сильный соперник. Даже при том, что Испания свою задачу выполнила и на нее не давит результат, она все равно остается сборной Испании. Да и Македония - не подарок. Мое мнение: мы потеряли слишком важные очки в матче со словаками.


- Македонцам в турнирном плане вообще ничего не нужно, нам нужно все – и победа, и чтобы силы на испанцев остались. За счет чего сможем праздновать викторию в Скопье?


- Считаю, наша сборная более сыгранная, у нас хорошие игроки, и за счет опыта мы должны побеждать Македонию не то, чтобы на одной ноге, но, грубо говоря, в пол силы. Нужно ведь немножко поднимать планку и постараться уже на равных играть с такими сборными, как Испания, Германия, Англия. Ведь по потенциалу у нас очень хорошая команда.


- Для побед необходимы голы - чем больше, тем лучше. Селезнев, Кравец, Будковский способны забить соперникам столько, чтобы хватило для двух матчей?


- В данный момент Селезнев находится в очень хорошей форме. Наверное, тренеры сборной будут именно его ставить в старте, он должен оправдать их надежды. Кравец сейчас не играет в основе, Будковский играет, но мне кажется, это игрок не того плана, чтобы сейчас помочь сборной с первых минут матча. Вот, если на замену выйдет, может быть полезен. Можно говорить о Гладком, но сейчас он мало забивает. Поэтому нужно делать акцент на линию полузащиты - Коноплянка, Ярмоленко, Ротань - и Селезнев на острие. Думаю, это оптимальное атакующее сочетание.


- Согласны, что Испания без Иньесты, Косты, Рамоса, Карвахаля - это несколько другая «Фурия»?


- Испания есть Испания, и неважно, играет Иньеста или кто другой, эта сборная даже вторым составом очень сильна. Настолько у них все отработано до автоматизма… Да, за нас сыграет «Олимпийский». Надеюсь, болельщики его заполнят и как следует поддержать сборную. Это реально наш 12 игрок.


- Вы встречались с испанцами в отборочном турнире к Евро-2004. То и нынешнее противостояния сравнимы по накалу, по важности?


- Тогда накал был хороший - и Испания была сильной, и мы в неплохой футбол играли. Тогда у нас Андрей Шевченко был - эталон украинского футбола, забивал все, что можно - что говорить, звезда номер один.


Но и вся команда играла с испанцами здорово, особенно дома. Продолжительное время вели в счете - 1:0, потом за десять минут пропустили два мяча, а затем чудом сравняли – 2:2. Да и на выезде мы играли очень хорошо, жаль, уступили - 1:2, Рауль тогда два положил. Накал был хороший, и очки важные разыгрывались.


Но сейчас победа может вывести сборную на Евро!

Да,когда у нас еще будет такой Шева...Какие голы забивал шведам на Евро 2012 ,да и много других...